Давыденко в Штутгарте не проигрывает

Николай Давыденко пробился в четвертьфинал турнира АТР в Штутгарте. В четверг в матче 1/8 финала Mercedes Cup российский теннисист со счетом 7:6, 6:3 переиграл Александра Васке из Германии.

Николай Давыденко успешно продолжает свое выступление на кортах турнира в Штутгарте, призовой фонд которого составляет €635 тыс. Получив от организаторов соревнований второй номер «посева», россиянин продолжил уверенную поступь к финалу и после своего очередного матча.

Во встрече с 30-летним представителем Германии Александером Васке Давыденко пришлось потрудиться лишь в первом сете. Кстати, Николай до состоявшегося поединка уже трижды играл с занимающим на данный момент 140-е место в рейтинге ATP немецким теннисистом и неизменно брал вверх. Так случилось и на этот раз.

В первой партии оба теннисиста подолгу держали мяч в розыгрышах, ожидая ошибки соперника и лишь изредка обостряя игру за счет укороченных ударов или выхода к сетке.

Как результат, неспешное развитие матча привело к тому, что сет докатился до тай-брейка, где Давыденко уже взял инициативу в свои руки. Выиграв несколько важнейших мячей, Николай уверенно склонил чашу весов на свою сторону — 7:3.

Следующая партия уже полностью прошла под диктовку нашего спортсмена, который довел встречу до итоговой победы — 6:3. Теперь, в четвертьфинале турнира Давыденко предстоит побороться за путевку в полуфинал с Томашом Бердых из Чехии, переигравшего Райнера Шуттлера — 7:6, 6:1.

На проходящем параллельно турнире WTA в Цинциннати, с призовым фондом $170 тыс., россиянка Татьяна Панова вынуждена была зачехлить ракетку после встречи второго круга с Юн Йонг Чу из Южной Кореи. Хотя по началу казалось, что Татьяна выйдет из этой дуэли победительницей. Дебют матча остался за россиянкой, когда она смогла выиграть первый сет на тай-брейке. Но последующие две партии остались за соперницей — 6:6, 6:2. Таким образом, единственной российской участницей на кортах турнира в США осталась Вера Звонарева. Вторая ракетка соревнований в ночь с четверга на пятницу по московскому времени поспорит за выход в четвертьфинал с Акико Моригами из Японии.

Тем временем Елена Бовина снялась со стартующего на следующей неделе турнира WTA второй категории в Стэнфорде.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», причиной отказа россиянки стала травма правого плеча, помешавшая Елене принять участие в Уимблдоне. В результате, Бовина стала второй теннисисткой, которая не приедет в Стэнфорд. Ранее это уже сделала американка Серена Уильямс. В настоящее время под вопросом участие и прошлогоднего триумфатора турнира, первой ракетки мира Линдсэй Дэвенпорт.

Наконец, экс-первая ракетка мира, американка Дженнифер Каприати не сможет выступить на Открытом чемпионате США из-за травмы плеча. Напомним, что 29-летняя теннисистка не выходит на корт с ноября прошлого года.

КНР масштабно расширит коммерческий космодром
Над Старым Осколом в Белгородской области сбили украинский беспилотник
В ФРГ заявили, что многие в СДПГ предпочитают Писториуса Шольцу на посту канцлера