Уфа вышла на финишную прямую

На предсезонном хоккейном турнире в Башкирии определились финалисты. Ими стали магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев».

В среду в Уфе на Кубке президента Башкирии были сыграны заключительные матчи предварительного этапа, после которых определились финалисты и участники матча за третье место.

Первыми на лед вышли хоккеисты казанского «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». Выявить сильнейшего им не удалось: встреча закончилась вничью — 2:2.

Примечательно, что практически все шайбы были заброшены за какие-то две минуты в концовке первого периода. На 16-й минуте счет с передачи Первышина открыл Логинов, но менее чем через минуту хоккеист «Металлурга» Кайгородов восстановил равновесие. А еще через несколько секунд Малкин вывел «Магнитку» вперед.

Следующего гола зрителям пришлось ждать почти период. На 34-й минуте отличился Степанов, установив окончательный счет — 2:2. После этого матча стало ясно, что независимо от результата более позднего матча «Салават Юлаев» — «Лада» «Металлург» сыграет в финале. А вот казанской команде для выхода в финал была необходима победа «Лады». Дело в том, что тольяттинцы, ни разу не одержавшие победу в Уфе, уже потеряли шансы побороться за победу на турнире, а хозяев соревнования, которые в очной встрече сумели переиграть «Ак Барс», устроила бы в матче против «Лады» даже ничья.

Однако ход заключительного матча группового этапа поначалу складывался не по сценарию хозяев. Счет открыли тольяттинцы: на 15-й минуте встречи отличился Семин. Хозяева не могли отыграться очень долго. Второй период хоть и прошел в атаках «Салавата Юлаева», однако шайба в ворота не шла. Но на 45-й минуте встречи Беляев распечатал ворота «Лады». И тут молодую команду Рафаила Ишматова прорвало. Казалось, что соперники просто доиграют встречу: «Ладе» все равно ничего не светило, а хозяев счет устраивал. Но не тут-то было. Сначала Сидякин вывел «Салават Юлаев» вперед, а затем шайбы на свой счет записали Левинский и Князев. Примечательно, что последние две шайбы были заброшены на последних секундах встречи.

Дело в том, что Петр Воробьев решил снять вратаря еще за 3 минуты до финальной сирены. Не удивительно, что тольяттинцы получили шайбу в пустые ворота. Однако не успел голкипер «Лады» занять место в воротах, как его снова огорчили.

Таким образом, в финале встретятся «Металлург» и «Салават Юлаев», а за третье место поборются «Ак Барс» и «Лада».

Финал и матч за третье место состоятся 4 августа.

В Санкт-Петербурге, где в турнире на призы Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа участвуют не четыре, а шесть команд, в среду были сыграны три встречи. В самом раннем матче чемпион страны московское «Динамо» нанесло поражение череповецкой «Северстали» — 2:1. Затем новокузнецкий «Металлург» не смог справиться с финским «Блюзом» — 2:6, а под занавес игрового дня петербургский СКА сыграл вничью с новосибирской «Сибирью» — 1:1.

После трех туров лидирует СКА, набравший 7 очков. «Динамо» идет на втором месте с 6 очками.

Матчи здесь продолжатся 5 и 6 августа (4 августа — выходной).

В Перми до решающих матчей не ближе: турнир Кубок Прикамья в среду здесь только стартовал. В первый соревновательный день ХК МВД сыграл вничью с нижнекамским «Нефтехимиком» — 1:1, а хозяин турнира «Молот-Прикамье» уступил московскому «Спартаку» — 3:4. По ходу матча серьезную травму получил канадский новобранец «Спартака» Ричард Мрозек, против которого применили грубый силовой прием. После матча он был отправлен в больницу.

Финал и матч за 3-е место состоятся 6 августа.