Киев проиграл Лигу чемпионов

Футболисты киевского «Динамо» впервые за последние девять лет не попали в групповой турнир Лиги чемпионов. непреодолимым препятствием на их пути уже во втором отборочном раунде стал скромный швейцарский клуб «Тун».

Эта команда в минувшем сезоне сенсационно заняла второй место в чемпионате Швейцарии и теперь имеет отличные шансы занять законное место киевлян в последние годы в Лиге чемпионов. Хотя «Динамо» владело преимуществом в гостевом матче, все решил результат первой игры в Киеве, завершившейся ничьей - 2:2. Украинской команде нужно было забивать, они этого не сделали, а в концовке игры даже пропустили гол.

Наставник «Динамо» Леонид Буряк, таким образом, провалил начало сезона. После поражения в Суперкубке Украины от «Шахтера» последовал не самый удачный старт в чемпионате Украины. И вот - очередной позор.

Еще за час до начала игры в Берне динамовцы узнали, что в случае удачи в матче с «Туном» им в 3-м отборочном раунде предстоит встретиться со шведским «Мальме». Причем скандинавы, играя в гостях против «Маккаби» из Хайфы, лишь за минуту до конца встречи забили гол, который позволил им пройти в следующий раунд. И суровые шведские парни спокойно отправились ждать результата игры между «Туном» и «Динамо». Думается, им они остались довольны. Все-таки «Тун» не имеет такого имени в Европе, как «Динамо».

Уже на первой же минуте встречи заинтересованные скандинавские зрители чуть было не узнали своего следующего соперника.

Забей Максим Шацких в первой же атаке, когда он получил пас от Черната, но ударил мимо дальней штанги, киевлянам пришлось бы гораздо легче.

В этом случае хозяевам необходимо было забивать хотя бы один гол, а так «Динамо» осталось в роли команды, которая должна играть «первым номером». И преимущество украинского клуба в первом тайме было подавляющим. Но хоть какие-то моменты возникали у ворот лишь после дальних ударов. Сначала на «подвиг» сподобился Ходжич, но Шовковский оказался на месте. Затем Чернат пробил выше ворот.

А на последней минуте тайма на поле развернулись настоящие страсти. Сначала за падение Шацких судья не дал пенальти, а в ответной атаке мог забить Гербер, но не попал в ворота.

Леонид Буряк по сравнению с первым матчем в Киеве поменял троих футболистов основного состава. Вместо Реброва, Леко и Белькевича на поле вышли Чернат, Родриго и Чеснаускис. Эти перемены в итоге не помогли динамовцам. Только после замен они заиграли по-настоящему.

Второй тайм стартовал атаками «Динамо», но ответы хозяев были не менее опасными. Лустринелли бил головой с 13 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. Буряк доверился сначала Диого Ринкону, а затем Клеберу. Состав киевлян стал очень грозным, вот только мяч держался у швейцарских футболистов. Эгертер, который сравнял счет в киевском матче, пробил под перекладину с 30 метров, но Шовковский поймал мяч.

На 69-й минуте Буряк сделал третью замену, выпустив вместо Ротаня Белькевича. Минутой ранее три динамовца не поделили мяч в центре чужой штрафной, а сразу же после выхода на поле белорусского полузащитника мимо ворот пробил Клебер - игра перешла на половину поля хозяев.

На 75-й минуте киевляне более минуты готовились пробить штрафной удар с 20 метров, но Родолфо, антигерой игры в столице Украины, пробил в стенку.

Тут же Ринкон головой ударил выше ворот. Но за несколько мгновений до этого «выстрел» Эгертера мог окончательно развеять шансы «Динамо» на очередное участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Но Шовковский справился с очередным дальним ударом, лишь оттянув агонию киевского клуба.

В последние минуты преимущество «Динамо» стало просто подавляющим. Белькевич пытался пробить, но после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. В следующем эпизоде свои ворота выручил Якупович. В добавленное уже арбитром время хозяева начали держать мяч и добились даже большего, нежели просто выхода в следующий раунд. Гол был забит бразильский. После навеса с левого фланга Леандро Тьяго Бернардини, который вышел на замену за несколько минут до этого, головой послал мяч в нижний угол. Шовковский ничего не смог сделать, и все стало ясно.