Макай добил «Боруссию»

Мюнхенская «Бавария» с крупной победы над менхенгладбахской «Боруссией» (3:0) начала новый чемпионат Германии. У победителей отличились Оуэн Харгривз и дважды Рой Макай.

43-й по счету чемпионат Германии по футболу в Мюнхене в пятницу открыли местная «Бавария» и менхенгладбахская «Боруссия». Напомним, что хозяева поля вступили в новое первенство в ранге чемпионов, а вот футболисты «Боруссии» по итогам прошлого сезона заняли лишь пятнадцатое (четвертое с конца) место в турнирной таблице.

Еще не так давно встречи между этими клубами вызывали большой интерес, так как «Бавария» и «Боруссия» боролись за самые высокие места в чемпионате. Однако если мюнхенский клуб по-прежнему находится на вершинах бундеслиги, то у команды из Менхенгладбаха сейчас наступили не лучшие времена.

Однако немецкий зритель за два с небольшим месяца, что в немецком чемпионате длился перерыв, соскучился по футболу. А потому внимание всех футбольных болельщиков в пятницу вечером было приковано к матчу между «Баварией» и «Боруссией». Напомним, что будущим летом в Германии состоится чемпионат мира по футболу, и потому население этой страны, которое и так живо интересуется «кожаным мячом», проявляет к этой игре еще больший интерес.

Первому матчу в чемпионате Германии 2005/06 предшествовала торжественная церемония открытия нового первенства. На поле нового стадиона мюнхенской «Баварии» были вынесены флаги всех 18-ти клубов - участников чемпионата, не обошлось и без речей руководителей немецкого футбола.

После всех торжественных речей была дан, наконец, старт матчу.

Стартовые составы не сильно удивили всех, кого интересовал этот матч. Место в воротах «Баварии» занял знаменитый Оливер Кан, в обороне вышли Саньоль, Харгривз, новичок команды Исмаэль (последние два года играл за «Вердер») и Лусио. В полузащите вышли Демикелис, Салихамиджич, Дайслер и Баллак, а пару нападающих составили Макай и Санта-Крус. Состав «Боруссии» же блистал новыми именами. Это и бывший голкипер «Саутгемптона» американец Келлер, знаменитый датчанин Хельвег, поигравший в Италии, а последний сезон проведший в английском «Норвич Сити», его соотечественник Бёгеланн (ПСВ), Кампхёйс из «Шальке-04». Джованни Элбер — самое громкое приобретение «Боруссии», который еще два года назад выступал за «Баварию», — с первых минут матча занял место на скамейке запасных.

«Бавария» с первых минут стала делать попытки начать планомерную осаду ворот противника, однако максимум, чего удалось добиться хозяевам в первые десять минут игры - это заставить Кампхёйса заработать первую в новом чемпионате желтую карточку. Впрочем, буквально через две минуты Исмаэль заработал ответный «горчичник». И вскоре после этого гости неожиданно завладели инициативой. Чего стоит один момент у ворот Кана, когда знаменитый голкипер сначала уверенно сыграл на перехвате, а затем отразил опасный удар.

Постепенно мюнхенские зрители стали гудеть, протестуя против невзрачной игры своих любимцев. Однако недовольный гул вскоре вменился всеобщим ликованием, так как на 28-й минуте хозяева поля забили первый гол чемпионата.

Харгривз, находившийся на левом фланге, бросил в прорыв Санта-Круса, тот прошел несколько метров вперед, но при этом сместился чуть влево, и, не глядя, отдал мяч назад, куда уже прибежал Харгривз.

Англичанин великолепным ударом отправил мяч в ворота «Боруссии».

После этого игра стала чуть более открытой. То мяч после удара Саньоля прошел рядом со штангой ворот «Боруссии», то Хельвег едва не переправил мяч в ворота Кана, то Келлер лишь со второй попытки фиксирует мяч после удара Салихамиджича…

А на 42-й минуте произошла неожиданность.

Новичок «Баварии» Исмаэль на подступах к своей штрафной придержал за футболку Нойвиля и получил за это вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в первую красную карточку чемпионата.

Со штрафного удара Нойвиль сильно запустил мяч под перекладину ворот «Баварии», но Оливер Кан все-таки смог отбить мяч на угловой. На этом первый тайм и закончился.

На вторую половину встречи мюнхенцы вышли с двумя новыми игроками: Салихамиджича заменил Лизаразю, а Дайслера - Карими. Вообще второй тайм получился довольно интересным. «Боруссия» всерьез была намерена воспользоваться численным преимуществом, и периодически проводила весьма опасные атаки на ворота Оливера Кана. Но немецкий вратарь стоял в этот вечер надежно. В одном моменте, правда и Кан оказался бессилен спасти команду от гола, но мяч после удара игрока «Боруссии» попал в штангу. В общем, забегая вперед, скажем, что «Боруссии» так и не удалось забить гол.

Но и «Бавария» же не отсиживалась в обороне. Даже после того, как на 74-й минуте Санта-Крус уступил место на поле Йеремису, на острие атака мюнхенцев опасно играл Рой Макай. В результате голландец на 86-й и 88-йминутах, воспользовавшись ошибкой обороны менхенгладбахцев, забил два гола, и принес «Баварии» крупную победу в стартовом матче чемпионата Германии - 3:0.

В субботу пройдут еще шесть игр чемпионата Германии, а завершится первый тур двумя поединками в воскресенье.

В украинском Днепре повредили объекты инфраструктуры
«Он должен был гопак станцевать?»: чемпион ОИ о реакции Овечкина на вылет из плей-офф