ЦСКА мешает даже Баба

Новобранец «Крыльев Советов» Баба Адаму спас команду в матче с ЦСКА. После поражения «Локо» в Казани армейцы могли обострить борьбу за чемпионский титул. Но отрыв сократился лишь до пяти потерянных очков.

В среду армейцы лишь на второй добавленной минуте смогли добыть очко в игре с «Москвой». Прошли три дня, и явно уставшая столичная команда не выглядела фаворитом в борьбе с терпящими бедствие «Крыльями». При этом Валерий Газзаев долго надеялся на подарок к дню рождения: в воскресенье ему исполняется 51 год. К тому же нельзя забывать, что новый президент «Крыльев Советов» Александр Барановский в свое время работал начальником «большого» ЦСКА и, в частности, курировал хоккейный клуб. Не без его участия в свое время популярнейшая команда была поделена на две части, и отношение к Барановскому среди армейских болельщиков далеко не однозначное. Да и в Самаре его полюбить еще не успели.

Итог — ЦСКА потерял два очка. На 89-й минуте ганский форвард сравнял счет — 2:2. Судя по тому, как шел второй тайм, армейцы должны быть рады, что не проиграли.

За два часа до начала игры в Самаре армейские футболисты узнали результат матча в Казани, где проиграл «Локомотив». Неизвестно, что говорил Валерий Газзаевв раздевалке перед матчем, но одно упоминание о победе «Рубина» и отличном шансе до трех очков сократить отрыв от «Локомотива» было лучше банальных слов о «любви к Родине» или красно-синей футболке, которая ближе к телу.

Все сработало, но лишь в первом тайме.

Не прошло и пяти минут, как армейцы открыли счет. Навес Гусева со штрафного, назначенного за снос Вагнера, с правого фланга завершился точным ударом головой Игнашевича.

Самара не примолкла, Самара слегка огорчилась. Проблемы с составом у «Крыльев Советов» настолько велики, что каждый из болельщиков тратит по несколько десятков минут, чтобы разобраться, на какой же позиции самарские футболисты играют в очередном матче. На сей раз на левом фланге полузащиты играл Виноградов, впереди - Шпаков и Баба Адаму, в центре обороны - Соломатин. На правый фланг был отправлен Немов, а Темиле занял место инсайда. Что поделать: после многочисленных продаж игроков волжский клуб перед игрой лишился еще и дисквалифицированных Коромана и Бикмаева, а также Дохояна.

ЦСКА тоже удивил. Хотя бы тем, что в запасе остались Даниэл Карвальо и Дуду. Первого в центре поля заменил Красич, а Одиа так и остался на левом фланге (хотя время от времени менялся местами с Гусевым). Кроме того, с первых минут на поле вышел Алдонин. А травмированного Василия Березуцкого сменил Шемберас. Игнашевич при этом занял место правого защитника.

На 14-й минуте один из «джокеров» «Крыльев», которых Гаджи Гаджиев выпускает на поле, скорее, от безысходности, сказал свое дело. 19-летний форвард Иван Шпаков (он числится в команде давно, но в основном составе начал выходить лишь нынешним летом) изящно «накрутил» в штрафной защитников ЦСКА и заработал пенальти. Андрей Гусин свой седьмой гол в чемпионате забил филигранно: на ложном замахе уложил на газон Акинфеева и послал мяч в левый от себя угол. В таком же издевательском стиле, как и Ивица Олич, поразивший ворота самрцев в первом круге. Тогда ЦСКА, напомним, выиграл 5:0.

Почувствовав некую несправедливость, армейцы всей мощью навалились на ворота Лобоса. Рахимич пробил головой (кипер легко поймал мяч), Гусев с Алдониным не совсем удачно разыграли штрафной. На 33-й минуте ЦСКА провел симпатичную атаку, но завершающий удар у Вагнера не получился. «Крылья» не сдавались - Бобер пробил с линии штрафной, но угодил прямо в руки Акинфееву.

На 43-й минуте гол в ворота Самары все-таки состоялся. Хотя концовку тайма лучше проводили хозяева.

Олич на левом фланге выиграл в скорости у Соломатина и откинул мяч в центр штрафной. Там оказался Гусев, который беспрепятственно пробил с левой ноги под перекладину. Титанические усилия самарцев выровнять игру и сравнять счет пошли волжскому сому под хвост.

На 50-й минуте у ворот Акинфеева произошел настоящий взрыв, усиленный реакцией трибун. После подачи углового головой бил Гусин, и со стороны показалось, что Игнашевич отразил мяч рукой. Повторный удар украинского капитана самарцев пришелся в голкипера. Через полминуты Акинфеев вновь спас свою команду - после опаснейшего удара Леилтона.

«Крылья» владели мячом чаще, но их атаки обычно заканчивались либо у подступах к штрафной Акинфеева, либо бездарными навесами. В итоге тренеры выпустили на поле своих лидеров, которых решили приберечь на концовку игры: Карвальо и Булыгу. При этом еще в перерыве Гаджиев сделал перестановки в тактике - на правый фланг перешел Виноградов, а Немов сместился в центр, где постоянно менялся местами с Леилтоном.

На 75-й минуте «пожар» случился уже у ворот, которые защищал Лобос.

Навес Гусева справа, и Олич бил головой в упор, но чилиец прикрыл ближний угол. Добить хорвату не дали.

Армейцы полностью перешли на контратаки - хозяева с каждой минутой атаковали все острее. После удара Булыги с 10 метров лишь отчаянный подкат Шембераса спас ситуацию.

И все-таки «Крылья Советов» спасли матч, в котором играли не хуже одного из лидеров чемпионата. Во время размашистой атаки Баба Адаму, который весь матч был совершенно незаметен всю игру, отдал мяч под удар справа Темиле, Акинфеев справился, но ганец оказался первым на отскочившем мяче. За минуту до конца основного времени армейцы потеряли два очка.

Судьба «отблагодарила» команду Газзаева за предыдущий матч с ФК «Москва».