Червиченко не дал делу хода

«Луч-Энергия» вышла в единоличные лидеры чемпионата России в первом дивизионе. Это стало возможно после того, как команда Сергея Павлова обыграла на своем поле «Химки» со счетом 2:1, а «Кубань» уступила на выезде челябинскому «Спартаку» — 0:2.

Центральным матчем очередного, 26-го по счету тура стала встреча между владивостокским «Лучом-Энергией» и подмосковными «Химками». Команда Сергея Павлова оказывается в фокусе внимания уже третий раз подряд. Сначала это было в Краснодаре, когда владивостокцы обидно уступили на последних минутах. Поражение нужно было в срочном порядке компенсировать. Под руку «Лучу» попал дышащий в спину лидерам «КамАЗ». Вот только те обстоятельства, которые помогли команде Сергея Павлова отпраздновать победу, вышли скандальными. Вернее, конфликтная ситуация только назревала, но, добравшись до Москвы, угасла.

Правда, перед игрой во Владивостоке вице-президент «Химок» Андрей Червиченко грозился в случае чего дать делу ход, но не довелось.
Игра против «Луча» таких поводов бывшему президенту московского «Спартака» не дала.

Обе команды начали встречу без разведки, сразу пойдя вперед. Опасными моментами обменялись Тихонов и Астафьев. Первый едва не открыл счет в матче после розыгрыша углового, а второй после стремительной контратаки хозяев угодил в штангу.

Ближе к середине первого тайма футболисты «Луча» потихоньку прибрали инициативу к свои рукам и стали все чаще угрожать воротам Георгия Ломая. Так, после быстрого прорыва хозяев поля в штрафной гостей возникла неразбериха, которая чудом не привела к голу в ворота «Химок».

Однако этот эпизод стал сигналом команде Сергея Павлова для более активных действий. Особым рвением в составе «Луча-Энергии» в эти минуты выделялся Тихоновецкий. Именно после его очередного прорыва хозяева поля получили право на штрафной, который и привел к голу. Казаков сделал идеальный навес точно на голову Смирнову, и тот отправил мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева не захотели отсиживаться в обороне, продолжив обстрел ворот кипера сборной Грузии. Но и команда Павла Яковенко, еще недавно считавшаяся чуть ли не главным претендентом на повышение в классе, не собиралась сдаваться без боя. Отбив атаки соперника, гости смогли отыграться. Удалось это сделать Йовановичу, который после ввода мяча в игру из-за боковой оказался расторопнее всех в штрафной соперника.

Гол заметно встряхнул «Химки», и уже Тихонов и Ко начали солировать на поле. Однако здесь слово взял Циклаури. Он сумел воспользоваться передачей партнера и головой переправил мяч в сетку ворот гостей — 2:1. Важнейшая победа «Луча», которая приблизила команду Сергея Павлова к премьер-лиге.

Вслед за разборками во Владивостоке настоящая сенсация грянула в Челябинске. Вторую осечку кряду допустила лидировавшая «Кубань». Обидчиком команды Йозефа Хованеца выступил местный «Спартак». Фарм-клуб девятикратного чемпиона России смог продемонстрировать на фоне сильного соперника на редкость добротную игру. По ходу всего матча спартаковцы контролировали ситуацию на поле, а потому заслуженно победили.

Вперед спартаковцы вышли еще в первом тайме. Лешонок, накрутив на фланге Ленгиела, ворвался в штрафную и сделал навес на Торбинского, который не промахнулся. Ну а под занавес встречи активный Лешонок сотворил маленькое футбольное чудо: после его мощнейшего удара мяч от штанги во второй раз влетел в сетку ворот гостей — 2:0.

Этим поражением «Кубань» заметно усложнила себе задачу выхода в премьер-лигу. Разбазарив очки в двух последних матчах, краснодарцы опустились на три ступени вниз по турнирной лестнице, пропустив вперед недремлющих конкурентов — махачкалинское «Динамо» и екатеринбургский «Урал».

Забуксовавшие было махачкалинцы одержали вторую победу подряд. На этот раз «Динамо» справилось с курским «Авангардом» — 2:0. А «Урал» продолжает штамповать одну победу за другой. Нельзя не отметить, что игра против «Анжи» изначально не представлялась для команды Александра Побегалова легкой прогулкой. Так оно и получилось. Судьбу матча решил всего один гол, забитый Евгением Лосевым за пятнадцать минут до конца. Благодаря этой победе «Урал» ворвался в первую тройку.

С таким же счетом — 1:0 — завершилась и встреча в Нальчике, где местный «Спартак» взял верх над «Орлом».

Не потерял шансов на заветную путевку в элитный дивизион и «КамАЗ».

После скандального вояжа во Владивосток челнинцы пожаловали в Хабаровск, где им предстояло встретиться с местной «СКА-Энергией». В отличие от предыдущего поединка гости доказали свое превосходство в классе и выиграли — 3:1. Дубль на свой счет в этой игре записал Алексей Жданов.

Благовещенский «Амур», читинский «Локомотив» и новосибирский «Чкаловец-1936» порадовали своих болельщиков крупными победами, переиграв соответственно воронежский «Факел» (4:0), липецкий «Металлург» (3:1) и питерский «Петротрест» (4:1).

Единственный ничейный результат в туре был зафиксирован в матче между брянским «Динамо» и новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». На гол Левана Беришвили в дебюте игры хозяева поля спустя всего минуту ответили точным ударом Виктора Толстых — 1:1.