Подружка Маша, пожалуйста, не плачь!

Россиянка Мария Шарапова в первом своем матче на турнире в Лос-Анджелесе обыграла свою подругу Марию Кириленко — 7:6 (9:7), 6:2, и вышла в третий круг. На этих же соревнованиях проиграла Евгения Линецкая, а Игорь Андреев закончил выступление на Masters Rogers Cup.

Удачно пока выступают на скромном турнире в Стокгольме, призовой фонд которого составляет $140 тысяч, российские теннисистки. Победы на старте соревнований одержали: вторая сеяная Анастасия Мыскина и третья сеяная Вера Душевина. Подкачала лишь Алла Кудрявцева, не поддержавшая триумфальный задел соотечественниц. Правда, ее результат не столь удивителен. Ведь в мировом рейтинге она занимает скромное 347-е место. Прошлогодняя победительница Уимблдона Мария Шарапова сделала первый шаг к высшей ступени мирового теннисного рейтинга.

В стартовом для себя матче турнира WTA в Лос-Анджелесе, призовой фонд которого составляет $585 тысяч, россиянка встречалась со своей подругой Марией Кириленко. До отчетного матча на турнирах WTA эти спортсменки не встречались. Тем не менее с игрой друг друга они были хорошо знакомы. В итоге Шарапова оказалась сильнее сверстницы и подруги в двух сетах — 7:6 (9:7), 6:2.

Следующей соперницей рвущейся на первое место в рейтинге россиянки будет победительница встречи Анна Чакветадзе (Россия)--Ивета Бенешова (Чехия). Ни с той, ни с другой ранее Шараповой играть не приходилось. Обе пока особыми успехами не избалованы. Хотя Чакветадзе в свое время выигрывала юношеские игры. Но соревнования WTA совсем другого уровня.

В мировом рейтинге Чакветадзе занимает 31-е место, а Бенешова — 51-е. Чешка старше 18-летней россиянки на четыре года. Причем в активе Бенешовой есть один выигранный турнир. Друг с другом они встречались лишь однажды. Причем совсем недавно.

Чакветадзе и Бенешова сошлись в первом круге турнира Сан-Диего, где о своем штрафе в 100 тысяч долларов за отказ принять участие в Acura Classic узнала Мария Шарапова.

Тогда Чакветадзе обыграла Бенешову в двух сетах — 6:4, 6:3. Так что, скорее всего, соперницей Шараповой будет ее соотечественница и ровесница. К сожалению российских болельщиков, соревнования в Лос-Анджелесе пока не благоволят к их соотечественникам.

Накануне из сетки турнира выбыла Евгения Линецкая. В первом круге она уступила пробившейся из квалификации теннисистке из Украины Екатерине Бондаренко — 0:6, 3:6. Ранее свои выступления в США закончили Алина Жидкова, Галина Воскобоева и Мария Кириленко.

В парном разряде турнира в Лос-Анджелесе Елена Дементьева в дуэте с Флавиа Пеннеттой из Италии выбила из розыгрыша российскую пару Алина Жидкова (Россия)--Надежда Петрова (Россия) — 5:7; 6:3; 7:6.

Удачно пока выступают отечественные спортсмены на скромных соревнованиях четвертой категории в Стокгольме. В первом круге турнира третий номер посева Вера Душевина сломила сопротивление Иваны Лисяк из Хорватии — 6:4, 6:2. В следующем своем матче Душевина сыграет с Юлией Шруфф из Германии.

Добилась победы и вторая ракетка турнира Анастасия Мыскина. Не без труда россиянка в трех сетах обыграла Викторию Кутузову с Украины — 4:6, 6:4, 6:0. В матче второго круга Мыскина померится силами с Камиль Пин из Франции.

Единственная потеря у России в Стокгольме — Алла Кудрявцева, которая не смогла навязать борьбу Северин Белтрам из Франции. Матч закончился поражением россиянки со счетом 1:6, 2:6.

Бесславно пока играют на монреальском Masters Rogers Cup, призовой фонд которого составляет $2,45 млн, российские теннисисты.

Вслед за завершившим свои выступления Михаилом Южным теперь отправился отдыхать Игорь Андреев, который в первом круге уступил сильному чеху Иржи Новаку — 4:6, 7:6, 1:6.

Южный же тем временем довольствуется игрой в парном турнире. В дуэте с Томасом Юханссоном из Швеции он победил пару Симон Аспелин (Швеция) / Тодд Пэрри (Австралия) со счетом 7:6 (7:5); 6:2.

Николай Давыденко в аналогичном соревновании в паре с Иржи Новаком проиграл в первом круге дуэту Сирил Сук (Чехия)--Павел Визнер (Чехия) со счетом 6:1; 3:6; 4:6.