Финское проклятие

Сборная России вновь не смогла выиграть золотые медали на чемпионате мира по легкой атлетике. Очередным разочарованием в четверг стало поражение олимпийской чемпионки Натальи Садовой в метании диска.

В четверг в Хельсинки прошли соревнования шестого дня. И вновь прошли они под аккомпанемент дождя, который никак не утихнет уже третий день. Четверг пополнил копилку сборной России двумя медалями - серебром и бронзой.

На этот день было запланировано пять финалов и в трех из них участвовали представители России. Любители легкой атлетики с надеждой ждали соревнований по метанию диска у женщин, где выступала олимпийская чемпионка Афин Наталья Садова. От нее ждали золота, но словно какой-то злой рок продолжает измываться над российскими спортсменами.

Садова боролась до последнего, но в этот день удача оказалась на стороне немки Франки Дитцль. В своей лучшей попытке Дитцль метнула снаряд на 66,56 метров. Россиянка как ни пыталась, но все же не смогла найти достойный ответ. Садова отправила диск на 64,33 метра. Бронза досталась Вере Поспишиловой-Чехловой из Чехии - 63,19 м.

Погода в очередной раз внесла свои коррективы. На этот раз пострадали прыгуны с шестом.

Один из претендентов на медаль - Дмитрий Марков из Австралии, «отпрыгался» уже на высоте 5,50 метра, хотя в его активе рекорд чемпионатов мира - 6,05. Чемпион мира 2003 года итальянец Джузеппе Джибилиско не смог взять 5,65 м и тоже выбыл из борьбы. Рубеж 5,65 м преодолели лишь четверо - американец Брэд Уокер, Ренс Блом из Нидерландов, а также два представителя России - Павел Герасимов и Игорь Павлов.

Однако они не смогли побороться за золотую медаль. На высоте 5,75 м Уокер и Блом смогли преодолеть планку, а россияне не сумели повторить их «подвиг». На память тут же пришли великие шестовики прошлго - Сергей Бубка, Максим тарасов и Родион Гатаулин, которые на таких высотах только начинали разминаться.

В итоге Гермасимову пришлось довольствоваться бронзой, а золото досталось Блому, взявшему 5,80 метров. Вторым стал Уокер, не сумевший преодолеть 5,85 метров.

В финальном забеге на 100 метров с барьерами у женщин принимали участие две россиянки. Но они не смогли составить конкуренцию победителям. Мария Коротеева стала лишь пятой (12,93 сек), Ирина Шевченко финишировала седьмой (12,97).

Выиграла же американка Мишель Перри - 12,66 секунды. Второе и третье места поделили представительницы Ямайки Деллорин Эннис-Лондон и Бриджитт Фостер-Хилтон. Их результат - 12,76 сек, но фотофиниш определили, что серебро досталось Эннис-Лондон.

В мужском тройном прыжке первенствовал американец Уолтер Дэвис, улетевший в одной из попыток на 17,57 метра. Серебро досталось Йоандри Бетансосу из Кубы - 17,42 метра. На третью ступень пьедестала почета поднялся Мариан Опря из Румынии - 17,40 метра. В финале бега на 200 метров весь пьедестал заняли представители США. Первым стал Джастин Гэтлин - 20,04, вторым финишировал Уоллас Спирмон - 20,20 секунды, а третий результат у жона Кэйпела - 20,31 секунды.

На дистанции 400 метров с барьерами лидер мирового сезона - рекордсменка мира Юлия Печенкина - подтвердила свой высокий класс, показав лучшее время в полуфинальных забегах - 53,86 секунды. Юлия заставила понервничать своих поклонников, когда на первом барьере слишком долго подбирала ногу и заметно отстала от соперниц. Но на последнем повороте Печенкина вырвалась вперед и уверенно победила. А вот Ирина Галумян не смогла пробиться в финальный забег, показав в полуфинале лишь пятый результат - 56,12 сек. Первое место здесь заняла американка Сандра Гловер - 54,16 сек.

В финал женского бега на 200 м вышла представительница России Юлия Гущина. Во втором полуфинальном забеге она финишировала с четвертым временем - 23,10 сек. Победила в забеге американка Эллисон Феликс - 22,90 сек. А вот Ирина Хабарова не смогла повторить успех Гущиной. Она удачно начала забег, но на финишной прямой отстала от первой четверки и финишировала с пятым результатом - 23,26 сек. Победила же в первом полуфинале Кристин Аррон из Франции (22,45 сек.)

Удачно начал свое выступление на турнире олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский.

В квалификационном забеге на 800 метров одна из главных надежд России на золото занял первое место, показав при этом совсем скромный результат - 1 минута 50,14 секунд. Также вышел в полуфинал с четвертого места в своей группе и его соотечественник Дмитрий Богданов - 1,46.88.

В полуфинальных забегах у мужчин на дистанции 110 метров с барьерами представитель России Игорь Перемота в финал не попал, показав пятое время в своей группе - 13,71 секунды.

В четверг также прошли два полуфинальных забега у мужчин на пять тысяч метров. Россияне в этом виде программы не участвуют, а борьбу за медали в решающем забеге по традиции поведут представители Африки. Наивысшие шансы на «золото» здесь у кенийцев.

Таким образом, после шести дней мирового первенства, в активе сборной России одна золотая, три серебряных и четыре бронзовых медали.