Шаг до победы в Стокгольме

Анастасия Мыскина вышла в финал проходящего в Стокгольме теннисного турнира Nordic Light Open с призовым фондом 140 тысяч долларов, выиграв у француженки Эмили Луа со счётом 3:6, 6:1, 6:4.

В решающем матче россиянка встретится с обыгравшей Веру Душевину Катариной Среботник из Словении.

Вероятность того, что в финале турнира в Стокгольме сыграют две россиянки была довольно высокой: после того, как посеянная первой Винус Уильямс снялась из-за гриппа, Мыскина и Душевина стали самыми высокорейтинговыми теннисистками, приехавшими в столицу Швеции. Для того, чтобы оправдать прогнозы, Анастасии и Вере оставалось одержать по одной победе.

Перед полуфинальной встречей с француженкой Эмили Луа Анастасия Мыскина пребывала в хорошем настроении: наконец-то пошла игра. Четвертьфинальный матч с хозяйкой кортов Софией Арвидссон оказался для россиянки самым лёгким на турнире. «Безусловно, эта встреча далась мне легче предыдущих. Она длилась гораздо меньше двух с половиной часов, что в Стокгольме для меня не характерно», - заявила Анастасия, у которой наконец-то пошла подача.

В субботу Мыскиной предстояло встретиться с 86-й ракеткой мира Эмили Луа. До поединка в Стокгольме 26-летняя француженка играла с Анастасией лишь однажды - в 2003 году в Сарагосе и уступила со счётом 0:6, 3:6.

Начало субботнего матча зародило сомнения в том, что россиянке по силам повторить успех. В первом сете Мыскина была не похожа сама на себя и уступила со счётом 3:6. Во втором с Анастасией произошла метаморфоза: она заиграла так, как и полагает 14-й ракетке мира в матче с 86-й. Шансов у Луа просто не было: второй сет француженка проиграла со счётом 1:6.

В начале решающего сета Мыскина взяла подачу француженки, и спокойно довела встречу до победы.

18-летняя Вера Душевина играла с гораздо более опасной соперницей - 24-летняя Катарина Среботник является 62-й ракеткой мира, а в 2003 году и вовсе была 30-й. Словенская теннисистка оправилась от тяжёлой травмы правого колена и вновь начала восхождение к вершинам мирового рейтинга. В Стокгольме Среботник уже обыграла одну россиянку - Екатерину Бычкову. Не устояла перед словенкой и Душевина.

Первый сет Вера проиграла, что называется, «в одну калитку» - 0:6, а после того, как во втором сете счёт стал 0:2, российским болельщикам стало совсем грустно.

Неожиданно ситуация изменилась. Душевина взяла три очка подряд и повела - 3:2. Дальше соперницы шли очко в очко.

При счёте 5:5 встреча несколько раз прерывалась из-за дождя, а когда возобновилась, Среботник взяла два очка подряд и победила.

Финал Мыскина - Среботник будет уже шестой встречей этих теннисисток. Пока преимущество на стороне словенки, которая одержала три победы при двух поражениях. Правда, побеждала Катарина в 1990-е годы, когда соперниц были ещё совсем юными. Мыскина же выиграла два последних поединка, в частности, в феврале нынешнего года в Антверпене со счётом 7:6, 6:2.

Если Анастасии Мыскиной удастся одержать победу в финале, она повторит успех Светланы Кузнецовой, в 2002 году ставшей первой победительницей Nordic Light Open (правда, тогда турнир проходил не в Стокгольме, а в Хельсинки), и заработает 95 рейтинговых очков.