Абрамович начинает со скрипом

Два главных претендента на титул чемпиона Англии — «Арсенал» и «Челси» — начали новый сезон с побед. Действующий чемпион забил победный гол лишь на третьей компенсированной минуте.

«Арсенал» в Лондоне встречался с «Ньюкаслом» — командой, которой по силам играть на равных с любым из лидеров. «Пушкарям» пришлось очень непросто, но все же они смогли добыть столь важную победу. «Ньюкасл» был повержен лишь в самом конце матча. На 81-й минуте встречи с пенальти отличился Тьерри Анри, а спустя шесть минут Робин ван Перси поставил победную точку. Справедливости ради стоит заметить, что с 32-й минуты «Ньюкасл» играл вдесятером. Полузащитник Жермен Дженас был выдворен с поля за грубый подкат против бразильца Жильберто Силвы.

В нынешнем сезоне главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не может похвастаться звездным составом. Лондонцы довольно неубедительно провели летнюю селекцию. «Пушкарей» покинули Вьейра и Эду, а потенциальный новичок Жулио Баптиста предпочел Лондону мадридский «Реал». Единственным приобретением «Арсенала» стал белорусский полузащитник Александр Глеб.

«Уход Патрика для нас несомненная потеря, но футбол тем и прекрасен, что иногда это помогает команде сплотиться, — сказал Венгер. — Когда я работал в «Монако», мы продали ведущего игрока за день до начала первенства, а стартовали с победы со счетом 4:1. И вообще, тот сезон сложился для нас удачно». По словам Венгера, «Арсенал» в ближайшее время может пополнить сильный голкипер. «Сейчас несомненный номер один — Леманн, — сказал он. — Но любому голкиперу необходима конкуренция. До конца августа у нас появится еще один сильный вратарь». Скорее всего, речь пойдет о покупке немецкого стража ворот шотландского «Глазго Рейнджерс» Штефана Клоса.

И все же невнятная селекция вряд ли помешает «пушкарям» бороться за чемпионский титул. У Венгера есть большая группа перспективных молодых игроков, которые должны проявить себя в грядущем сезоне. Один из них — голландский форвард ван Перси — уже отметился стартовым голом. Не отстает от него и испанский хав Сеск Фабрегас, про которого рулевой «канониров» уже сказал, что он является достойной заменой Вьейра.

Лондонский «Челси» в первом туре гостил на домашней арене дебютанта премьер-лиги «Уигана».

До этого клубы встречались четыре раза, и статистика была не в пользу действующего чемпиона. Дважды «Уиган» побеждал «Челси», один раз команды сыграли вничью, и одна победа на счету лондонцев.

Главный тренер дебютантов премьер-лиги Пол Джувел заявил, что его команду зря называют главным претендентом на вылет. «Я приготовил кое-какие сюрпризы, которые не позволят нам покинуть элитный дивизион», — сказал он. Как показала встреча, «Уиган» действительно является крепким орешком.

Да и укомплектовался клуб неплохо. В межсезонье «Уиган» приобрел сильного форварда Анри Камара. Другие новички «Уигана» — Ариан де Зеув, Паскаль Чимбонда, Стефан Аншо и Райан Тейлор — также имеют за своими плечами немалый футбольный опыт.

На первых минутах встречи Жозе Моуринью пришлось слегка понервничать: хозяева поля сотворили несколько опасных моментов, в одном из которых Камара обыграл Терри и пробил по воротам. Голкипер Чех отбил мяч почти перед собой, но добить подоспевшему Робертсу не удалось.

«Челси» никак не мог нащупать свою игру. Совсем бледно выглядел один из лидеров команды Моуринью — Лэмпард. В себя лондонцы пришли лишь к середине тайма: на 20-й минуте Роббен нанес удар в ближний угол — мимо. Спустя пять минут голландец решился на дальний удар, и мяч пролетел в опасной близости от верхнего угла ворот Поллита. В ответной атаке реальнейший момент упустил Махон, с десяти метров запустивший снаряд выше цели. В конце первой половины мог вывести «Челси» вперед Дафф. Ирландец вошел в штрафную, обыграл защитника и ударил из-под второго, но Поллит сумел отразить.

В перерыве Моуринью произвел две замены. Вместо Роббена вышел Райт-Филлипс, а вместо Гудьонсена — Коул. Замены оказались удачными, и «Челси» полностью завладел преимуществом. Однако линия атаки все же выглядела неубедительно. Моуринью выпустил на поле последнюю надежду — аргентинца Креспо, который заменил Даффа. Эрнан мог открыть счет уже первым касанием, но его удар в нижний угол отразил голкипер «Уигана».

Пошла игра на встречных курсах — команды начали обмениваться острыми моментами. В одном из эпизодов игрок «Уигана» сыграл в своей штрафной рукой, но судья матча Клаттенбург решил не карать дебютантов.

За восемь минут до конца встречи Фрэнсис мог поставить крест на победных надеждах «Челси», но мяч после его удара головой из пределов штрафной попал в перекладину. Уже в компенсированное судьей время «Уиган» снова мог наказать оборону «Челси» за беспечность, но после выхода трех форвардов против одного защитника последовал удар выше ворот.

Расплата не заставила себя долго ждать. На третьей добавленной минуте Креспо получил мяч на углу штрафной и нанес фантастический удар в дальнюю «девятку».