БАТЭ не испортил статистику

Соперник самарских «Крыльев Советов» в Кубке УЕФА, борисовский БАТЭ в понедельник в рамках чемпионата Белоруссии победил «Днепр-Трансмаш» — 2:1. Победу команде Игоря Криушенко принес Жавнерчик.

В понедельник в матче 16-го тура БАТЭ из Борисова на своем поле принимал одного из лидеров турнирной таблицы — «Днепр-Трансмаш» из Могилева. Эта игра закрывала 16-й тур чемпионата страны.

Борисовский БАТЭ в чемпионате Белоруссии пока выступает не слишком успешно. Серебряные призеры прошлого сезона пока ютятся на шестой строчке турнирной таблицы. Их соперник по матчу 16-го тура «Днепр-Трансмаш» расположился на третьем месте. Поэтому поединок этих двух команд имел очень важное значение. В случае победы БАТЭ подтянулся бы к лидерам, а если успех оказался бы на стороне «Днепра», то тогда эта команда немного сократила бы отставание от фаворитов.

БАТЭ, который тренирует Игорь Криушенко, до этого встречался с «Днепром» 15 раз и 10 встреч выиграл при четырех ничьих и одном поражении.

Футболисты БАТЭ, которым на следующей неделе необходимо отыграть два мяча в противостоянии с «Крыльями Советов», повели в счете на 10-й минуте матча. Точным ударом отметился Кобец. Впрочем, долго радоваться борисовцам не довелось. Спустя четыре минуты Борисов точным ударом заставил капитулировать голкипера хозяев. В дальнейшем команды как ни пытались, но поразить ворота друг друга в первой половине матча так и не смогли.

Во втором тайме хозяева поля предприняли попытки вырвать победу. Но до поры до времени гостям удавалось отводить угрозы от своих ворот. Но на 87-й минуте Жавнерчик все же изыскал брешь в оборонительных редутах гостей и вывел свою команду вперед.

В другом матче дня «Шахтер» из Солигорска обыграл МТЗ-РИПО — 3:1.

Все матчи 16-го тура чемпионата Белоруссии в высшей лиге выдались довольно результативными. Футболисты минского «Динамо» одержали четвертую подряд победу в чемпионате страны. Команда, ведомая главным тренером Александром Рябоконем, с крупным счетом 4:0 выиграла у земляков из «Локомотива». Все мячи были забиты во втором тайме. Отличились Кисляк и Ковель, которые забили по два гола.

Под руководством украинского тренера действующий чемпион одержал четыре победы (из них три крупные) и один раз сыграл вничью, забил 17 и пропустил 4 мяча. В четырех последних играх «Динамо» забило столько же мячей, сколько в 12 предыдущих.

«Торпедо» на своем поле обыграло «Неман» — 3:2, с таким же счетом «Нафтан» переиграл «Дариду». Крупную победу в Минске над «Звездой-БГУ» одержали брестские динамовцы — 4:1.

После серии из пяти матчей без побед сумел выиграть «Гомель». На своем поле гомельцы оказались сильнее «Славии» — 2:1. Примечательно, что автором дубля в этой игре стал бывший футболист московского «Спартака» Роман Василюк.

Кстати, на игру гомельчан вывел старший тренер Николай Горюнов. По неподтвержденной информации белорусских СМИ, главный тренер команды Александр Кузнецов уже подал в отставку и покинул «Гомель». Ожидается, что его место займет Александр Башмаков, не так давно уволенный из минского «Динамо».

В «Укрэнерго» назвали условия отключения электричества в жилых домах
МИД: ВСУ активно использует британское оружие против российских регионов
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами