«Кубань» форсировали «КАМАЗы»

Лидер чемпионата России в первом дивизионе «Луч-Энергия» увеличил свое преимущество от ближайшего преследователя до четырех очков. Вышел на второе место в турнирной таблице и «КАМАЗ», с минимальным счетом переигравший в гостях «Волгарь-Газпром».

Главными же неудачниками матчей 29-го тура стали краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки», не сумевшие переиграть соответственно «Анжи» и «Сокол».

Рвущийся на всех порах в элиту российского футбола владивостокский «Луч-Энергия» в очередном, 29-м по счету туре чемпионата в первом дивизионе, встречался с глубоко увязнувшим в подвале турнирной таблицы липецким «Металлургом». Вроде полярное положение команд говорило о том, что у коллектива Сергея Павлова в этом поединке каких-либо проблем возникнуть было не должно, ан нет. Уже на 13-й минуте матча Денис Иванов воспользовался подачей своего партнера по команде с левого фланга и точно послал мяч в правый угол ворот Геруса.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева поля нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося матча лишь во втором тайме.

Раз за разом напряжение у ворот «Металлурга» все возрастало, однако забитых мячей это «Лучу» до поры до времени не приносило. Только на 68-й минуте игры Алексей Иванов после подачи углового наказал кипера липецкой команды за очевидную оплошность на выходе — 1:1. Такой счет держался вплоть до 87-й минуты, когда хозяева поля в очередной раз в нынешнем сезоне получили право на пенальти. Циклаури рвался к воротам, вошел в штрафную, где его и снесли. Арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Ну а Владимир Казаков такого подарка не упустил. В итоге, волевая победа «Луча» 2:1, но снова с небольшим привкусом скандала.

Основные преследователи лидера чемпионата свои встречи игрового дня завершили по-разному. Так, краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки» незапланированно потеряли очки в Махачкале и Саратове. Но если безголевой ничьей коллектива Йозефа Хованеца с амбициозным «Анжи» еще можно найти оправдание, то результат матча «Химок» со стоящим на грани финансового кризиса «Соколом» в актив команде Павла Яковенко никак не занесешь.

Правда, нельзя не отметить, что по ходу всей встречи «Химки» владели игровым и территориальным преимуществом. Однако под самый занавес первой половины встречи Мурнин с убойной дистанции поразил ворота Рожкова — 1:0. Во втором тайме подмосковный клуб ринулся отыгрываться и был даже близок к тому, чтобы увезти из Саратова три очка. Но Андрей Тихонов не реализовал пенальти. А спас гостей от поражения за три минуты до конца игры еще один бывший футболист московского «Спартака» Олег Иванов.

Осечкой конкурентов в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу сполна воспользовались «КамАЗ» и махачкалинское «Динамо». И здесь не обошлось без одиннадцатиметрового удара. Так, во встрече махачкалинцев в гостях с читинским «Локомотивом» при счете 2:2 за четыре минуты до истечения основного времени матча главный арбитр встречи указал «на точку» в ворота хозяев поля. Подошедший к мячу Патрис Тонга не промахнулся, чем и принес динамовцам архиважную победу. Благодаря ей, махачкалинский клуб вновь вплотную приблизился к лидирующей группу команд чемпионата.

Футболистов «КАМАЗа» в 29-м туре ждал непростой выезд в Астрахань на игру с «Волгарем-Газпромом». Весь матч на поле шла бескомпромиссная борьба, удача в которой улыбнулась челнинцам. Автором победного мяча в этой встрече стал Эдуард Кобозев. Успешный исход игры с «Волгарем-Газпромом» позволил «КАМАЗу» вырваться на вторую строчку в турнирной таблице.

Продолжает разочаровывать своих поклонников екатеринбургский «Урал». Вот и на этот раз в матче с «Металлург-Кузбассом» команда Александра Побегалова вынуждена была признать свое поражение — 1:2.

Результативно закончился матч в Благовещенске, где местный «Амур» не устоял перед натиском «Спартака» из Нальчика. Правда, после того, как в самом начале встречи гости дважды поразили ворота хозяев поля, футболисты «Амура» смогли восстановить статус-кво. Отличились Самюэль Бианг и Алексей Мартынов. Однако на большее сил у клуба из Благовещенска не хватило. Более того, спустя всего 8 минут Анзор Кунижев в третий раз заставил хозяев начать с центра поля.

Еще в двух встречах игрового дня счет так и не был открыт. Не сумели забить друг другу ни одного мяча футболисты «СКА-Энергии» и «Факела», а также челябинского «Спартака» и «Чкаловца-1936».

Кстати, из стана новосибирского клуба в четверг пришли сразу несколько интересных новостей. Как информирует официальный сайт «Чкаловца-1936», руководство команды приняло решение выставить на трансфер украинского защитника Владимира Синенко и полузащитника Валерия Лянге. В свою очередь, в состав новосибирцев включены 21-летний защитник столичного «Спортакадемклуба» Алексей Михалев и защитник сборной Молдавии Иван Тестемицану.