Газзаеву надо бояться защитников

Соперник ЦСКА в третьем отборочном раунде Кубка УЕФА, датский «Мидтьюлланд», одержал первую выездную победу в национальном чемпионате. Со счетом 4:2 был обыгран новичок местной суперлиги «Сённъерюске». Три гола в матче забил защитник Йеспер Миккельсен.

Благодаря хет-трику 25-летний Миккельсен сравнялся по результативности с лучшим бомбардиром команды Франком Кристенсенем, который в предыдущих встречах также отметился тремя мячами. Еще один гол забил Давид Нильсен. Правда, победа над «Сённъерюске» позиции «Мидтьюлланда» в турнирной таблице не улучшила. Набрав 11 очков, участник третьего отборочного раунда Кубка УЕФА по-прежнему занимает пятое место.

Бронзовый призер чемпионата Дании-2004/05 «Мидтьюлланд» начал сезон не шатко не валко.

В шести предыдущих встречах первенства страны будущий соперник ЦСКА набрал всего 8 очков. Показатели «Мидтьюлланда» поражают своей идентичностью: две победы, две ничьи и столько же поражений. При этом команда крайне неудачно играет на выезде, пропуская в среднем более двух мячей за матч.

Первое поражение в сезоне, да еще и с крупным счетом, «Мидтьюлланд» потерпел уже в первом туре от действующего чемпиона «Брондбю» - 0:3. Затем на своем поле был обыгран известный по матчам с московским «Спартаком» «Эсбьерг» - 2:1. Ничья и победа в следующих двух встречах над «Ольборгом» (1:1) и «Хорсенсом» (2:1), казалось, вернули футболистам «Мидтьюлланда» уверенность. Но гостевое поражение от «Норселланна» (2:3) вновь заставило специалистов говорить о том, что стартовый кризис команде предолеть не удалось и о какой-либо стабильной игре говорить рано. Подтвердил это и шестой матч чемпионата. На своем поле клуб АГФ соперники ЦСКА обыграть не смогли (3:3).

В седьмом туре соперником «Мидтьюлланда» был новичок датской суперлиги «Сённъерюске».

Интересно, что не так давно «Митдьюлланд» приобрел у этой команды одного из самых талантливых игроков Дании Симона Поульсена, подписавшего контракт сроком на три с половиной года. Стоит отметить, что в турнирной таблице «Сённъерюске» и будущий соперник ЦСКА являлись соседями. С семью очками команда расположилась на седьмом месте. Таким образом гостевая встреча легкой прогулки «Мидтьюлланду» не обещала.

Хозяева игру начали гораздо активнее. Но, по иронии судьбы, пропустили первыми. На 25-й минуте встречи забил Миккельсен. Радость от гола была для гостей не столь долгой. Девять минут спустя лучший снайпер чемпионата Дании Петер Санд забил свой шестой мяч в сезоне, сравняв счет в матче. В оставшееся до конца встречи время главным действующим лицом на поле был все тот же Миккельсен. Сначала ему было суждено стать антигероем. За три минуты до перерыва он отправил мяч в свои ворота. На перерыв «Мидтьюлланд» ушел, уступая в счете - 1:2.

Естественно, что такое положение вещей главного тренера команды из города Хернинг Эрика Расмуссена не устраивало. И на второй тайм вышла уже совсеам другая команда. За дело «Мидтьюлланд» взялся сразу. На 53-й минуте Нильсен сравнял счет. Затем слово взял Миккельсен. Сначала на 69-й минуте он с пенальти вывел свою команду вперед, а на 75-й оформил хет-трик. Интересно, что за весь минувший сезон Миккельсен смог отметиться всего одним голом, который он забил в 28 встречах.

При счете 4:2 в пользу «Мидтьюлланда» все стало ясно. Последние сомнения отпали после того, как на 83-й минуте игрок хозяев Мартин Педерсен получил красную карточку. «Мидтьюлланд» одержал первую выездную победу в национальном чемпионате.

До первой встречи с армейцами, которая состоится 15 сентября в Москве, «Мидтьюлланду» осталось сыграть еще один матч. Соперником команды Эрика Расмуссена будет занимающий третье место «Виборг», который, напомним, в 2000 году уже обыгрывал ЦСКА в рамках Кубка УЕФА. Проведений этой игры намечено на 11 сентября.