Киевская ярмарка

Переиграв в 7-м туре донецкий «Металлург» со счетом 3:1, футболисты киевского «Динамо», которые до сих пор не могут обрести главного тренера, сократили свой отрыв от «Шахтера» до четырех очков. Пятое поражение в сезоне потерпел «Днепр», уступивший на своем поле «Ильичевцу» — 0:1.

Программу матчей 7-го тура чемпионата Украины, шесть из которых были сыграны еще накануне, закрывали поединки киевского «Динамо» с донецким «Металлургом» и днепропетровского «Днепра» с мариупольским «Ильичевцем».

Встреча вице-чемпиона страны с бронзовым призером предыдущего первенства изначально позиционировалась как центральная. Дополнительную интригу матчу придавало и то обстоятельство, что последние два сезона прошли под знаком полного преимущества киевлян, добившихся в четырех играх с «металлургами» четырех побед с общей разницей 8:2. Пожалуй, единственное, чем гости могли ответить на столь не радостную для себя статистику, так это наличием у себя в составе лучшего на данный момент бомбардира первенства Шищенко.

Обе команды начали встречу в хорошем темпе, обменявшись парой фланговых атак. Однако особой остроты у ворот не возникало. Первый по-настоящему опасный момент родили хозяева поля. Юссуф великолепной передачей вывел Шацких один на один с голкипером дончан, но Вирт сыграл выше всяких похвал, самоотверженно забрав мяч в ногах у нападающего. Спустя минуту, Юссуф вновь оказался на острие атаки динамовцев, но его удар с линии штрафной пришелся выше ворот.

Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать. Стремительная контратака гостей едва не завершилась голом: мяч после мощнейшего удара Зотова метров с 20 Шовковский не без труда перевел на угловой.

Ближе к середине тайма киевляне усилили атакующий натиск. Сначала дончан вновь спас их вратарь, парировавший удар Ринкона, а минутой позже Вирт уже был не в силах помочь своим партнерам, но Клебер сотряс перекладину. Под занавес первой половины встречи в пору уже было хвататься за головы болельщикам «Металлурга». Закарлюка отобрал мяч у Ващука и отпасовал вперед на Шищенко. Форвард бил из убойной позиции, но подвела неточность.

Не успел начаться второй тайм, как динамовцы вышли вперед. Грнчаров сыграл рукой в своей штрафной площади, за что получил предупреждение, а динамовцы — право на одиннадцатиметровый.

Подошедший к мячу Ринкон не оставил Вирту ни единого шанса. Вместо того чтобы попробовать отыграться, гости отметились вспышкой грубости. А киевляне не преминули воспользоваться замешательством соперника и во второй раз послали мяч в сетку ворот Вирта. Грнчаров неудачно отдал пас назад, который перехватил Ротань и довел счет до 2:0.

Расклеившихся под занавес гостей добил вышедший на замену Ребров. Ринкон сделал классную передачу за спину защитникам, и форвард киевлян, без проблем обыграв Вирта, закатил мяч в ворота. И все же «Металлургу» удалось забить гол престижа. За три минуты до конца основного времени, после подачи углового, Алиуцэ мощнейшим ударом с лета «положил» мяч в сетку.

В понедельник появились новости по поводу нового главного тренера киевского «Динамо». Немецкий специалист Оттмар Хитцфельд окончательно отказался от работы в Киеве. В интервью телеканалу Pay-TV-Sender бывший рулевой мюнхенской «Баварии» отметил, что видит себя на работе в «Динамо» лишь в роли консультанта. При этом он оговорился, что клуб с таким именем не нуждается в консультантах.

Со своей стороны, президент киевлян Игорь Суркис продолжает переговоры с другими кандидатами. В интервью украинским СМИ Суркис заявил, что им рассматриваются француз Поль Ле Гуэн и голландец Дик Адвокат. Первый должен прибыть в Киев со дня на день, а со вторым президент «Динамо» хочет переговорить с глазу на глаз в самое ближайшее время. Пока же командой, ситуация вокруг которой все больше напоминает ярмарку, продолжает руководить исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Демьяненко.

Во второй игре дня «Днепр» на своем поле принимал мариупольский «Ильичевец». Обе команды на старте чемпионата потеряли по ключевому игроку: днепропетровцы — Ротаня, а мариупольцы — Закарлюку. Как результат, вместе с игроками «Днепр» и «Ильичевец» потеряли в шести матчах по двенадцать очков каждый, что является безусловным перебором для клубов, которые еще в июне боролись за место в «зоне УЕФА».

С первых минут очного поединка днепропетровцы прогнозируемо прибрали инициативу к своим рукам. Однако какой-либо угрозы воротам Шуховцева это не принесло. В целом первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Интересный эпизод случился лишь в концовке: Грибанов решился на дальний удар, и Кернозенко пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из нижнего угла.

Первый по-настоящему голевой момент хозяева создали лишь на исходе второй трети матча. Благодаря великолепной передаче из глубины поля Рыкуна Балабанов убежал на рандеву с Шуховцевым, попутно на замахе уложив на газон Мальцева. Но пробил крайне неудачно.

Буквально тут же последовала расплата. Правда, гол в исполнении «Ильичевца» получился довольно курьезным. Конюшенко на левом фланге на противоходе обыграл Костышина и с острого угла пробил по воротам.

Кернозенко не стал отбивать мяч, а попытался его поймать, но неудачно. Снаряд, выскочив из рук, медленно вполз за линию ворот.

Днепропетровцы ринулись отыгрываться, однако поразить ворота соперника так и не смогли. В концовке матча «Днепр» имел реальнейший шанс спасти игру: Шелаев сделал пас из глубины поля в свободную зону, у мяча оказался Езерский, который зряче скидывал мяч под удар Рыкуну, но тот умудрился промахнуться.

Россиянам могут предоставить право выбирать место уплаты НДФЛ
В России могут упростить покупку квартир с использованием маткапитала
МВД России объявило в розыск еще одного бывшего высшего чиновника Украины
Экс-генерал ВСУ признал, что западная помощь не поможет Украине сравнять силы с Россией