Кузнецовой понравилась Мыскина

В понедельник взял старт последний в этом году турнир Большого шлема — открытый чемпионат США, который в этом году отпразднует свое 125-летие. Уже в первом круге потерпела поражение победительница US Open прошлого сезона Светлана Кузнецова. Ее обидчицей стала соотечественница Екатерина Бычкова.

Первой из всех представителей России на корт вышла Алина Жидкова, соперницей которой была Каталина Кастано из Колумбии. Начало поединка сложилось для Жидковой как нельзя лучше. Она сразу же взяла подачу соперницы и после четырех сыгранных геймов повела — 3:1. И тут представительнице Колумбии удалось внести перелом в ход встречи. Во многом этому способствовала сама Алина, допускавшая большое количество ошибок. В итоге Кастано сначала сравняла счет в партии, а потом довела дело до победы — 6:4.

Вторая партия началась для Жидковой с проигрыша своей подачи. Но она нашла в себе мужество и тут же ответила брейком на подаче Каталины. Но увы, это был последний серьезный успех россиянки в матче. Уступая 2:3 она была близка к тому, чтобы сравнять счет, но в решающий момент у соперницы оказались более крепкие нервы. Поведя 4:2, Кастано спокойно довела сет, а с ним и матч, до победы — 6:3.

Второй на корты Нью-Йорка вышла Надежда Петрова, посеянная на турнире под девятым номером.

Соперницей россиянки была представительница Чехии Ева Бирнерова. До этого турнира эти соперницы ни разу не встречались друг с другом.

Фаворитом матча, безусловно, считалась Петрова. Однако начало первого сета обескуражило всех ее болельщиков — 1:3. Но россиянка сумела перебороть себя и соперницу и сначала сравняла счет в партии, а потом вышла вперед. При счете 4:4 Петрова довольно уверенно взяла свою подачу и навязала борьбу на приеме. И Бинерова дрогнула. При счете 15:40 она смогла отыграть два сетбола, потом могла сравнять счет, но в итоге более опытная представительница России все же довела счет до победы — 6:4.

Во втором сете Петрова при счете 1:1 взяла три гейма подряд и повела 4:1.

Но после успеха последовал спад в игре, и Бинерова смогла отыграться. Судьба матча решалась на подаче представительницы Чехии. Как и в первой партии, она дрогнула и уступила 4:6.

Не повезло и прошлогодней победительнице этого турнира Светлане Кузнецовой. В своем стартовом поединке она встречалась со своей соотечественницей Екатериной Бычковой. Менее титулованная соперница выглядела на голову сильнее Кузнецовой и добилась уверенной победы в двух партиях — 6:3, 6:2.

Таким образом Кузнецова повторила печальный подвиг чемпионки Roland Garros-2004 Анастасии Мыскиной, которая в Париже-2005 не смогла преодолеть барьер первого круга.