Маше ветер не помеха

Россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг открытого чемпионата США по теннису, уступив Долли Рандриантэфи с Мадагаскара лишь один гейм. Екатерина Бычкова, которая в первом круге переиграла прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову, не смогла выйти в третий круг турнира, проиграв Иване Лисяк из Хорватии.

В третий день открытого чемпионата США по теннису спортсменам пришлось бороться не только с соперниками, но и с сильным ветром. Из-за перемещений воздушных масс мяч часто неожиданно менял свою траекторию, кроме того, теннисисты испытывали сложности при подаче. Однако отступать было некуда — все находились в равных условиях.

Первым участником из России, который провел матч второго круга одиночного турнира, стала Екатерина Бычкова. Эта теннисистка в первый день турнира уже заставила говорить о себе, за 65 минут лишив соотечественницу Светлану Кузнецову возможности защитить свой прошлогодний титул победительницы US Open.

Соперницей Бычковой во втором круге стала хорватская теннисистка Ивана Лисяк. Эта спортсменка пробилась в основной турнир через квалификацию, а в матче первого круга переиграла француженку Эмили Луа в трех сетах со счетом 1:6, 6:4, 6:3.

Соперница была Бычковой, что называется, «по зубам». Ход первой партии это поначалу подтверждал: россиянка взяла подачу соперницы и повела со счетом 5:2. Но, видимо, Екатерина уже решила, что дело сделано, с чем хорватка была не согласна. Лисяк отыгрывает свою подачу, сравнивает счет и затем развивает успех. В итоге первая партия завершилась поражением россиянки со счетом 5:7.

Во второй партии преимущество Лисяк было неоспоримым. Лишь при счете 3:0 в свою пользу она позволила россиянке взять единственный гейм в сете. В результате Лисяк выиграла у Бычковой со счетом 7:5, 6:1.

После того как третья ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл испанца Альберто Косту (6:1, 6:2, 6:1), а четвертый номер мировой классификации у женщин бельгийка Ким Клейстерс переиграла колумбийку Фибиолу Сулуага (7:5, 6:0), на Центральный корт имени Артура Эша вышла первая ракетка турнира — Мария Шарапова.

Соперницей Шараповой во втором круге была Долли Рандриантэфи с Мадагаскара, которая занимает в рейтинге WTA 48-е место. Ранее друг с другом эти соперницы не встречались. В первом круге Рандриантэфи обыграла американку Мэри Гэмбел — 6:3, 6:1. Напомним, что в своем стартовом матче на турнире Шарапова обыграла гречанку Елену Даниилиду — 6:1, 6:1.

Первый гейм, в котором подавала теннисистка из Мадагаскара, сразу же показал, кто на корте хозяин.

Шарапова взяла подачу соперницы «под ноль», даже невзирая на ветер, из-за которого платье россиянки голубого цвета с желтыми полосками развевалось, словно государственный флаг Украины.

Рандриантэфи же проводила игру в одежде белого цвета, которая на ветру выглядело словно белый флаг, сигнализирующей о прекращении борьбы. Африканка, конечно, изо всех сил боролась, но разница соперниц в классе все же брала свое. В результате первая партия завершилась со счетом 6:1 в пользу Марии.

Второй сет россиянка провела не менее уверенно, чем и первый. Шарапова трижды выиграла подачу соперницы и не позволила малагасийке взять ни одного гейма во второй партии. В итоге за 49 минут Мария вышла в третий круг, победив теннисистку с Мадагаскара со счетом 6:1, 6:0.

Отметим, что в первых двух матчах на US Open Мария проиграла лишь три гейма.

В матче третьего круга Шарапова встретится с представительницей Германии Юлией Шруфф.