Без Крикунова «Динамо» — аутсайдер

Досрочный победитель Мемориала Ромазана «Ак Барс» в заключительный день турнира сыграл вничью с «Салаватом Юлаевым», а магнитогорский «Металлург» обыграл московское «Динамо». В очередном туре Кубка губернатора Московской области ХК МВД сыграл вничью с «Молотом-Прикамьем».

Перед заключительным днём проходившего по однокруговой системе XIV мемориала Ромазана победитель уже был известен: им стал выигравший две стартовые встречи «Ак Барс». В четверг недосягаемые для соперников казанцы играли с «Салаватом Юлаевым», которому в нынешнее межсезонье успели уступить дважды: на Кубках президента Башкирии и «Лады».

Поначалу казалось, что за реваншем дело не станет: к 23-й минуте «Ак Барс» вёл со счётом 2:0. Первую шайбу в матче забросил защитник Андрей Зубарев, перешедший в казанский клуб именно из уфимского, а удвоил счёт Алексей Чупин, реализовавший численное преимущество.

Ещё до второго перерыва Сидякин с подачи Цулыгина одну шайбу отыграл, а в самом начале заключительной двадцатиминутки Заварухину удалось сравнять счёт.

В этот момент пятёрка хоккеистов «Салавата Юлаева» играла против троих казанцев.

В заключительном матче мемориала Ромазана хозяева - хоккеисты «Магнитки» - встречались с московским «Динамо».

Справедливо причисляемые к лидерам российского хоккея команды в межсезонье значительно обновились, и, как показала встреча, юные новички в компании именитых партнёров не тушуются. Впрочем, открыл счёт многоопытный Эдуард Кудерметов, на 12-й минуте реализовавший численное преимущество.

Динамовцы могли отыграться усилиями своих новичков Егора Михайлова и Михаила Грабовского, выкатившихся на ворота Симчука. Белорусский легионер находился в лучшей позиции, однако экс-форвард СКА решил бросить сам, и прогадал.

Хозяева льда ответили выпадом Александра Савченкова, перешедшего в «Магнитку» именно из «Динамо». Бросок опытнейшего форварда Еремеев отразил, однако на добивание первым успел Антон Гловацкий, которому в августе исполнилось лишь 17 лет.

«Динамо» сократило разрыв в счёте усилиями ещё одного юниора - воспитанник клуба Геннадий Столяров бросил сразу после выигрыша его партнёром вбрасывания, застав врасплох Константина Симчука.

Сравнять счёт мог 24-летний латвийский легионер Алексей Широков, о причинах приглашения которого в стан чемпионов России до сих пор размышляют специалисты.

Экс-форвард хабаровского «Амура» выкатился на ворота Симчука и бесхитростно бросил в голкипера, хотя атаку поддерживал находившийся в выгодной позиции Грабовский.

Больше подобных моментов у «Динамо» не было, а в третьем периоде Евгений Малкин реализовал численное преимущество, оформив победу «Металлурга» со счётом 3:1. Магнитогорские хоккеисты заняли на мемориале Ромазана второе место, третьим стал «Салават Юлаев», москвичи же в отсутствие находящегося в расположении сборной России главного тренера Владимира Крикунова финишировали последними.

В четверг в рамках розыгрыша Кубка губернатора Московской области в Подольске новичок суперлиги ХК МВД встречался с прошлогодним аутсайдером суперлиги - «Молотом-Прикамьем». После точных бросков Дениса Кочеткова и Вадима Покотило по воротам Себастьена Шарпентье пермяки вели со счётом 2:0, но победу не удержали - Александр Зевахин и Вячеслав Буцаев счёт сравняли. По словам главного тренера «Молота-Прикамья» Владимира Крючкова, игрой своей команды он доволен, а тем, что пермяки не смогли удержать победу - нет.

«Когда, если не сейчас?»: Черчесов о работе в «Спартаке»
Президент Гвинеи-Бисау посетит Россию 8-11 мая
«Безжалостно избивали, пытали»: четверо мужчин покалечили подростка на остановке