Разгром без сыгранности

Баскетболистки сборной России с победы стартовали на чемпионате Европы в Турции. Команда Игоря Грудина со счетом 92:60 разгромила сборную Румынии.

Российские баскетболистки отправились в Турцию защищать титул чемпионок Европы. Два года назад в Греции нашим спортсменкам равных не было. К той победе россиянок привел главный тренер Вадим Капранов. А год спустя на Олимпийских играх в Афинах сборная России подтвердила свой высокий класс, впервые завоевав бронзовые медали. Причем наша команда вновь оказалась лучшей среди всех европейских сборных — помимо России четверку полуфиналистов составили команды США, Австралии и Бразилии.

Ждать похожего успеха на нынешнем континентальном первенстве в Турции можно, но гарантировать нельзя. Дело в том, что по сравнению с «золотым» ЧЕ-2003 состав сборной обновился ровно наполовину: шесть действующих чемпионок Европы — Анна Архипова, Ирина Осипова, Мария Калмыкова (все они в декретном отпуске) Елена Баранова, Юлия Токарева-Скопа и Диана Густилина — по тем или иным причинам отказались от поездки в Турцию.

Сменился и тренер. Теперь руководит командой Игорь Грудин, приведший в прошлом году самарский ВБМ-СГАУ к золоту чемпионата страны.

Но цели перед командой стоят прежние — выиграть золото (впрочем, задачей-минимум является попадание в первую пятерку, что дает право играть на ЧМ-2006), однако сыгранности пока нет.

Это в полной мере продемонстрировал стартовый матч с явным аутсайдером — командой Румынии.

Начали россиянки мощно, уйдя на первый перерыв с преимуществом в 11 очков. Во второй четверти избиение румынок продолжилось. Особенно преуспела динамовская центровая Татьяна Щеголева, набравшая за первую половину треть очков своей команды — шестнадцать.

Однако после большого перерыва ситуация на площадке несколько изменилась. Румынки стали действовать строже в обороне, не забывая огорчать соперниц и в нападении. В результате практически всю третью четверть шла равная игра, а преимущество россиянок долгое время не могло перевалить 15-очковый рубеж.

Лишь к концу десятиминутки чемпионки Европы вспомнили, что сохранять интригу в матче с не входящими в элиту европейского баскетбола румынками унизительно.

В заключительной четверти сборная Румынии окончательно рассыпалась.

Соперники играли практически без обороны, соревнуясь лишь в точности попадания в чужое кольцо. В этом явно преуспели представители России, закончив встречу с преимуществом в 32 очка. Самой результативной в нашей команде стала Щеголева — 20 очков.

Напомним, что в Измире сборная России выступает в группе В вместе с командами Испании, Литвы, Румынии, Сербии и Черногории и Турции. Следующим соперником команды Грудина станет сборная хозяев турнира. Встреча пройдет 3 сентября. В группу А, которая проводит свои матчи в Бурсе, вошли Польша, Германия, Франция, Греция, Латвия и Чехия

В следующий раунд выйдут лучшие четыре команды из каждой группы. Игры плей-офф пройдут в Анкаре. Четвертьфиналы намечены на 9 сентября, полуфиналы — на 10 сентября, а финал и матч за третье место состоятся 11 сентября.