Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковалев захотел в космонавты

Хоккеист «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев отметил окончание своего благотворительного маршрута по России, где он собирал деньги для больных и тренировал здоровых. В субботу форвард отправляется в Америку.

— Привет, друзья, — хоккеист Алексей Ковалев был в костюме, который выглядел так, будто бы его никогда в жизни не гладили (на самом деле так и задумано). Хоккеист обошел всех собравшихся в московском ресторане восточной кухни и каждому пожал руку. Даже женщинам. — Проходите, угощайтесь. Вы у меня в гостях.

Вообще-то приглашали на пресс-конференцию, но оказалось, что такой формат не предусмотрен. Просто хоккеист решил всем (друзьям, журналистам) рассказать, как он полетал по России на вертолетах (и других сложных технических агрегатах). И что из этого получилось.

Кому-то, может быть, казалось, что желание Алексея Ковалева провести мастер-классы для подростков в некоторых городах страны — это очередная блажь игрока НХЛ, которому некуда девать время (хотя сезон стартует 5 октября), но это не так. Оказалось, что активные перелеты на вертолетах, самолетах, метеорах (Ковалев все это водит), а также занятия с детьми были лишь прикрытием для благотворительной акции хоккеиста. Он собирал деньги для детей, больных пороком сердца. И собрал $30 тысяч, которые, по его же словам, спасут пять или шесть ребят.

— У меня у самого были подобные проблемы со здоровьем, — неожиданно признался Алексей. В детстве Ковалеву запретили заниматься хоккеем, но он врачей не послушался и решил рискнуть. Похоже, не зря...

Вечер получился тихим и спокойным. Вячеслава Фетисова, который как всегда опоздал, сразу же облили вином, а затем Алексей Ковалев и Олег Твердовский тщательно очищали костюм главы Росспорта салфетками. Но, видимо, костюм придется выкидывать (или сдать в химчистку).

Несмотря на этот казус, Фетисов не расстроился и произнес речь в честь Ковалева. Мол, таких уникальных людей у нас в стране немного. Они и с клюшкой управляются, и с самолетом, и с саксофоном. Руководитель спортивного ведомства трижды сказал, что благотворительностью должны заниматься все высокооплачиваемые игроки в своих клубах. Делая такое заявление, он смотрел на журналистов. Видимо, давая понять, что скоро этим вопросом займутся официально. Хоккеисты — мы вас предупреждаем.

Алексей Ковалев рассказал о своих творческих планах. Теперь он хочет совершить кругосветное путешествие. И тоже с благотворительной целью. Собирать деньги и тренировать детей.

Он хочет получить все лицензии, которые выдаются пилотам, слетать в космос, записать музыкальный диск с Игорем Бутманом.

О хоккее, что характерно, речи вообще не шло. В «Монреаль Канадиенс» он, наверное, сыграет, как получится.

— Тут Олежка (Твердовский. — «Газета.ru») очень расстроился, — рассказывал Ковалев. — Он только приобрел себе машину крутую, а уже мода на красивые автомобили прошла. Теперь хочет освоить воздушный транспорт.

— Олег, не расстраивайся, это не так дорого, — откликнулся Вячеслав Фетисов. Твердовский же точно решил, что скоро начнет летать.

В субботу Алексей улетает в Америку, чтобы все-таки начать тренировки в канадском клубе. «Я в нормальной физической форме, кататься не разучился. Не думаю, что у меня возникнут какие-то проблемы в новом клубе», — ответил Ковалев на единственный хоккейный вопрос этого вечера.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости