Американцы уже в Германии

Сборная США досрочно завоевала путёвку на ЧМ-2006 по футболу, команды Парагвая, Эквадора и Коста-Рики значительно увеличили шансы на поездку в Германию. А ЮАР практически распрощалась с мечтами о мировом первенстве.

В субботу прошли 11 отборочных матчей матчей к чемпионату мира 2006 года в Южной и Северной Америках и в Африке.

Уже завоевавшие путёвку в Германию аргентинцы не стали перенапрягаться в матче со своими географическими соседями парагвайцами. Команда Хосе Пекермана пропустила уже на 15-й минуте, когда Роке Санта Круз при попустительстве защитников нанёс точный удар из пределов штрафной площади. После этого именитые гости перехватили инициативу, и не раз были близки к успеху, однако Дельгадо, Сорину и Рикельме не хватило точности.

Помогло сборной Парагвая и удаление Габриэля Хайнце на 55-й минуте. В конце встречи на поле вышел дебютировавший за сборную Аргентины в официальной встрече 18-летний Лионель Месси, но и ему не удалось отличиться. После матча главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман опроверг утверждения о том, что его команда расслабилась.

По мнению рулевого аргентинцев, причина поражения - в удачной игре соперника в обороне. Автор победного гола парагвайцев Роке Санта Круз отметил, что успех в поединке с командой Пекермана повысил шансы его команды на попадание на чемпионат мира, однако праздновать рано - впереди ещё две встречи.

Одним из основных конкурентов сборной Парагвая в борьбе за путёвку в Германию является команда Эквадора. Два гола Агустина Дельгадо в матче с аутсайдером - боливийцами приблизили сборную этой страны ко второму подряд финальному турниру чемпионатов мира. Интересно, что до 2002 года эквадорцам ни разу не удавалось пройти сито отборочных матчей.

В южноамериканской зане состоялась ещё одна встреча - Венесуэла - Перу. Несмотря на победу со счётом 4:1, хозяева поля (впрочем, как и гости) на одно из первых четырёх мест, дающих право на поездку в Германию уже не претендуют. Впрочем, у сборной Венесуэлы есть теоретические шансы стать пятой. В случае успеха ей предстоят стыковые матчи с победителем зоны Океании.

Голы, забитые Стивом Рэлстоном и Дамаркусом Бистли во втором тайме матча с мексиканцами позволили сборной США за три тура до финиша отборочного турнира в зоне КОНКАКАФ забронировать путёвку в Германию.

Матч, начавшийся с минуты молчания в память о жертвах урагана «Катрина», прошёл со значительным преимуществом хозяев поля и завершился их заслуженной победой. «Мы добились великой победы и рады в пятый раз подряд попасть в финальный турнир чемпионатов мира. Первый тайм нам не совсем удался, однако второй мои парни провели просто здорово», - отметил главный тренер сборной США Брюс Арена. Поражение от американцев практически не сказалось на шансах сборной Мексики - для того, чтобы выйти из группы ей необходимо набрать лишь одно очко в трёх матчах.

Победа со счётом 3:1 в гостевом матче над аутсайдерами из Панамы сделала сборную Коста-Рики, в составе которой на 72-й минуте вышел на замену форвард «Сатурна» Уинстон Паркс, фаворитом в борьбе за третью путёвку от зоны КОНКАКАФ. На четвёртое место, дающее право на стыковые матчи с представителем азиатской зоны в равной мере претендуют команды Тринидада и Тобаго и Гватемалы. Очный поединок этих сборных завершился со счётом 3:2 в пользу первой команды.

В африканской зоне, где состоялись пять матчей, из фаворитов уступила лишь сборная ЮАР, в то время как команды Марокко, Туниса и Сенегала свои встречи выиграли. Южноафриканцы, со счётом 1:3 проигравшие сборной Буркина-Фасо, рискуют «пролететь» мимо Германии. Если в воскресенье сборная Ганы дома обыграет аутсайдеров из Уганды, а команда Демократической Республики Конго не сможет одержать победу над сборной Кабо-Верде, южноафриканцы потеряют даже теоретические шансы на успех.

В пятой группе, где играют сразу два гранда - команды Туниса и Марокко всё решится восьмого октября, когда эти сборные проведут очный поединок.

Марокканцам, которые будут играть в гостях, необходимо побеждать, их соперникам же для попадания в Германию достаточно ничьей.

Гол Эль-Хаджи Диуфа помог сборной Сенегала одержать гостевую победу над командой Замбии, однако судьба четвертьфиналиста чемпионата мира 2002 года в руках команды Того - успех в двух оставшихся матчей станет для футболистов из этой страны гарантом поездки в Германию.