Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молот» не будет аутсайдером»

Непонятно, кто будет победителем стартующего чемпионата России по хоккею, но с аутсайдером, похоже, вопрос решен. Пермский «Молот-Прикамье» был самым инертным в межсезонье, летом клуб не решил своих финансовых проблем. Но главный тренер команды Владимир Крючков в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» дал понять, что не паникует.

— Насколько команда готова к чемпионату России? Эксперты уже определили пермский клуб на последнее 18 место. Вы согласны, что так и будет?
— Я не думаю, что мы вступаем в турнир заведомыми аутсайдерами. Вообще турнир покажет, кто на что способен. Лично я вижу у своего клуба прогресс. Например, на Кубке Прикамья мы показывали один хоккей, а на Кубке губернатора Московской области выглядели гораздо лучше. Думаю, что с каждым матчем мы будем выглядеть все лучше и лучше.

— Но в клубе еще не решены проблемы финансового плана.
— Я бы не хотел касаться этой ситуации. Знаете, несмотря на обещание встретиться с руководителями города и области, я пока ни с кем не общался. Мне трудно понять, что хотят в Перми.

Впрочем, никого ни в чем не обвиняю. Мое дело тренировать, и я этим занимаюсь.

— Но без вопроса о деньгах трудно понять, на что рассчитывает команда. Вы ведь, наверное, и укрепились не так, как хотели? <1>
— Да я вообще не укрепился. Нам пришлось формировать команду тогда, когда на рынке никого не осталось. Впрочем, приди мы туда, грубо говоря, с двумя копейками, к нам все равно не пошли.

— Но с другой стороны, из суперлиги никто не вылетает. Зачем вам привозить чужих хоккеистов? Вы имеете опыт работы с молодежью, тренируйте их, делайте команду на перспективу. Вы же ничем не рискуете.
— Да, у меня в команде очень много молодежи. И в этом сезоне мы будем их наигрывать, чтобы уже через год у нас был боеспособный коллектив.

— Есть перспективные ребята?
— Конечно. В первую очередь это Игорь Полыгалов. Есть ребята, у которых есть задатки, но они еще сыроваты. Например, Михаил Рязанов, Роман Горбунов, Станислав Языков, Александр Беркутов, Андрей Спиридонов, Александр Журун, Григорий Ковтун. Кстати, у Ковтуна очень приличные данные. И если он немного изменит свое понимание игры, то станет настоящей «звездой». Все данные у этого нападающего есть. В общем, у нас очень много перспективной молодежи.

— А их хватит на этот чемпионат? 7 сентября начнется настоящая мясорубка.
— Мы имеем пять равных звеньев. Так что думаю, парни выдержат. Не стоит забывать, что у нас есть две вакансии для легионеров. Сейчас мы просто не успели их заполнить, но у нас еще будет возможность.

— Вы пригласили в команду таких хоккеистов, как Михаил Доника, Вадим Покотило, Юрий Кузнецов. Это чтобы хоть кого-нибудь пригласить?
— Нет. У нас очень большие проблемы с организацией атаки от обороны. И думаю, что Доника способен нам помочь. Я с ним работал в Ярославле, очень хорошо знаю игрока. Покотило и Кузнецов — опытные ребята. Нашей молодежи необходимы «дядьки». Есть только один Николай Бардин, думаю, что Покотило и Кузнецов ему помогут.

— А за вратарскую позицию спокойны?
— Да у нас есть три хороших вратаря.

— Несмотря на все трудности с инфраструктурой клуба, перед вами поставлена задача выйти в плей-офф. Вы ее принимаете?
— Так я ее для себя и поставил. И такая цель не блеф. Думаю, что с этим составом мы будем претендовать на место в 16 лучших.

— А насколько вас хватит преодолевать пермские проблемы?
— Знаете, я человек упорный, жилистый, с характером. И трудности меня не пугают. Тем более, я уже сделал выбор, приняв приглашение пермского клуба. Ведь мне пришлось бросить «Спартак», нынешнюю команду создавали при моем участии. Там играет 6 моих воспитанников. Пригласи меня в Пермь чуть раньше, и они бы уехали со мной.

А вообще я очень люблю творить, и у меня сейчас такой возраст, когда уже хочется доказать, что что-то умеешь в хоккее.

У меня контракт «два плюс один», и я хочу отработать его полностью. И если мне дадут работать, то я уверен, что моя команда будет играть. Осталось лишь получить доверие руководства. Когда меня приглашали, то его (доверие - прим. «Газета.Ru») гарантировали. Пока же я его не ощущаю. Но, думаю, что все наладится.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости