Ибрагимович отложил праздник в Польше

«Газета.Ru» представляет обзор результатов отборочных матчей чемпионата мира 2006 года, которые были сыграны в среду, 7 сентября.

В первой группе все три матча завершились крупными победами хозяев. Сборная Чехии обыграла сборную Армении со счетом 4:1. В первом тайме оборона гостей во главе в голкипером московского «Динамо» Романом Березовским справлялась с натиском чешской команды. Но во втором тайме понеслось: 48-я минута, Хайнц — 1:0, 52-я минута, Полак — 2:0, 58-я минута, Барош — 3:0, 76-я минута, Полак — 4:0. Лишь за 5 минут до конца Ара Хакобян забил гол престижа.

Лидеры группы — футболисты сборной Нидерландов — разгромили сборную Андорры со счетом 4:0. У «оранжевых» отличились ван дер Варт. Кокю и дважды ван Нистелроэй.

В еще одном матче сборная Финляндии обыграла сборную Македонии со счетом 5:1. В группе лидируют сборные Нидерландов и Чехии. у которых после десяти матчей 28 и 24 очка. соответственно. На третьем месте идет сборная Румынии. которая после 11-и встреч имеет на своем счету 22 очка.

В четвертой группе прошло три матча. Сборная Франции в Дублине выиграла у сборной Ирландии со счетом 1:0. Единственный гол на 68-й минуте забил блестящим крученым ударом забил Тьерри Анри. В двух других встречах сборная Израиля на выезде переиграла команду Фарерских островов, а сборная Швейцарии также в гостях нанесла поражение сборной Кипра. Этот матч обслуживал российский арбитр Николай Иванов.

Сборные Швейцарии и Франции лидируют в группе, набрав в восьми матчах по 16 очков. На одно очко от них отстают футболисты Израиля, но они провели на одну игру больше. У сборной Ирландии в активе 13 очков.

В пятой группе все три матча завершились победами гостей. Сборная Белоруссии на своем поле потерпела крупное поражение от итальянцев — 1:4. Уже на 4-й минуте Виталий Кутузов открыл счет, но спустя две минут Тони сравнял счет, а на 14-й минуте вывел «скуадру адзурру» вперед. Он же на 55-й минуте оформил хет-трик. установив окончательный счет в матче — 4:1 в пользу итальянцев. Еще один гол у победителей забил Каморанези, произошло это на 45-й минуте.

Таким образом. команда Анатолия Байдачного окончательно потеряла всякие шансы на попадание на чемпионат мира.

Впрочем, после поражения от сборной Молдавии, которое белорусы потерпели неделю назад, наверное, и президент страны Александр Лукашенко не надеялся на успешный для своих футболистов исход отборочной кампании.

В двух других матчах сборная Норвегии на своем поле со счетом 1:2 проиграла шотландцам, которые изо всех сил пытаются включиться в борьбу за второе место в группе, а молдаване с таким же счетом в Кишиневе проиграли сборной Словении. Эту игру обслуживал российский арбитр Юрий Баскаков.

В группе лидирует сборная Италии, которая набрала 17 очков. Далее идут норвежцы и словенцы, у которых по 12 очков. На четвертом месте шотландцы — 10 очков.

Сборная Польши едва не обеспечила себе вслед за сборной Украины выход в финальную часть чемпионата мира.

Поляки, которые являются лидерами шестой группы, в среду выиграли у сборной Уэльса со счетом 1:0 (гол на 53-й минуте забил Журавский, а голкипер московского «Спартака» на поле так и не появился). Поляки на пять очков опережают англичан, которые сенсационно проиграли в Белфасте сборной Северной Ирландии со счетом 1:0 (гол на 74-й минуте забил Хили). Но как минимум второе место поляки себе обеспечили — идущая на третьем месте сборная Австрии уже не сможет их догнать. Австрияки, кстати, не смогли в Баку выиграть у сборной Азербайджана — матч закончился нулевой ничьей.

Если бы в восьмой группе сборная Швеции не выиграла бы у команды Венгрии, то поляки уже в среду могли бы стать одной из двух команд, которые, даже если займут второе место, за счет большого количества набранных очков вышли бы автоматически в финальную часть чемпионата мира без участия в стыковых матчах. Однако шведы боролись с венграми до конца, и на 90-й минуте Ибрагимович перенес празднования в Польше еще на некоторое время.

Сенсацию преподнесла сборная Мальты. На своем поле она сыграла вничью — 1:1 — с сильной сборной Хорватии. На гол Кранчара на 19-й минуте хозяева ответили точным ударом Велльмана на 74-й минуте.

В еще одном матче сборная Болгарии, уступая на своем поле команде Исландии со счетом 0:2, смогла забить три гола и одержать волевую победу.

Шведы, набрав 21 очко, вышли на первое место. на одно очко обогнав хорватов. У венгров на счету 13 очков, у болгар — 11. Все эти команды провели по восемь игр.

В седьмой группе состоялась встреча лидеров: сборная Испании на своем поле встречалась с командой Сербии и Черногории. На 19-й минуте Рауль открыл счет. На 69-й минуте Кежман счет сравнял. Игра так и завершилась со счетом 1:1, и на положении лидеров никак не сказалась: на первом месте идут сербы, у которых 16 очков, на втором — испанцы, у которых 14 очков.

Вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию этим двум сборным в борьбе за первые два места. Третье место с 13-ю очками занимает сборная Боснии и Герцеговины, которая на выезде выиграла у сборной Литвы со счетом 1:0. На четвертом месте бельгийцы (11 очков), которые крупно обыграли сборную Сан-Марино со счетом 8:0.

Очередные отборочные матчи чемпионата мира в европейской зоне будут сыграны 8 октября.