Дементьева сделала Шарапову первой

Елена Дементьева вышла в полуфинал открытого чемпионата США по теннису. Это стало известно после того, как россиянка обыграла первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт со счетом 6:1, 3:6, 7:6. А Мария Шарапова со следующего понедельника вновь вернется на первую строчку в рейтинге WTA.

Седьмого сентября, когда в Москве уже было раннее утро восьмого числа, в Нью-Йорке начался теннисный матч между россиянкой Еленой Дементьевой и американкой Линдсей Дэвенпорт. Эта встреча проходила в рамках четвертьфинала открытого чемпионата США по теннису и стала для соперниц пятнадцатым матчем, в котором они встречались друг с другом.

На стороне Дэвенпорт были следующие аргументы: во-первых, она является первой ракеткой мира, несмотря на то, что на турнире она «посеяна» под вторым номером; во-вторых, американка из четырнадцати предыдущих встреч выиграла десять.

Однако, если Дэвенпорт уже постепенно подумывает о своем уходе из тенниса, то у Дементьевой, которая дважды в минувшем сезоне была финалисткой турниров Большого шлема, еще многое впереди. А потому без боя Елена сдаваться никак не собиралась.

Матч начался розыгрышем гейма на подаче Дэвенпорт. Дементьева решила навязать борьбу первой ракетке мира прямо с первых же розыгрышей. Тут же последовал результат — через несколько минут россиянка уже вела в партии со счетом 1:0.

Дальше Дементьева взяла два гейма подряд и повела 3:0. Затем настала очередь Елене подавать во второй раз в матче. Тут россиянка несколько расслабилась, что позволило сопернице «размочить» счет.

Однако Дементьева сосредоточилась. Сначала она вернула себе преимущество в два выигранных на подаче сопернице гейма. Затем выиграла гейм на своей подаче. После этого, видимо, Дэвенпорт решила прекратить борьбу в этой партии и на своей подаче позволила россиянке выиграть еще один гейм.

Таким образом, Дементьева выиграла первую партию со счетом 6:1 меньше, чем за полчаса.

Второй гейм начался подачей россиянки. И тут сразу стало ясно, что Дэвенпорт просто «отбывала номер» в конце первой партии. Американка взяла подачу Дементьевой и в целом, на радость зрителям, среди которых была знаменитая австралийская актриса Николь Кидман, стала играть более напористо и агрессивно и повела в партии со счетом 2:0.

Но зеркального повторения сценария первой партии Дементьева не допустила. Довольно быстро счет в партии стал 2:1 в пользу россиянки, которая взяла гейм на своей подаче. Но дальше американка сделала весомую заявку на то, чтобы провести в этом матче и третий сет. Дэвенпорт смогла взять еще одну подачу Дементьевой и повела со счетом 4:1. Тут же последовал ответ со стороны россиянки — два выигранных гейма.

Затем последовала развязка партии. Два гейма подряд выиграла Дэвенпорт, которая вместе с этим выиграла и второй сет — со счетом 6:3.

После небольшого перерыва соперницы начали третью партию. И началась она упорным розыгрышем на подаче Дэвенпорт. К сожалению, Елена все-таки не смогла склонить чашу весов в свою пользу и не смогла реализовать брейк-пойнт, так что повела в партии все-таки Дэвенпорт. В следующем гейме американка заработала двойной брейк-пойнт, однако, россиянке в красивых розыгрышах удалось выиграть три очка. И, хотя в этом сете счёт неоднократно сравнивался, Елена отстояла свою подачу.

После этого соперницы еще два раза выигрывали свою подачу. А при счете 3:3 Дементьевой удалось сделать шаг к победе: она взяла подачу соперницы и в первый раз в этой партии повела — 4:3. Однако в следующем гейме Дэвенпорт заработала два брейк-пойнта и первый из них реализовала. Равновесие восстановилось.

Когда американка повела со счетом 5:4 и выиграла на подаче Дементьевой первый розыгрыш, стало тревожно, а сама Елена прокричала себе: «Да что же ты делаешь!». Самокритика помогла россиянке — гейм все-таки остался за ней, и счет вновь стал равным — 5:5.

Затем соперницы вновь взяли по гейму на чужой подаче. И в итоге судьба матча решалась на тайм-брейке, где в упорной борьбе сильнее оказалась Дементьева со счетом 8:6.

Победив первую ракетку мира, Дементьева вдобавок помогла и Марии Шараповой. Дело в том, что Шарапова стала единственной из первой тройки теннисисток, возглавляющих рейтинг WTA, дошедшей до полуфинала US Open-2005. Тем самым Маша обеспечила себе отрыв от остальных теннисисток, как минимум, в 365 очков.

А это значит, что со следующего понедельника Шарапова вновь возглавит теннисный табель о рангах.

Причем, это произойдет вне зависимости от результата следующего поединка Маши, в котором она встретится с Ким Клейстерс из Бельгии.

Дементьева же сыграет с француженкой Мари Пьерс, которая со счетом 6:4, 6:1 победила свою соотечественницу Амели Моресмо.

Китай выразил разочарование тем, что СБ ООН не принял российскую резолюцию по космосу