Три победы в Монако

Татьяна Котова, Елена Исинбаева и Наталья Садова стали победительницами прошедшего в Монако Мирового легкоатлетического финала. Исинбаева пыталась штурмовать рекорд мира - 5 метров 2 сантиметра, но этот результат ей вновь не покорился.

Завершающий летний легкоатлетический сезон Мировой финал по составу участников можно сравнить только с чемпионатом мира и Олимпийскими играми - к этим соревнованиям допускаются лишь лидеры рейтинга IAAF. В 2005 году чести принять столь престижные соревнования удостоились Монако и венгерский город Сомбатхель, где неделю назад соревновались в метании молота. Тогда россияне выступили неудачно - чемпионка мира Ольга Кузенкова стала лишь третьей, Татьяна Лысенко - четвёртой, а Илья Коновалов и вовсе занял последнее, восьмое место.

В Монако от россиян ждали большего.

Впрочем, в пятницу, в первый день соревнований, победу одержала лишь Татьяна Котова, с результатом 6,83 первенствовавшая в прыжках в длину.

В этой дисциплине ровно половина участниц были россиянками — кроме Котовой выступали Татьяна Лебедева (пятое место), Оксана Удмуртова (6-е) и Ирина Симагина (7-е).

Суббота началась с самого, пожалуй, интересного для российских болельщиков вида программы - прыжков с шестом у женщин. «Когда я заявляюсь на соревнования, все ждут не только победы, но и мирового рекорда. После триумфа в Хельсинки я очень устала. Хотя и стараюсь штурмовать мировые рекорды, получается не всегда. За пятиметровой высотой начинается совершенно новый уровень», - заявила перед стартом в Монако Елена Исинбаева. Оформив предсказуемую победу, Елена трижды пыталась взять высоту 5 метров 2 сантиметра, но так и не смогла.

К радости российских болельщиков, третье место в этом виде программы заняла давно не добивавшаяся подобных успехов Татьяна Полнова.

Результат, показанный метательницей диска Натальей Садовой во второй попытке - 63 метра 40 сантиметров - для соперниц оказался недосягаемым. Занявшая второе место немка Франка Дитч уступила россиянке целых полтора метра. Российские бегуньи в субботу успеха не снискали, финишировав вне призовых троек. На дистанции 200 метров выступала Юлия Гущина (6-е место), 400 метров - Светлана Поспелова (7-е) и Наталья Антюх (8-е), 800 метров - Ольга Котлярова (4-е), Лариса Чжао (5-е), Светлана Черкасова (6-е) и Татьяна Андрианова (8-е). В забеге на 3000 метров десятой стала Лилия Шобухова.

Триумфатор «Золотой Лиги» Татьяна Лебедева в тройном прыжке неожиданно уступила гречанке Хрисопиу Деветжи, победившей с лучшим результатом сезона в мире - 14.89.

Ставшая второй Лебедева проиграла лишь три сантиметра, а Анна Пятых в этом виде программы стала пятой.

Прыгуны в высоту Вячеслав Воронин и Ярослав Рыбаков с одинаковым результатом - 2 метра 32 сантиметра - заняли второе и третье места соответственно, а победил здесь кубинец Виктор Мойя.

Метатель копья Сергей Макаров занял третье место, а ещё один россиянин - Александр Иванов - стал седьмым.

В беговых видах программы из мужчин Россию представлял лишь Юрий Борзаковский, на своей коронной 800-метровке финишировавший третьим. А вот украинец Иван Гешко первенствовал на дистанции 1500 метров, сенсационно обыграв американца Бернарда Лагата и целую компанию его бывших соотечественников-кенийцев.

Чемпионка мира Юлия Печёнкина стала второй в беге на 400 метров с барьерами, а Елена Задорожная с личным рекордом 9:32.41 заняла пятое место в беге на 3000 метров в стиплчезе. В забеге на 1500 метров участвовали сразу четыре россиянки (на дистанциях 1500 метров и выше к старту допускаются не восемь, а 12 спортсменов), и две из них завоевали медали - второе и третье места заняли Татьяна Томашова и Наталья Евдокимова. Неудачница чемпионата мира Юлия Чиженко (она стала второй, но была дисквалифицирована за толчок соперницы) финишировала лишь шестой, а Ольга Егорова — и вовсе девятой. Не блеснули россиянки и в прыжках в высоту - Татьяна Кивимяги (6-е место) и Анна Чичерова достойной конкуренции победительнице — знаменитой шведке Кайсе Бергквист составить не смогли.

От толкательниц ядра Ольги Рябинкиной и Светланы Кривелёвой российские болельщики ждали мест в призовой тройке. Не получилось. Серебряная медалистка чемпионата мира в Хельсинки Рябинкина стала лишь четвёртой, причём уступила не только выглядящей на голову сильнее соперниц белоруске Надежде Остапчук, но и более молодым Валери Вили (Новая Зеландия) и Наталье Хоронеко (Белоруссия), которых обыграла в Финляндии. Опытнейшая Кривелёва со скромным результатом 17,33 заняла последнее место.

Российские мужчины в пятницу остались без медалей. Финишировавший четвёртым прыгун с шестом Игорь Павлов (4 метра 60 сантиметров) лишь по числу попыток уступил занявшему третье место итальянцу Джузеппе Джибилиско, а прыгун тройным Игорь Спасовходский от лидеров и вовсе был далёк - 16 метров 55 сантиметров и седьмое место.