Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волейболисток отправили за медалями

Волейболистки сборной России вылетели на чемпионат Европы в Хорватию. Во Всероссийской федерации волейбола надеются, что за медалями.

Сентябрь оказался богат на волейбольные события. Не успел отшуметь чемпионат Европы в Италии, где мужская сборная России завоевала серебро, как в Хорватии начинается женское континентальное первенство.
<2>Российская женская сборная - четырехкратный чемпион континента. Однако на последнем чемпионате Европы россиянки не попали даже в число призеров. На чемпионат Европы-2005 в Хорватию в качестве действующих чемпионов поедет сборная Польши.

За два года между европейскими чемпионатами на тренерском мостике российской команды произошли кардинальные перемены. Вместо Николая Карполя пришел новый рулевой - итальянский специалист Джованни Капрара.

Сначала у Капрары мало что получалось. Сборная России на турнирах уступала объективно более слабым соперникам. Новоиспеченный главный тренер сборной России комментировал сей факт резко: «У нашей команды пока еще недостаточно опыта. Наш уровень низок даже для чемпионата Европы. А чемпионат Европы уже в сентябре. С таким уровнем игры трудно рассчитывать на медали...»

Но постепенно игра россиянок налаживалась. Как сказала в одном из интервью помощник Капрары на тренерском мостике и по совместительству его жена Ирина Кириллова, «мы располагаем лучшим «материалом», но пока мы играем в волейбол, в который уже никто не играет».

Однако квалификационный барьер чемпионата мира-2006, который одновременно рассматривался в качестве этапа подготовки к ЧЕ, был успешно пройден. После этого сборная села на два сбора в Новогорске, в промежутке слетав на международный турнир в Италию.

В среду в 13:25 из аэропорта «Шереметьево-2» команда отправилась в Хорватию.

Чемпионат Европы-2005 пройдет с 17-25 сентября в двух городах Хорватии - Пула и Загребе. Россиянки попали в группу 2 и <1>будут играть в Пула. Соперницами команды Капрары стали сборные Турции, Нидерландов, Италии, Испании и Болгарии. В группу 1 попали: Польша, Германия, Азербайджан, Румыния, СИЧ и Хорватия.

В полуфиналы, которые пройдут 24 сентября в Загребе, выйдут первые две команды из каждой группы. Финал и матч за третье место состоятся 25 сентября.

О шансах на медали сборной России в мини-интервью «Газете.Ru» рассказал пресс-атташе Всероссийской федерации волейбола Александр Дементьев.

— Какие задачи стоят перед командой?
— Войти в число призеров.

— Каким составом сборная отправилась в Хорватию?
— Тренерский штаб окончательно определился с составом сборной лишь в последний момент. До отлета сборной решено было не оглашать окончательный список из 12 волейболисток. В Хорватию летят все сильнейшие.

— Кто наши основные соперники?
— Состав соперников в нашей группе достаточно ровный за исключением, может быть, испанок. Выделил бы команду Италии и Турции. В другой группе фавориты - сборные Азербайджана и Польши.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости