Ковальчук начал забивать и драться

После пятого тура чемпионата России по хоккею без очковых потерь идет только «Локомотив». Все лидеры - а помимо ярославцев ими являются «Ак Барс» и «Авангард» - победили на чужих площадках.

Первым клубом турнира до матчей в субботу неожиданно стал уфимский «Салават Юлаев». Кое-кто назвал этот «выстрел» башкирского коллектива случайным и местные фанаты сразу обиделись. Мол, не любят провинцию, любому успеху отказывают в закономерности. Правы были те, кто сомневался в силе клуба из Уфы.

Московский «Спартак», при всем своем отличии от прошлогоднего варианта, все-таки не является серьезным соперником. Более того, красно-белые провели напряженную встречу против ЦСКА, где заработали одно очко и потеряли вратаря Тайлера Мосса. А вратарь в этом клубе значит многое.

Но оказалось, что молодой Константин Барулин, дожидавшийся своего часа на скамейке запасных, азарт не потерял и провел отличную игру, став одним из творцов победы «Спартака» на чужом льду со счетом 4:1.

Так что говорить о том, что «СЮ» - открытие турнира, очень рано.

Надо отметить, что хоккей получился не очень хорошим. Например, тренер победителей Валерий Брагин остался недоволен победой: «Удачно отстоял Барулин, это был его первый матч в суперлиге. Игра команды оставляет желать лучшего. При счете 1:1, если бы противник забил гол игра могла повернуть в другое русло». А его коллега Рафаил Ишматов сетовал на везение: «Много сил отдали во время турне по Татарстану. Боязнь проиграть сидела внутри игроков. В третьем периоде игра шла до гола. Та удача, которая нам сопутствовала в Казани, сегодня от команды отвернулась».

В лидерах теперь, пусть и по разнице шайб, ярославский «Локомотив», который неожиданно легко переиграл в Тольятти «Ладу» - 3:1. Петр Воробьев опять остался недоволен действиями голкипера. Основного вратаря Свободу он посадил на скамейку во втором периоде, когда тот трижды оказывался неконкурентоспособным в борьбе с нападающими ярославцев. Его сменщик Кошечкин не пропускал, но отыграться уже было невозможно.

На втором месте - «Авангард», не без труда обыгравший в Твери дебютанта суперлиги ХК МВД - 4:5. «Милиционеры» очень здорово провели стартовый период, после которого они вели со счетом - 3:1. Хотя вроде бы они должны были развалиться, получив первый гол уже на 37 секунде. Но оказалось, что Норм Маракл, голкипер гостей, тоже не в лучшей форме. Из пяти бросков в створ ворот, он отразил лишь два. К нему у Валерия Белоусова уже не первый раз претензии и после первого <1>периода он его заменил Уверенные действия Бориса Тортунова привели к тому, что омская команда пошла вперед и вырвала победу. Победную шайбу за семь минут до финальной сирены забросил Алексей Трощинский. Павел Дацюк не играл.

На третьем месте - «Ак Барс», сумевший переиграть новосибирскую «Сибирь» - 4:3. кстати, по слухам Владимир Юрзинов-младший самый первый кандидат на увольнение среди всех тренеров суперлиги. В составе казанцев хет-трик на счету Сергея Зиновьева.

Еще одно событие тура - две шайбы Ильи Ковальчука, которые он провел за «Химик». Правда, забросил он их в Чехове, где местный «Витязь» потерпел очередное поражение - 1:3. Забивать в ворота этого клуба не сложно.

Отметим также, что самый грубый игрок этого сезона Андрей Козырев набрал очередные 24 минуты штрафа, вмешавшись в конфликт между Камалетдиновым и Ковальчуком.

12 минут получил и тафгай Ред Симпсон, попытавшись избить кого-то у соперников.

Отметим первую победу «Нефтехимика», добытую в Новокузнецке - 2:1 и закономерную победу «Металлурга» (Магнитогорск) в матче с питерскими армейцами - 3:0. В Москве же «Динамо» принимало «Северсталь» и 65 минут игры не выявил победителя - 2:2. Владимир Крикунов посетовал на проблемы с составом: «Результат игры вполне закономерен. Победа, в данном случае была бы слишком большим подарком. Очень слабо сыграли в атаке, особенно крайние нападающие. К сожалению, при таком количестве травмированных, у нас больше нет резерва. Вся надежда на Харитонова, к следующей игре буду его выставлять».

ХАМАС призвал власти США повлиять на Израиль для остановки военной операции в Рафахе
Бен Аффлек удивил поклонников резко изменившимся лицом: «Ему определенно сделали ботокс»