Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» из зоны вылета

Благодаря очку, набранному в матче с чемпионом страны, «Ростов» впервые в сезоне покинул зону вылета. От поражения москвичей спас поздний гол Дмитрия Сенникова.

Поединок в Ростове судил 32-летний польский арбитр Гжегож Гилевский — для обоих соперников это был первый случай, когда для обслуживания матча с их участием в чемпионате страны приглашался иностранный арбитр.

«До сих пор мне ни разу не приходилось сталкиваться в качестве главного тренера с зарубежными арбитрами в матчах чемпионата, — признался корреспонденту «Газеты.Ru» Сергей Балахнин. — Как известно, подобная практика впервые введена в этом году в нашем первенстве. Иностранные арбитры уже обслуживали матчи с участием питерского «Зенита», ЦСКА и «Спартака». Но не думаю, что нам стоит зацикливаться на том, кто будет судить воскресную встречу. Гораздо важнее, как наша команда сумеет подготовиться к матчу с лидером чемпионата и каков будет итог».

Забегая вперед, скажем, что судейство иностранного арбитра было вполне квалифицированным.

Интересной особенностью поединка являлась невозможность появления на поле нападающих хозяев Бузникина и Ашветия. Контрактом обоих форвардов, взятых ростовчанами летом у «Локомотива» в аренду, предусмотрено, что они не имеют права выступать в матчах против их бывшего клуба.

Таким образом, ростовчане разом лишились своей главной ударной силы. Не секрет, что Ашветия и Бузникин сходу вписались в игру «Ростова», внеся оживление в завядшую было атаку клуба. Бузникин к тому же проявил качества незаурядного бомбардира. В шести матчах, которые он успел провести в составе ростовчан, он трижды поразил ворота соперников.

«О том, что Максим и Михаил не смогут сыграть с «Локомотивом», мы знали давно, — сообщил Балахнин. — Конечно, с ними нам было бы гораздо легче. Но это футбол. Здесь очень часто возникают непредвиденные ситуации. Нужно искать выход. Раз нельзя, сыграем без Бузникина и Ашветия».

А заменить выбывших было некем. В распоряжении Балахнина нет игроков, умеющих и организовать атаку, и вовремя оказаться на ее острие. Молодой Алхазов уже давно не выходил в стартовом составе, а Бидодан, появившись на поле в кубковой встрече с владивостокским «Лучом», предоставленный ему наставником шанс упустил.

Не могли ростовчане рассчитывать и бразильца Альберто. По прибытии в расположение «Ростова» у легионера возникли проблемы со спиной. Врачи обещают вернуть его в строй только к исходу сентября. Также под наблюдением медиков продолжают находиться Рогочий, Перес и Орлов.

У гостей не смогли принять участие в игре дисквалифицированные за перебор «горчичников» Асатиани и Бикей. По-прежнему вне игры травмированный лучший форвард Сычев, к которому теперь присоединился и защитник Евсеев.

Балахнин оставил защитную линию без изменений. С приходом чеха Горака она наконец-то приобрела стройность и некоторую надежность. А вот в средней линии появились Бочков и Хинчагов. Для последнего это был первый в карьере матч в основном составе ростовского клуба.

У «Локомотива» в линии обороны вышли Омельянчук и Бугаев. В линию нападения Владимир Эштреков предпочел отправить одного Руополо. Впрочем, как и его коллега Балахнин, который в качестве форварда выставил Алхазова.

Во второй раз в нынешнем сезоне на ростовском стадионе был зафиксирован аншлаг. До этого «Олимп» был переполнен во время весенней встречи с ЦСКА.

Москвичи сразу пошли вперед, предпочитая атаковать левым флангом, где неплохо комбинировали Билялетдинов и Гуренко. Но развития комбинации не получали. Выдвинутый вперед Руополо был взят под надежный контроль, который осуществляли Горак и Олеников.

На 9-й минуте стадион в едином порыве вскочил с мест. Зване обокрал зазевавшегося Омельянчука и вывел в прорыв Осинова. Но капитан ростовчан выгодный момент упустил. И тут же сорвал аплодисменты Чичкин, который вовремя вышел из ворот и опередил Билялетдинова, собиравшегося нанести прицельный удар.

23-я минута чуть не стала роковой для хозяев. Железнодорожники подавали три угловых подряд. После подаче последнего мяч принял оказавшийся в центре штрафной в одиночестве Бугаев. Но защитник «Локо» сплоховал, запустив снаряд выше перекладины.

Зато через следующую минуту стадион взорвался. Зване подобрал мяч, уходивший за лицевую, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Овчинникову оставалось лишь наблюдать, как Осинов переправляет мяч в пустую рамку. Эштреков отправил разминаться Лебеденко.

Вопреки ожиданию, «Локомотив» не ринулся отыгрываться. Наоборот, Зване и Алхазов создали панику в штрафной гостей. И будь молодой центрфорвард ростовчан порасторопнее... Последние минуты тайма запомнились двумя отличными ударами Гуренко. В первом случае мяч разминулся с «девяткой», а во втором выше всяких похвал сыграл Чичикин, отбивший мяч на угловой.

Вторая половина началась с атак хозяев поля. Особенно активной выглядела средняя линия ростовчан, где выделялись Осинов и Зване. На 48-й минуте перепасовка южноафриканца с капитаном «Ростова» чуть не закончилась плачевно для гостей. Но удар Осинова лишь потряс перекладину ворот москвичей.
Чуть позже Овчинников получил свою «дежурную» карточку, позволив себе выразить несогласие с решением арбитра и словесную перепалку с соперником.

К середине тайма «Локомотив» постепенно забрал инициативу в свои руки. Гости имели территориальное и игровое преимущество. Защита ростовчан трудилась с полной нагрузкой, но железнодорожникам не хватало точности в передачах. Эштреков тем временем сделал долгожданную замену. На поле вышел Лоськов, из-за травмы пропустивший более двух месяцев.

Гол, что называется, назревал. Забить удалось Сенникову, вовремя выпрыгнувшему навстречу мячу после розыгрыша углового.

Концовка ознаменовалась мощным штурмом хозяев. Дважды на высоте был Овчинников, отразивший опасные удары Горака и Калашникова. ЦСКА и «Зенит» подобрались еще на один шаг.

Новости и материалы
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости