Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марадона оживил шахматы Карпова

Анатолий Карпов и Диего Марадона разыграли шахматный дебют в прямом эфире популярного ток-шоу «Вечер с десятым номером», которое ведет экс-звезда аргентинского футбола. Карпов играл с завязанными глазами, а фигуры на импровизированной доске были живыми.

Бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл в Буэнос-Айрес, чтобы участвовать в XVI Международном шахматном фестивале памяти аргентинского гроссмейстера Мигеля Найдорфа. По словам Карпова, он дружил с аргентинским гроссмейстером вплоть до его смерти в 1997 году, поэтому без тени сомнения отправился в Аргентину.

Основная цель фестиваля — поддержка юных шахматных талантов. Российский гроссмейстер встретился здесь с победителями юношеских соревнований по шахматам, проведя с ними сеанс одновременной игры. После этого Карпов должен был отправиться в Уругвай и в Чили, однако задержался в Аргентине.

В понедельник вечером Карпов сразился в шахматы со звездой аргентинского футбола Диего Марадоной.

Российский гроссмейстер появился в студии в сопровождении юных воспитанников шахматного клуба «Вилья Мартелли». Одетые в костюмы шахматных фигур, дети заняли места на импровизированной шахматной доске. Анатолию Карпову завязали глаза, после чего началась символическая партия, которая завершилась через пару ходов под аплодисменты зрительского зала.

Российский гроссмейстер подарил бывшему капитану национальной сборной набор шахматных фигур-«неваляшек» и с юмором заметил, что теперь тот «никогда не потеряет своего короля».

Кроме того, Карпов вручил Марадоне шахматную доску, на которой «соперники» оставили автографы. Звезда аргентинского футбола по традиции подписал российскому гроссмейстеру мяч на память об участии в программе.

Марадона решил вести свое ток-шоу после того, как с успехом выиграл долгую борьбу с лишним весом. Главным гостем его первой программы стал «король футбола» Эдсон Арантес ду Насименту, больше известный как Пеле. Кстати, во время передачи два легендарных футболиста публично заявили о прекращении всяких разногласий.

Шоу «Вечер с десятым номером» (Марадона раньше играл под этим номером) представляет собой цикл из 13 передач, в которых бывший футболист беседует с самыми известными людьми мира, такими, как Боно или Мик Джаггер. Карпов также входит в их число.

Права на трансляцию шоу принадлежат 13-му каналу Аргентины.

Новости и материалы
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Все новости