ЦСКА оставил Россию без медалей

Мужская сборная России по баскетболу не сумела выйти в полуфинал чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Сербии и Черногории. В четвертьфинальной встрече команда Сергея Бабкова уступила грекам со счетом 61:66.

Решающий вклад в победу греческой сборной внесли игроки московского ЦСКА Теодорос Папалукас и Димос Дикудис.

Заняв по итогам предварительного этапа чемпионата Европы первое место в группе А, сборная России напрямую проложила себе дорогу в четвертьфинал. Соперник команды Сергея Бабкова на этой стадии турнира должен был определиться после исхода поединка между сборными Греции и Израиля. Выиграв со счетом 67:61, право сыграть с россиянами завоевали греки.

Кстати, многие игроки греческой сборной хорошо знакомы отечественным любителям баскетбола. Это бывшие и нынешние игроки ЦСКА Теодорос Папалукас, Николаос Хацивретас и Димос Дикудис, а также представители московского «Динамо» Лазарос Пападопулос и Антониос Фоцис.

Забегая вперед, отметим, что именно они и внесли решающий вклад в победу над Кириленко и Ко.

Единственным изменением в стартовом составе нашей сборной по сравнению с групповым этапом стала замена Никиты Моргунова на Алексея Саврасенко. И поначалу центровой ЦСКА оправдывал выданные ему авансы. За короткий промежуток времени Алексей не только успел положить в корзину соперника четыре очка, но и отметился эффектным блок-шотом.

Наши баскетболисты не давали грекам большой свободы действий, заставляя тех бросать с неудобных позиций или дальней дистанции. К середине дебютной десятиминутки Джон Роберт Холден увеличил преимущество россиян до +6 — 8:2. В результате рулевому греческой команды Панайотису Яннакису не оставалось ничего другого, как убрать с площадки провалившегося Лазароса Пападопулоса и взять тайм-аут.

Пауза не помогла. Виктор Хряпа и Андрей Кириленко довели преимущество нашей сборной до приличных 13:2. Позорный для себя счет греки смогли изменить лишь за 53 секунды до конца четверти. Отличился Николаос Зисис. А итоговую черту под десятиминуткой подвел явно засидевшийся на скамейке запасных Папалукас — 13:6.

Вторая четверть началась с точных попаданий Кириленко со штрафных — 15:6. Но вскоре Фоцис восстановил семиочковый отрыв — 15:8, который продержался до конца десятиминутки. В середине четверти преимущество россиян в счете достигало девяти очков, но оно едва не испарилось из-за проблем в обороне.

Сначала Пападопулос сократил отставание до --5 (21:26). А затем Дикудис на пару с Хацивретасом сделали его минимальным — 26:28. Греки завелись, стали спорить с судьями, от чего сами и пострадали, нахватав ряд необязательных фолов. Эмоциональной разбалансированностью соперника с лихвой воспользовался Холден, который с линии штрафных вновь увеличил превосходство россиян до более комфортных цифр — 33:26.

Следующую десятиминутку команда Бабкова провалила. Преимущество растаяло буквально на глазах. Разыгрался Папалукас, набравший в итоге 23 очка. Россияне не просто сбавили обороты, а вообще перестали успевать за действиями соперника.

Не помог даже Кириленко, из-за всех сил бившейся как под своим, так и под чужим щитом.

Тем временем у греков разгорячился еще один представитель российской суперлиги — Дикудис. Именно он вместе с Папалукасом развеял надежды команды Сергея Бабкова на медали чемпионата Европы, к серьезной борьбе за которые она оказалась не готова. Забросив важнейший для своей сборной в середине третьей четверти трехочковый, Папалукас помог грекам выйти вперед — 42:40. Огорчил и уход с площадки Саврасенко, покинувшего паркет за пять персональных замечаний.

С самого начала заключительной четверти россияне предприняли отчаянные попытки догнать вышедшего вперед соперника. Но мяч упорно не хотел попадать в корзину. Вместо этого мы пропускали атаки греков, преимущество которых незаметно выросло до +8. Здесь наши баскетболисты было попытались продемонстрировать фирменный быстрый отрыв, но догнать греческий «локомотив» все же не удалось. В результате 61:66, и сборная России выбывает из числа соискателей медалей первенства Старого Света.

Чтобы хоть как-то скрасить горькое впечатление от своего выступления в Сербии и Черногории, россияне должны во что бы то ни стало занять пятое место, дающее право на выступление в Японии, где пройдет чемпионат мира-2006.

Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч