«Вашингтон» готовит жесткие меры против Семина

Россиянин Павел Воробьев принес победу «Чикаго» в контрольном матче против «Миннесоты», забив гол и послематчевый буллит. Тем временем представители «Вашингтона» объявили о своем намерении наказать форварда Александра Семина, который отказался прибыть в расположение клуба.

Клубы НХЛ после годовой паузы продолжают готовиться к новому сезону и проводить выставочные матчи. В ночь с четверга на пятницу за океаном прошло пять встреч.

Действующий обладатель Кубка Стэнли — «Тампа-Бэй» — на своей площадке принимал «Каролину». В составе хозяев выступал россиянин Дмитрий Афанасенков, который записал на свой счет одну заброшенную шайбу. Однако усилий воспитанника архангельского хоккея не хватило даже для ничьей — матч завершился со счетом 5:2 в пользу «ураганов». Одноклубник Афанасенкова Евгений Артюхин провел на льду 10 минут.

В споре двух команд, представляющих юг США, «Флорида» на своей площадке переиграла «Атланту» со счетом 4:3. Из российских хоккеистов в этом матче принимал участие Вячеслав Козлов, который провел на льду 22 минуты и сделал результативную передачу Бобби Голику.

Два бывших игрока московского «Динамо», Александр Хаванов и Алексей Марков, оказались по разные сторону баррикад в матче между «Торонто» и «Монреалем». В этой встрече победу со счетом 5:3 одержали «кленовые листья». Марков и Хаванов провели на площадке более 20 минут каждый, но ничем выдающимся не отметились. Лишь Хаванов получил две минуты штрафа. Во встрече также принимали участие Алексей Поникаровский, имеющий украинское гражданство, и белорус Алексей Костицын. Первый записал на свой счет голевую передачу и удаление, а второй отметился только двухминутным штрафом.

Единственным россиянином, который принимал участие в матче между «Колумбусом» и «Детройтом», стал Николай Жердев. «Красные крылья», которые скоро пополнят свои ряды Павлом Дацюком, проиграли в овертайме со счетом 2:3. В двух шайбах, заброшенными «синими жакетами» поучаствовал Жердев — в первом случае он ассистировал Линдстрему, в другом — Брюлю.

Лучше всех из россиян в этот игровой день проявил себя форвард «Чикаго» Павел Воробьев.

Хоккеист, который в свое время становился чемпионом России в составе ярославского «Локомотива» (на фото — справа), в ночь с четверга на пятницу забил шайбу «Миннесоте» и реализовал послематчевый буллит, принеся своему клубу победу. Этот матч оказался единственным в минувший игровой день, где победитель определился благодаря послематчевым буллитам.

За «Чикаго«в этой встрече сыграл украинец Антон Бабчук, а вот Николай Хабибулин, который днем ранее пропустил четыре шайбы от «Калгари», уступил место в воротах Адаму Мунро. За «дикарей» также сыграл Андрей Зюзин.

В заключение о некоторых новостях, поступающих из стана команд, которые на этот раз отдыхали. Генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталс» Джордж Макфи заявил, что не намерен спускать на тормозах ситуацию с Александром Семиным, отказавшимся приехать в расположение команды. «У нас много противоречивой информации. Россия не подписала договор с ИИХФ, а потому мы не имеем юридических рычагов воздействия: Семин игнорирует свой контракт в НХЛ, — сказал Макфи в интервью Washington Post. — Но мы собираемся применить самые жесткие меры: Семин должен выступать за «Вашингтон».

Нападающий сборной США и «Лос-Анджелес Кингз» Адам Дэдмарш заявил, что завершает карьеру игрока из-за последствий сотрясения мозга.

Как сообщает TSN, обладатель Кубка Стэнли-96 в составе «Колорадо Эвеланш», не выступавший в НХЛ с декабря 2002 года, все-таки озвучил в четверг решение, которое долго не хотел принимать. «Я долго надеялся, что поправлюсь, но мой организм не смог справиться с недугом, — сказал Дэдмарш. — Мой мозг не хочет больше играть в хоккей, поэтому я и принял столь трудное для себя решение».