Яшин в поле не летчик

В ночь на среду в Национальной хоккейной лиге состоялось девять матчей. Наиболее интересная для российского болельщика встреча прошла в Филадельфии, где местные «Флайерс» на своей площадке принимали «Нью-Йорк Айлендерс» Алексея Яшина.

«Островитяне» начали, что называется, с места в карьер и уже к четвертой минуте повели со счетом 2:0. И в обоих голах активное участие принял капитан «Айлендерс» Алексей Яшин. Сначала он помог отличиться Джейсону Блейку, а затем в большинстве сам отправил шайбу в ворота новичка «летчиков» Антеро Нииттямяки. Но на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Вторая 20-минутка получилась менее богатой на события. И вновь в ней тон в составе гостей задавал нападающий сборной России. В середине периода капитан «Айлендерс» вновь поразил ворота соперника, сократив до минимума счет в матче. Но усилий одного Яшина не хватило — после забивали только хозяева, которые и довели матч до победы — 5:3.

Более результативно сыграли россияне в нью-йоркском дерби, где на льду «Континенталь Эйрлайнс Арены» «Нью-Джерси» встречался с «Нью-Йорк Рейнджерс». Шайба нападающего Александра Могильного и гол защитника Владимира Малахова, а также результативная передача форварда Виктора Козлова помогли «дьяволам» одержать победу со счетом 3:1. В составе «рейнджеров» точный пас на свой счет записал защитник Федор Тютин.

Одна из самых интересных встреч дня прошла на льду «Мэллон Арене». Клуб Марио Лемье и Сидни Кросби «Питтсбург» принимал «Колумбус».

Хозяева, разозленные обидным поражением от «Вашингтона» Александра Овечкина (2:3), камня на камне не оставили от только что выздоровевших «голубых жакетов» — 7:2. Напомним, три четверти игроков «Колумбуса» проводили свой первый матч после того, как на прошлой неделе переболели гриппом.

На счету Супер-Марио четыре очка (гол + 3 передачи), а первый выбор драфта НХЛ-2005 ограничился результативной передачей. Неплохо сыграли и российский легионер «Коламбуса» Николай Жердев и белорус Константин Кольцов, по разу ассистировавшие партнерам.

Принципиальный матч прошел в Денвере, где лицом к лицу сошлись непримиримые соперники «Колорадо» и «Детройт». Хозяева оказались сильнее — 2:1. Павел Дацюк, который в начале этой недели подписал двухлетний контракт с «красными крыльями», участие в матче не принимал.

В последней выставочной встрече игрового дня в Калифорнии также состоялось дерби. «Лос-Анджелес» принимал «Сан-Хосе» и проиграл со счетом 3:5. Точный пас российского нападающего гостей Александра Фролова не помог «королям». Голкипер «акул» Евгений Набоков провел весь матч, из 24 бросков отразив 21.

Кроме того, Набоков и еще один российский вратарь, выступающий в НХЛ, Николай Хабибулин («Чикаго») во вторник подтвердили, что готовы принять участие в Олимпийских зимних играх-2006 в составе сборной России.

Главный тренер российской сборной Владимир Крикунов узнал об этом от Сергея Немчинова, находящегося в настоящее время за океаном. Как сообщает «СЭ», до сих пор ни один российский хоккеист не ответил отказом на предложение поехать в Турин.

Не обошлось во вторник и без драк. Канадское дерби «Эдмонтон» - «Калгари» (4:0) ознаменовалось сразу двумя потасовками. В первой — сошлись Раффи Торрес («Ойлерз») и Брендон Праст («Флеймз»). Во втором поединке перчатки скинули капитан «Эдмонтона» Джейсон Смит и нападающий «Калгари» Джейсон Уимер.

Корейские ученые превратили в биопластик отходы производства кимчи
Госдеп США одобрил продажу Украине трех систем HIMARS
Путин ввел новое почетное звание
Путин наградил депутата парламента Молдавии
Защитник сборной России назвал свой лучший матч в карьере
В оперативных службах рассказали, чем ВСУ ударили по Ровенькам
Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска