«Крыльям» не хватило Бабы

Самарские «Крылья Советов», сенсационно одолев голландский АЗ две недели назад в домашней встрече - 5:3, в гостях не сумели добиться нужного результата, проиграв команде Луи Ван Галя - 1:3. В групповую стадию Кубка УЕФА пробился АЗ.

До поры до времени судьба «Крыльев» в Голландии складывалась как нельзя лучше. Уже на второй минуте игры мяч впервые побывал в сетке ворот самарцев, но шотландский судья Кеннет Кларк гол отменил, усмотрев фол Сектиуи против Леилтона. А спустя пятнадцать минут «Крыльям» удалось сделать то, к чему так стремились хозяева поля - они открыли счет благодаря быстрому голу.

Отличился Баба Адаму, как и в первом матче соперников выполнивший свою работу на высочайшем уровне - ганец поразил ворота голландцев красивейшим ударом через себя!

Теперь АЗ, чтобы пробиться в групповую стадию турнира, должен был забивать уже трижды - задача по такой игре выглядевшая практически невыполнимой. Но ближе к перерыву у гостей вдруг начались проблемы.

Травму получил ударный форвард Баба Адаму - и несколько минут «Крылья» вынуждены были провести в меньшинстве. Вернувшись-таки на поле, Баба Адаму упустил хороший момент, а в ответной атаке АЗ счет сравнял - навес в штрафную использовал Ван Гален. 1:1 - и на перерыв команда Луи Ван Галя уходила в боевом расположении духа.

Вторую половину встречи самарцы, что вполне объяснимо, провели в основном на своей половине поля. Выстроив эшелонированные редуты на подступах к владениям Лобоса, самарцы имели все шансы выстоять и продолжить свою еврокубковую осень, но с 70-й минуты давление на «Крылья Советов» заметно усилилось.

Злую шутку сыграло с гостями удаление того самого Баба Адаму, поддавшегося на провокацию одного из голландцев.

Посовещавшись со своим помощником, Кеннет Кларк нападающего удалил, и с этого момента АЗ повел настоящий штурм ворот «Крыльев». Одна опасная ситуация сменяла другую, и в конце концов гости дрогнули: на 80-й минуте Куверманс забил Лобосу второй гол, а на 85-й хозяева получили право на пенальти. Капитан голландцев Дэнни Ландзат пробил безупречно - 3:1, и в оставшиеся минуты зрители могли наблюдать судорожные атаки «Крыльев», растерявших все свое огромное преимущество.

Большее количество голов, забитых в гостях, открыло дорогу в групповой раунд Кубка УЕФА полуфиналисту предыдущего розыгрыша - АЗ. «Крылья» же теперь могут полностью сосредоточиться на борьбе за выживание в российской премьер-лиге.

Наверняка игра, показанная командой Гаджи Гаджиева в противоборстве со столь искушенным еврокубковым соперников добавит ей оптимизма на финише сезона.

Ну а лично Гаджи Гаджиев и вовсе не должен расстраиваться - тактически он дважды переиграл своего титулованного оппонента Луи Ван Галя оба раза, заставив последнего говорить о «новой модели игры, с которой прежде не приходилось сталкиваться».

Хорошо организованная, хоть и скроенная наскоро оборона, острые контрвыпады, помноженный на кураж рационализм и голы-красавцы - эти козыри «Крыльев» оказались действенными даже на европейской арене. И добрались бы «Крылья» в своей дебютный еврокубковый сезон до престижного группового раунда, если бы не злосчастное удаление Баба Адаму…