Андреев и Сафина продолжают побеждать

Сразу два представителя России вышли в полуфиналы турниров WTA и АТР, которые проходят на этой неделе. Игорь Андреев добился этого права в Палермо, а Динара Сафина и в Люксембурге.

В Палермо, где проходит турнир, призовой фонд которого составляет €323 тысячи, продолжает успешно выступать российский теннисист Игорь Андрее. В пятницу в четвертьфинале он впервые в карьере встречался с испанцем Альберто Мартином.

На грунтовых кортах Палермо сошлись два теннисиста, предпочитающих игру именно на таком покрытии. Поэтому встреча получилась очень упорной. По ходу первого сета шансы на успех были у обоих соперников, но россиянин в концовке сумел дожать своего соперника - 7:5.

По такому же сценарию прошла и вторая партия. До счета 5:5 соперники снова шли на равных, но затем Андреев сумел взять подачу соперника, после чего уверенно выиграл свою - 7:5.

Таким образом, россиянин вышел в полуфинал, где встретится с итальянцем Андреасом Сеппи, который в двух сетах обыграл своего соотечественника Давида Сангинетти.

На турнире WTA в Люксембурге, призовой фонд которого составляет $585 тысяч, вышла в полуфинал Динара Сафина.

В матче третьего круга россиянка встречалась с представительницей Италии Робертой Винчи. В первом сете россиянка вела в счете 5:2, однако затем умудрилась проиграть пять геймов подряд - 5:7.

Сделав необходимые выводы Динара прибавила в игре и дальше встреча проходила без особых проблем для нее. Во втором сете Сафина выиграла - 6:3, чуть более серьезное сопротивление оказала ей итальянка в третьем - 6:4.

Ее соперницей в полуфинале стала представительница Германии Анна-Лена Гренефельд.

В четвертьфинале ее соперницей стала россиянка Надежда Петрова. Эти соперницы до этого дважды встречались, и Надежда оба раза оказывалась сильнее соперницы.

Петрова удачно начала матч и без особых проблем выиграла первый сет - 6:2, однако затем в ее игре начались серьезные проблемы, чем немка с радостью воспользовалась - 6:3, 6:2, и она в полуфинале.

Завершила свою победную серию в Китае Мария Кириленко. Победительница турнира в Пекине на этот раз в Гуанчжоу, где проходит турнир с призовым фондом $140 тысяч, не смогла пройти дальше четвертьфинала.

Обидчицей Маши стала китаянка Цзе Чжэн, с которой россиянка до этого играла дважды. До пятницы соотношение побед и поражений было равным - 1:1. Однако в этот день россиянка была не похожа на себя.

В первом сете китаянка уверенно довела дело по победы - 6:3. Во втором сете китаянка также вела в счете 5:3, но Маше удалось сначала сравнять счет, а затем и выиграть на тай-брейке. Ну а в третьем сете все встало на свои места. Кириленко была в роли статиста и сумела выиграть всего один гейм - 1:6.

Не сумела выйти в полуфинал турнира в Сеуле, с призовым фондом $140 тысяч российская теннисистка Вера Душевина. В матче третьего круга она встречалась с Еленой Янкович из Сербии и Черногории. До этого жребий дважды сводил соперниц на различных турнирах, и в обоих случаях успех праздновала Янкович.

Россиянке не удалось нарушить эту печальную статистику и на этот раз. Хотя Душевина выиграла первый сет - 7:5, но в дальнейшем на корте доминировала представительница Сербии и Черногории - 6:3, 6:3.

Между тем, в пятницу стало известно, что первая ракетка мира Мария Шарапова пропустит турнир второй категории в немецком Фильдерштадте. Дело в том, что на прошлой неделе Мария усугубила застарелую травму правой грудной мышцы, выступая в полуфинале Открытого чемпионата Китая.

Сейчас Шарапова проходит курс лечения в Испании и надеется полностью восстановиться к начинающемуся в Москве 10 октября Кубку Кремля.

Как стало известно в пятницу, по меньшей мере один теннисист, принимавший участие в открытом чемпионате Франции в этом году, использовал один из запрещенных препаратов. Одна из 152 представленных на исследование допинг-проб оказалась положительной. Пока нет информации, кто может быть подвергнут двухлетней дисквалификации за употребление допинга.