Паркс едет на чемпионат мира

Сборные Парагвая, Эквадора и Коста-Рики вышли в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Это стало известно в воскресенье утром по московскому времени.

За два тура до окончания отборочного турнира чемпионата мира в Южной Америке только две команды обеспечили себе поездку в Германию будущим летом. Нетрудно догадаться, что этими командами стали сборные Бразилии и Аргентины. Для других команд оставались еще две прямые путевки в Германию (третье и четвертое места), и одна — через стыковые матчи (пятое место). До 8 октября о поездке в Германию могли мечтать шесть команд. Теперь же две из этих шести команд празднуют успех, а еще одна команда потеряла даже теоретические шансы на поездку в Германию.

Но обо всем по порядку. Правда, все три матча, которые прошли в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени, начались в одно и тоже время, но будем вести свой рассказ в соответствии с турнирной таблицей.

Итак, третье место за тур до финиша занимает сборная Парагвая.

Ниже четвертой позиции она уже не опустится, а это означает, что парагвайцы в третий раз в своей истории и третий раз подряд попали на чемпионат мира.

Это стало известно после победы сборной Парагвая в гостях над командой Венесуэлы со счетом 1:0. Гол на 65-й минуте забил Нельсон Хаедо Вальдес.

Парагвайцам будет сильно не хватать Хосе-Луиса Чилаверта, защищавшего их ворота в 1998 году во Франции и в 2002 году в Японии и Корее. Знаменитый вратарь-гоняла, который был настоящим лидером сборной Парагвая, не так давно завершил карьеру и уступил место в воротах своим более молодым коллегам.

Точно ниже четвертого места уже не опустится сборная Эквадора, которая дебютировала в финальной части мировых первенств в 2002 году. Спустя четыре года эквадорцы повторили это достижение. Тот факт, что летом будущего года представители этой страны поедут в Германию, стал известен после нулевой ничьей со сборной Уругвая, которая дважды становилась сильнейшей на планете, но было это на заре проведения мировых чемпионатов.

Сборная Уругвая еще имеет шансы на выход в финальную часть чемпионатов мира.

Но для этого им нужно выполнить две вещи: занять пятое место в регионе и в стыковых матчах выиграть у сборной Австралии. Помимо уругвайцев, у которых в активе 22 очка, за право участия в стыковых матчах еще борются сборные Колумбии и Чили, которые имеют на одно очко меньше. В последнем туре, который состоится в ближайшую среду, сборная Уругвая на своем поле встретится с командой Аргентины, колумбийцы на выезде сыграют с парагвайцами, а команда Чили встретится на своем поле со сборной Эквадора.

Прошли отборочные матчи и в зоне КОНКАКАФ. Если до субботы из этого региона квалифицировались сборные США и Мексики, то за тур до финиша поездку в Германию обеспечила себе и команда Коста-Рики, обыгравшая сборную США со счетом 3:0. Игрок подмосковного «Сатурна» Уинстон Паркс появился на поле на 76-й минуте этого матча.

За выход в стыковые матчи ведут борьбу команды Гватемалы и Трининада и Тобаго. Последние в гостях обыграли аутсайдера группы — команду Панамы — со счетом 1:0. Футболисты Гватемалы же крупно в гостях проиграли сборной Мексики — 5:2. В заключительном туре в среду сборная США сыграет с командой Панамы, сборная Трининада и Тобаго на своем поле примет мексиканцев, а гватемальцы примут коста-риканцев.

На данный момент известно уже 75 процентов (24 из 32-х) участников финальной части чемпионата мира.

Это сборные Германии, Украины, Нидерландов, Англии, Польши, Италии, Португалии, Хорватии, Анголы, Кот д'Ивуара, Ганы, Того, Туниса, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Парагвая, Японии, Ирана, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Мексики, США и Коста-Рики.