Лихо Вера не обманет

На теннисном Кубке Кремля состоялось первое российское дерби. Вера Душевина при полной поддержке трибун проиграла своей соотечественнице Елене Лиховцевой — 6:3, 2:6, 5:7. Основная масса болельщиков, пришедших в «Олимпийский», игру не смотрела, а просто тусовалась.

Когда в «Олимпийский» «засовывают» четыре корта, то кажется, что ни на что другое места не останется. Как бы не так. Все свободное пространство превратилось в большой рынок, хотя, конечно, цивилизованный. Бабушек с домашней капустой и сигаретами нет, зато можно приобрести последнюю модель телефона и дорогой автомобиль. Желающие вкусно (и затратно) пообедать тоже не будут разочарованы. Два ресторана расположены рядом с кортом. Возле одного действует дресс-контроль, то есть надо одеваться поприличнее.

Любители автографов тусуются у специальной зоны, где бывают игроки. Интересно, что для спортсменов придумали специальную аккредитацию, а два охранника проверяют, не липовая ли она, специальными приборами. То есть проводят аппаратом по «ксиве» и ждут какой-то реакции. Скоро это всем надоест, так как отнимает 10–15 секунд. Некоторые уже нервничают.

Между кортами в свободном доступе можно встретить всяких известных людей. Евгений Кафельников, например, стоял спокойно и болтал с друзьями. Шамиль Тарпищев сказал, что организует прощальный матч Евгения, когда тот похудеет и сможет выйти на корт. Судя по нынешней комплекции нашей первой теннисной «звезды», он никогда не попрощается с теннисом.

По сравнению с матчем на Кубок Дэвиса или Кубок федерации изменена конфигурация трибун. Теперь первые ряд придвинут очень близко к корту.

И те, кто отважится сесть у самой перегородки, рискует получить мячом по лицу.

Впрочем, за теннисом стало наблюдать интересно.

День начался с того, что Игорь Куницын, чемпион России, пробился-таки в основную сетку Кубка Кремля, обыграв швейцарского спортсмена Иво Хойбергера со счетом 7:6, 6:2. К сожалению, посмотреть за этим матчем корреспонденту «Газеты.Ru» не удалось, так как параллельно Мария Шарапова на чистом русском языке отвечала на вопросы всех желающих.

Да и вообще к 15 часам стали известны последние теннисисты, пробившиеся в основную сетку. Это австралийка Саманта Стосур, болгарка Сесил Каратанчева (она переиграла довольно сильную Лайзу Реймонд), а также Ивета Бенешова (Чехия) и Эмманюэль Гальярди (Швейцария).

В 15 часов на корт вышли Вера Душевина и Елена Лиховцева. Одна из них по итогам дня должна была зачехлить ракетку. И, честно говоря, было совершенно непонятно, кто станет неудачницей. На стороне Лиховцевой опыт, но Душевина в этом сезоне просто расцветает, удивляя публику на некоторых турнирах.

У Лиховцевой на левом бедре был огромный синяк, рассмотреть который можно было с первого ряда. Надо бы, конечно, поинтересоваться, где она так, но неудобно. Впрочем, повреждение было не очень серьезное. Вера Душевина вышла на игру в каком-то веселеньком костюме розово-фиолетового цвета. В такие цвета наряжают младенцев, и они выглядят трогательно. Вот такой был расклад за пару минут до матча.

Кстати, выяснилось, что Душевину поддерживает гораздо больше народа, чем Елену. Лиховцеву вообще раздражала публика, которая била в «шумные палочки» даже во время первой подачи. Никакой культуры.

Стартовый сет получился скомканным. Девушки начали неудачно подавать, и выигрывали геймы только на приеме. Первой прекратила ошибаться Вера, сделав брейк и спокойно завершив партию в свою пользу — 6:3

Глядя на лицо Лиховцевой, которую за рубежом по первым буквам фамилии называют просто «Лихо», было невозможно понять, что она уступает. Спортсменка все делала спокойно, не торопилась. В определенный момент она поняла, что уступает, и начала просто пристреливаться. Душевина, конечно, должна была почувствовать этот момент и добавить, чтобы Лена прекратила незапланированную тренировку, но Вера еще слишком молода. В итоге второй сет остался за Лиховцевой, сохранившей силы, — 6:2. Ее соперница начала бросаться ракетками.

Третья партия получилось напряженной, но тоже не очень интересной. Теперь обе спортсменки бились за каждый мяч, не отпуская друг друга далеко. Обе участницы поединка наконец-то наладили подачу и стали меньше ошибаться. Тут уж надо было ждать, кто первой дрогнет. Самым упорным получился шестой гейм на подаче Лиховцевой.

Вера неожиданно начала прессинговать, но все-таки не дожала опытного соперника, та легко выиграла два решающих мяча.

А вот в седьмом гейме, на подаче Душевиной, Лиховцева получила в подарок два брейковых мяча и своего не упустила.

Было интересно, как Вера Душевина перенесет эту неудачу, ведь она проиграла практически в середине партии. Время отыграться еще было, но своим шансом надо было воспользоваться немедленно. И тут молодая российская спортсменка применила «хитрость Пирс», то есть взяла медицинский тайм-аут. У нее обнаружились проблемы с правой ногой, и на корте появился врач. Судя по всему, Душевина подвернула лодыжку.

На Лиховцеву пауза произвела впечатление (хотя она выходила поиграть с мячом). Сначала она не смогла взять подачу «травмированной» спортсменки, а затем почти без боя отдала и «свой» гейм. В одиннадцатом гейме (подача Веры) начались настоящие «качели». Обе соперницы по очереди выходили вперед, но в конце концов дрогнула Душевина, при счете «меньше» отправившая мяч на трибуну. Несмотря на то что в двенадцатом гейме опять была напряженная борьба, Лиховцева победила — 7:5.

В следующем круге Елена сыграет с посеянной на московском турнире пятой швейцаркой Патти Шнидер, которая в трех партиях переиграла нашу Анну Чакветадзе.

Россиянка уверенно выиграла первую партию 6:2, но затем с таким же счетом уступила во второй. В третьей Шнидер вела, но в концовке партии Чакветадзе сумела догнать свою соперницу. И все-таки после того, как счет в третьем сете стал 5:5, швейцарке удалось выиграть два гейма кряду и победно завершить матч.

В понедельник же на Кубке Кремля Игорь Андреев встречался с Филиппом Кольшрайбером из Германии. Матч закончился победой россиянина со счетом 6:4, 6:2. Во втором круге турнира Андреев сыграет с Арно Клеманом из Франции, который ранее обыграл Вика Робина из Чехии (7:5, 6:2).

На Украине предупредили о панических настроениях при эвакуации людей из Харькова