Коля, туши свет

Пять матчей состоялось во вторник в Национальной хоккейной лиге. В отличие от предыдущих игровых дней российские легионеры были не слишком заметны на заокеанских ледовых площадках. Впрочем, свой вклад в результативную часть протоколов матчей они внесли и в этот «неурожайный» день.

Николай Антропов из «Торонто Мейпл Лифс» во вторник ассистировал Эрику Линдросу, когда тот забрасывал последнюю четвертую шайбу своей команды в ворота «Филадельфии Флайерз», в которой прошли лучшие годы этого канадского хоккеиста. Однако родился-то Эрик именно в Торонто, и, возможно, поэтому в новой команде дела у него стали ладиться с самого начала. В первых четырех играх за «Торонто» у Линдроса — четыре очка.

Победную же, третью, шайбу в ворота «Флайерз» (матч завершился со счетом 4:2 в пользу «Мэйпл Лифс») забросил другой хоккеист, чье имя также прочно связывается с совсем другой — не «Торонто» — командой. Третий гол у «кленовых листьев» забил Джефф О'Нил, имя которого прочно ассоциировалось с «Каролиной». Его обменяли в «Торонто» через две недели после того, как был убит брат О'Нила, и в те самые летние дни, когда хоккеисты НХЛ ставили свои подписи под новым коллективным соглашением.

Интересно, что начало второго периода было отложено на полчаса из-за неполадок в осветительной системе домашней арены «Торонто». Хоккеисты вынуждены были коротать эти тридцать минут в раздевалках, где свет был. Видимо, не всё в стройной системе индустрии НХЛ отладилось после годичного простоя. Перед матчем же канадская публика почтила минутой молчания память о местном спортивном радиоведущем Томе Чике, который многие годы вел трансляции с матчей «Торонто». Он умер в воскресенье от рака мозга.

Такой же счет — 4:2 — был зафиксирован и в другом матче, сыгранном в этот вечер в Канаде, только на этот раз победы праздновали гости. С таким счетом «Оттава» выиграла у «Монреаля».

Вновь неудержим был шведский легионер «Сенаторс» Даниэль Альфредссон, забросивший четвертую и пятую шайбы в сезоне.

У «Монреаля» же счет голам в сезоне открыл популярный финн Саку Койву, причем сделать ему это помог наш Алексей Ковалев.

Проиграла в этот вечер и другая команда российского легионера, отметившегося в этот вечер передачей. Павел Воробьев в выходные отметившийся дублем в ворота «Сан-Хосе», на этот раз помог своему «Чикаго» лишь результативной передачей. Причем сделал ее Воробьев в тот момент, когда «Блэк Хоукс» уже проигрывали «Сент-Луис Блюз» 0:4. В итоге матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Сент-Луиса», героем встречи у которого стал форвард Майк Силлинджер, сделавший две результативные передачи и достигнувший отметки в 400 очков за карьеру. Не самый удачный матч за «Чикаго» провел наш Николай Хабибуллин, отбивший лишь 19 бросков из 23, нанесенных по его воротам.

Не блистали наши и в двух других матчах дня. «Даллас Старс» огорчили «Финикс» Уэйна Гретцки 3:2. В этой игре первую шайбу за «Даллас» забросил финн Юсси Йокинен, которого «Старз» хотели заполучить уже несколько лет.

Наконец в Лос-Анджелесе, в местном «Стэплс Центре» местные «Кингз» нанесли поражение «Эдмонтон Ойлерз» 3:1. У проигравших дважды удалялся наш Алексей Семенов.

В среду в НХЛ снова состоится пять матчей.

В центре нашего внимания окажется игра в Атланте, где первый матч в сезоне должен сыграть Илья Ковальчук, подписавший-таки контракт с «Трэшерз».

Дебют Ковальчука должен прийтись на матч с «Монреалем». «Вашингтон» же Александра Овечкина должен сыграть в среду вечером с «Каролиной» на выезде.