Соседи — не всегда враги

Казанский «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграли вничью в заключительном матче 15-го тура российской суперлиги. Казанцев это вряд ли порадовало, а вот их соседи наверняка остались довольны результатом.

Матчи нижнекамцев и казанцев традиционно проходят в упорнейшей борьбе - соседские страсти, обычное дело. И это при том, что собственно воспитанников «Ак барса» и «Нефтехимика» в обеих командах сейчас курам на смех. Но традиция соблюдается...

В последние годы именно «Нефтехимик» чаще добивался успеха в Казани, так же неизменно проигрывая соседям в Нижнекамске. Прежние проблемы, возникавшие порой между клубными боссами, давно канули в Лету - оба клуба нынче возглавляют казанцы, два великолепных в недавнем прошлом защитника Рафик Якубов («Нефтехимик») и Равиль Шавалеев («Ак Барс»). Традиционно из Казани в Нижнекамск ездили доигрывать ветераны, списанные из главной команды республики - именно усилиями таких игроков 10 лет назад скромный «Нефтехимик» под руководством Николая Соловьева пробился в суперлигу, точнее в МХЛ, как тогда величали главную лигу.

С тех пор много воды утекло, и «Нефтехимик» давно превратился в стабильную и самобытную команду, завсегдатая плей-офф, неудобного соперника для любого хоккейного олигарха.

На этот раз основу игровых комбинаций команде заложил уволенный из «Ак Барса» Владимир Крикунов, а продолжил его дело пришедший опять же из Казани Всеволод Елфимов, сумевший переиграть суперзвездный состав казанцев в канун нового 2005 года.

В четверг победить никому не удалось, хотя в очередной раз именно нижнекамцы выглядели более организованной командой, которая хорошо знает что и как ей нужно делать. Казанцы же после двух поражений на выезде смотрелись откровенно говоря неважно. Так что в первом периоде шайба влетела именно в хозяйские ворота - красивую комбинацию первого звена «Нефтехимика» красивым кистевым броском завершил Чистоклетов. В Казани всегда хватало поклонников нижнекамского клуба, да и «Нефтехимик» всегда привозит в столицу республики своих болельщиков. Поэтому за гостей в этот вечер болело немногим <1>меньше людей, чем за хозяева.

Тренерам «Ак Барса» пришлось срочно вносить коррективы в состав: Жиру и Воробьев были переведены из третьего в первое звено, их места заняли Зубарев и Зарипов.

И ведь это передергивание помогло - именно Жиру и Зарипов отличились в составе казанцев. Правда, сравнять счет хозяевам удалось только в тот момент, когда гости остались втроем против пятерки «барсов» сразу на две минуты - Коньков схлопотал двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, разбив губу Зарипову, а через полминуты получил две минуты и Краев. Жиру от синей линии не промахнулся - второй гол канадского защитника казанцев, и 1:1. Не забил Зарипов, убежавший один на одни через пару минут - его бывший партнер, защищающий ныне ворота «Нефтехимика» Царев в блестящем стиле ликвидировал опасный момент. А вот гости, получив точно такой же перевес в два игрока на 75 секунд, своего шанса не использовали.

Но следующее удаление в рядах нижнекамцев снова вышло им боком - Зарипову после передачи Дударева на пятачок было сложнее промахнуться, чем забить. Тем не менее, сразу после начала третьего периода прямо с точки вбрасывание Краев восстановил равновесие. В итоге ничейный счет так и остался на табло без изменений, став справедливым результатом.

На послематчевой пресс-конференции Всеволод Елфимов посетовал на провал во втором периоде, а его визави Зинэтула Билялетдинов признал, что его команда попала в функциональную яму. «Ребята хотели, но не могли, ими нужно отдохнуть...». Тем временем можно констатировать, что в очередной раз «Ак Барсу» не удалось обыграть на своей площадке «младшего брата».