Кузнецовой и Южному помешали травмы

Светлана Кузнецова закончила свои выступления на турнире в Цюрихе. В матче первого круга россиянка проиграла француженке Натали Деши со счетом 4:6, 6:4, 6:7. А вот Михаил Южный на турнире серии Masters в Мадриде вообще не смог закончить встречу с аргентинцем Хосе Акасусо.

Победительница US Open-2004 вновь разочаровала своих поклонников. Вот и в первом круге турнира WTA в швейцарском Цюрихе, призовой фонд которого составляет $1,3 млн, российская теннисистка первый сет матча против француженки Натали Деши начала за упокой.

Только, проигрывая 2:5, Кузнецова опомнилась, но было уже поздно. Единственное, что смогла добиться россиянка, так это немного подсократить разрыв в счете. В итоге 6:4 в пользу Деши.

Во втором сете Кузнецова смогла выровнить ситуацию. Игра шла как на качелях по принципу Деши убегает - Кузнецова догоняет. Равновесие нарушилось в девятом гейме, когда Кузнецова сначала смогла взять подачу француженки, а потом удержать свою.

Хотя Кузнецова и выиграла вторую партию, в душу болельщиков закралась тревога. По ходу сета россиянка пришлось прибегнуть к помощи врача. Наверное, дала о себе знать старая травма правого голеностопа.

Во многом это опасение подтвердилось в начале третьей, решающей партии. Деши сразу повела 2:0, однако Кузнецова ценой неимоверных усилий удалось сравнять счет. Затем россиянка вновь отпустила соперницу на два очка, и снова ей удалось восстановить статус-кво. После этого игра выровнялась и судьба матча решилась на тай-брейке, в котором, к сожалению, больше повезло Деши.

Француженка вышла во второй круг, где теперь встретится с другой россиянкой, полуфиналисткой «Кубка Кремля» Еленой Дементьевой.

А вот четвертьфиналист недавно завершившегося турнира в Москве Михаил Южный довольно удачно начал матч первого круга седьмого из девяти турниров серии Masters в Мадриде, призовой фонд которого составляет €2,1 млн. Первый сет россиянин хоть и выиграл, но победа досталась ему не легко. Южный смог дожать аргентинского теннисиста, который в рейтинге ATP занимает 55-е место, только на тай-брейке.

В начале второй партии соперники до счета 2:2 неизменно брали очки на своих подачах. Но потом начался обмен любезностями. Южный сначала не смог удержать свою подачу, но уже в следующем розыгрыше взял чужую. Потом ситуация повторилась. Первым терпение кончилось у Акасусо, в девятом гейме второго сета при счете 4:4 он выиграл два очка подряд, а с ним и второй сет - 6:4.

Третий сет, видимо из-за травмы Южного, долго не начинался. Но россиянин проявил себя настоящим бойцом и не сразу отказался доигрывать встречу. Лишь после того, как счет в заключительном сете стал 0:2, Южный решил борьбу не продолжать и снялся с соревнования.

В следующем круге Акасусо встретится со своим соотечественником Гастоном Гаудио. Также определился соперник Николая Давыденко. Чех Кароль Бек также пробился во второй круг, после того как финалист «Кубка Кремля-2005» Николас Кифер во втором сете также снялся с турнира из-за травмы - 6:2, 2:1.