«Челси» Лигой не напугаешь

Победы английских клубов «Челси» и «Ливерпуль» практически завершили борьбу в группе G Лиги чемпионов за выход в плей-офф. «Бетис» был разгромлен в Лондоне, а «Андерлехт» дома уступил «Ливерпулю» со счетом 0:1.

Севильский клуб, впрочем, сохраняет шансы даже на первое место в группе. Но игра с «Челси» показала, насколько новичку Лиги чемпионов далеко в классе до английских суперклубов.

Как это ни странно, в первые минуты матча с «Челси» два опасных момента создали севильцы. Дважды после ударов испанских футболистов сначала Лэмпард, а затем Макелеле выносили мяч. Но со временем хозяева освоились на родном поле, и уже Джо Коул потревожил сильным дальним ударом Добласа. При этом сам Коул мог добить мяч, но пробил далеко от ворот. Первый звонок у ворот «Бетиса» прозвенел.

В запасе «Челси» вновь остались Гудьонсен и Креспо, но атакующая мощь лондонской команды от того не пострадала. Хотя играла команда Жозе Моуриньо так же академично, как и всегда. Но это позволяет ей не просто побеждать всех подряд, причем красиво, но и практически не пропускать. Гол от «Болтона» так повлиял на «аристократов», что «Челси» забил сразу пять мячей. А вот Петеру Чеху дали отдохнуть, и в игре против испанцев вышел Карло Кудичини. Прямо как во дворовом футболе, когда в воротах вратари меняются после пропущенного гола…

И «Бетис» своими поползновениями в дебюте разозлил хозяев.

Вскоре упускает опасный момент Дрогба, не использовав отличный пас Райта-Филлипса. Впрочем, ивуарец отличился на 23-й минуте. Эссьен перехватил мяч в центре поля и вывел Дрогба на решающий удар.

С помощью рикошета африканский форвард добился своего. «Бетис» продолжал огрызаться, в основном усилиями неугомонного Хоакина, но преимущество хозяев уже не вызывало сомнений. Они попали в свою колею, когда надо сделать самую простую для футболистов «Челси» вещь - сохранить минимальное преимущество в счете.

А тут «синих», как говорится, овсянкой не корми.

В концовке тайма гости начали откровенно нарушать правила, и один из фолов привел к курьезному голу. Лэмпард сильно, но неопасно пробил по центру ворот, Доблас мяч было поймал, но выронил. И португалец Рикарду Карвалью спокойно забил второй гол. Учитывая, что 2:0 выигрывал «Челси», а не «Милан», можно уже в перерыве спокойно употребить штамп «исход матча сомнений больше не вызывал».

А когда на 58-й минуте Джо Коул совершил мини-шедевр, протащив мяч по центру и, сделав паузу, точно пробив в дальний нижний угол, победа «Челси» уже не вызывала сомнений ни у кого. К тому же через пять минут Креспо забил гол, ставший украшением матча. Длинный перевод из центра на правый фланг Райту-Филлипсу, навес в касание на аргентинца, и тот головой вколотил мяч в сетку.

Моуринью удается гнаться за несколькими зайцами сразу, ведь Креспо вышел в перерыве на замену вместо Дрогба, который решил задачу в первом тайме и отправился отдыхать.

Через пару минут «Бетис» мог забить гол престижа, но норвежский судья Терье Хэуге посчитал, что Хоакин симулировал в чужой штрафной, хотя Дель Орно явно ударил своего соотечественника по ногам.

В другом матче группы «Ливерпуль», который выиграл крупнейший клубный турнир Европы минувшей весной, играл в Брюсселе с «Андерлехтом». И победа мерсисайдцев практически проясняла ситуацию в группе - аутсайдерам оставалось бы разве что бороться за третье место и путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА. «Ливерпуль» не стал откладывать дело, на 20-й минуте открыв счет после красивого удара Джибриля Сиссе. Любопытно, что через пару минут в Лондоне счет открыл Дрогба. Вот только синхронности у англичан не получилось: отличиться до перерыва во второй раз «красные» не смогли.

Но довели матч до победы. 1 ноября «Челси» отправится в Севилью, а «Ливерпуль» примет «Андерлехт». В этих матчах все должно решиться окончательно.

Стал известен игрок «Крыльев Советов», способный заиграть в топ-клубе
В МИД РФ назвали «безумной» политику Запада в отношении Грузии
Булыкин объяснил, чем отличается футбол в Европе от РПЛ
В США Блинкена подвергли критике за его слова о России
Легенда «Динамо» предрек «Краснодару» крах в чемпионской гонке
Экс-агент ЦРУ заметил странную деталь на встрече Зеленского и Блинкена
Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч