Абрамовича поздравили потерянными очками

Клуб Романа Абрамовича лондонский «Челси» потерял первые очки в чемпионате Англии по футболу. Ничья с аутсайдером премьер-лиги «Эвертоном» вряд ли станет хорошим подарком на 39-летие губернатора Чукотки.

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове, и в понедельник будет отмечать свое 39-летие. Его клуб - лондонский «Челси», который с начала чемпионата Англии по футболу не знает горечи поражения, мог преподнести отличный подарок своему боссу в виде очередной победы - десятой по счету.

Не вышло. Лидирующий в чемпионате «Челси» первый раз в сезоне потерял очки, сыграв вничью -1:1 на выезде. И что самое обидное - случилось эта незадача во встрече с замыкающим турнирную таблицу «Эвертоном».

Хозяева поля первыми распечатали ворота Петра Чеха: на 37-й минуте Джеймс Битти реализовал пенальти. До перерыва счет не изменился, однако не прошло и пяти минут после начала второго тайма, как Фрэнк Лэмпард восстановил равновесие. Дидье Дрогба забил и второй гол «Челси», но судья зафиксировал положение вне игры.

«Моя команда забила два красивых гола во втором тайме, - сетовал после игры главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. - Так что для меня мы выиграли эту игру. Думаю, что мы имели сегодня право на победу, так как выглядели лучше и доминировали на поле».

Впрочем, два потерянных очка в матче с «Эвертоном» ничего не значат для команды Моуриньо. «Челси» продолжает лидировать в национальном чемпионате, опережая ближайших преследователей, набравших по 19 очков, «Чарльтон», «Тоттенхэм» и «Уиган» на 9 очков.

Кстати, помимо празднеств по случаю дня рождения Абрамовича в понедельник «Челси» ждет и заседание Спортивного арбитражного суда, которое состоится в Лозанне.

На нем, как сообщает Сhelsea.org.ua, будет рассматриваться претензия «Челси» к своему бывшему игроку Адриану Муту. Разорвав контракт с Муту, руководство «Челси» хотело бы получить за него компенсацию, равную его трансферной стоимости - порядка 8 млн фунтов. Это бремя должно лечь на румынского футболиста: хотя ФИФА и пытается убедить его нынешний клуб «Ювентус» оплатить эту сумму, но если дело дойдёт до этого, то не обойтись без ещё более долгих разбирательств.

Защита Муту настаивает на том, что Адриан не должен выплачивать компенсацию, так как «Челси» самостоятельно прервал действие контракта. В клубе же утверждают, что Муту, употребляя наркотики, грубо нарушил контракт, тем самым вынудив разорвать его.

Для мировой футбольной общественности этот процесс представляет особый интерес, так как впервые футбольный клуб предъявляет финансовые претензии к своему игроку, не прошедшему тест на запрещённые препараты. Исход этого дела может стать прецедентом, который повлияет на дальнейшие отношения клубов с игроками.

В воскресенье в чемпионате Англии были сыграны еще три матча. Соперник питерского «Зенита» по групповой стадии Кубка УЕФА «Болтон» со счетом 2:0 взял верх над «Вест Бромвичем». На 81-й минуте счет открыл японец Хидетоси Наката, а уже практически перед финальным свистком подвел итог матчу точным ударом Кевин Нолан.

Другой соперник команды из города на Неве - турецкий «Бешикташ» - в своем национальном чемпионате со счетом 1:0 одержал гостевую победу над «Коньяспором». Единственный гол в матче на 71 минуте на счету Ахмеда Хасана.

С таким же счетом выиграл и еще один соперник «Зенита» - португальская «Витория» (Гимарайнш). В воскресенье в матче 8-го тура чемпионата Португалии «Витория» (Гимарайнш) победила в гостях «Виторию» (Сетубал). Единственный гол на 36-й минуте забил Марек Сагановский.