Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крикунов выбрал 77

Руководство хоккейной сборной России опубликовало расширенный список кандидатов на выступление на Олимпийских играх в Турине. В него вошли 77 игроков, почти половина которых представляет российскую суперлигу.

Окончательная подача предварительных составов на участие в Олимпиаде истекает 24 октября. Поэтому в понедельник о своих кандидатах объявят те, кто это еще не успел сделать. Помимо России заранее свои составы объявили такие страны как Канада, Швеция, Словакия. Теперь до 22 декабря должны быть предоставлены окончательные списки из 23 игроков.

Кандидатов на поездку в Турин определяли генеральный менеджер команды Игорь Тузик и главный тренер Владимир Крикунов. По словам последнего, соотношение игроков из Национальной хоккейной лиги и России в этом списке должно было составить примерно 55 на 45 процентов (40 на 37). Российских игроков НХЛ отслеживает завершивший свою карьеру Сергей Немчинов.

Вызывает некоторое удивление появление в списке защитника Алексея Житника и форварда Александра Могильного. Первый перед ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити неожиданно вспомнил, что он украинец, а второй, по его словам, вовсе не горит желанием выступать на Олимпиаде.

Впрочем, как несколько раз заявлял Крикунов, он собирается лично поговорить с некоторыми игроками из НХЛ. Пока же шансы на поездку в Турин голкипера Николая Хабибулина, Могильного и Житника расцениваются как 50 на 50.

Объективно говоря у игроков российской суперлиги немного шансов поехать в Турин. За океаном на первых ролях сейчас находится большая группа представителей нашей страны. Взять, например, вратарскую линию. Хабибулин и Евгений Набоков (который сможет дебютировать за Россию, пока, правда лишь по словам главы Федерации хоккея России Александра Стеблина) — являются основными стражами ворот «Чикаго» и «Сан-Хосе». Довольно успешно в роли дублера выглядит в «Анахайме» Илья Брызгалов.

Шансы у Максима Соколова, Александра Еременко, Сергея Звягина и Александра Фомичева появятся только в случае, если кто-то из первой тройки получит травму или откажется от выступления за сборную.

Кстати, минувшей ночью Хабибулин и Брызгалов удачно отыграли в очередных матчах регулярного чемпионата.

«Чикаго» обыграло «Миннесоту» - 4:2, а Николай отразил 15 бросков. Брызгалову пришлось потрудиться чуть больше в матче против «Финикса». Его команда победила 5:3, а российский страж ворот отразил 24 броска.

Примерно такая же картина и в линии обороны. Игрокам российской суперлиги вряд ли по силам конкурировать с 16-ю представителями НХЛ, среди которых есть такие игроки как Сергей Зубов, Сергей Гончар, Андрей Марков, Дмитрий Калинин, Дарюс Каспарайтис, Виталий Вишневский, Олег Твердовский, Даниил Марков, Александр Хаванов. Тем более, что в нынешнем сезоне довольно успешно выступает за «Рейнджерс» молодой Фёдор Тютин. Один из претендентов на поездку в Турин из суперлиги — Денис Куляш сейчас залечивает травму плеча, которая может не позволить ему сыграть на Олимпиаде.

В линии атаки все же стоит ожидать появления нескольких представителей суперлиги. Речь прежде всего идет о Евгении Малкине из магнитогорского «Металлурга» и Максиме Сушинском из «Динамо». На позиции центрофорвардов наиболее вероятные претенденты — Сергей Федоров, Алексей Яшин, Павел Дацюк, Сергей Брылин и Виктор Козлов. Не стоит забывать и об Алексее Жамнове, который из-за травмы пока не играет за «Бостон».

Среди крайних нападающих стоит выделить Александра Овечкина, весьма успешно дебютировавшего в НХЛ, Александра Фролова, Алексея Ковалева, Александра Пережогина, Александра Могильного, Олега Сапрыкина, Сергея Самсонова и Павла Воробьева. Последний начал сезон довольно резво, и сейчас является одним из лидеров «Чикаго». Не стоит забывать и об Илье Ковальчуке, чья «Атланта» пока выступает довольно неудачно. Есть также Максим Афиногенов и Николай жердев, которые пока не блещут. Еще два кандидата — Александр Суглобов и Федор Федоров пока выступают за фарм-клубы.

Кстати, минувшей ночью Воробьев набрал очередное очко за результативность. Помимо него по голевой передаче записали на свой счет Фролов и Сапрыкин.

Исходя из этого, нетрудно предположить, что из суперлиги в сборную попадут лишь единицы. Впрочем, главный тренер Владимир Крикунов может из принципа пригласить побольше игроков выступающих в России. В любом случае именно он отвечает за результат, и ему решать, кого брать в Турин.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости