Мыскина и судья не спасли «Ак Барс»

В матче 20-го тура российской хоккейной суперлиги московский «Спартак» в Сокольниках нанес поражение казанскому «Ак Барсу» — 4:2. Героем встречи стал форвард красно-белых Александр Юньков, сделавший дубль.

На прошлой неделе эти команды встречались в Казани, и тогда хозяева добились победы лишь в овертайме. Матч в Москве вызвал большой интерес у болельщиков. Поддержать своих одноклубников пришли также футболисты «Спартака» во главе с Сергеем Шавло.

С самого начала встречи преимуществом завладели гости. Хоккеисты «Ак Барса» провели несколько подряд острых атак, но открыть счет не смогли.

Ближе к середине периода пару опасных атак провели и спартаковцы, но пробить стража ворот «барсов» Фрэда Брэтуэйта не сумели.

На 12-й минуте гости все же открыли счет. После передачи Алексея Бадюкова Дмитрий Дударев выскочил на рандеву с Константином Барулиным и точно бросил в верхний угол. Голкипер «Спартака» в этом эпизоде откровенно не выручил.

Пропустив гол,хозяева заметно преобразились. На 14-й минуте острый пас Дмитрия Семина никто из партнеров так и не смог замкнуть на дальней штанге. После этого команды обменялись несколькими острыми атаками, а на 16-й минуте «Спартак» счет сравнял после быстрой контратаки.

Михаил Иванов получил передачу от защитника Сергея Зиновьева, и в непростой ситуации сбросил шайбу в центральную зону, откуда Дмитрий Семин беспрепятственно расстрелял ворота Брэтуэйта.

А за 30 секунд до перерыва очередная ошибка обороны гостей привела ко второй пропущенной шайбе. Алексей Копейкин в центре площадки перехватил шайбу, выскочил на рандеву с Брэтуэйтом, уложил темнокожего вратаря на лед и с неудобной стороны крюка отправил шайбу в ворота.

На шестой минуте второго периода красно-белые провели третью шайбу. После паса Зимакова Александр Юньков оказался с глазу на глаз с голкипером и, несмотря на острый угол, все же отправил каучуковый диск в цель. Спустя минуту главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов заменил неудачно отыгравшего Брэтуэйта на Александра Еременко.

После третьей пропущенной шайбы гости заметно активизировались. Лишь самоотверженные действия в обороне и отменная игра голкипера Константина Барулина спасли красно-белых от серьезных проблем.

На 33-й минуте страж ворот «Спартака» совершил сумасшедший сэйв, когда лежа намертво поймал шайбу после броска Александра Степанова. До перерыва Барулину пришлось еще трижды вступать в игру, и во всех случаях голкипер был безупречен.

Начиная со второго периода бросилась в глаза не совсем четкая работа арбитра встречи Антропова. Порой он пропускал явные нарушения правил со стороны обеих команд, но почему-то меньше всего судья симпатизировал хозяевам. А ведь поводов для удалений хоккеистов «Ак Барса» хватало.

Бенефис Антропова наступил на пятой минуте третьего периода, когда арбитр стал полноправным автором шайбы «Ак Барса».

Александр Степанов прорвался к воротам «Спартака» и бросил по воротам. Барулин шайбу вроде бы зафиксировал, но тут в него по инерции врезался Степанов. Арбитр за воротами зажег красный свет и Антропов под улюлюканье болельщиков «Спартака» пошел смотреть «кино».

Трудно себе представить, что там увидел Антропов, но после долгого изучения видеозаписи он все же нашел только одному ему известный повод для того, чтобы засчитать гол. Возмущение спартаковцев не знало границ. Чуть ли не полкоманды пытались доказать арбитру, что шайба была заброшена не по правилам, но тот никак на это не отреагировал.

И тут же о себе напомнили спартаковские болельщики. Практически из всех секторов в адрес главного судьи посыпались довольно обидные слова. Ну а самой большой популярностью пользовалось любимое выражение болельщиков про сексуальную арбитра.

Несправедливый гол еще более раззадорил команду Валерия Брагина. Красно-белые на некоторое время перехватили инициативу, и за пять минут до конца основного времени забросили четвертую шайбу. Михаил Якубов и Юньков выскочили вдвоем против одного защитника «барсов» и четко разыграли комбинацию, которую точным броском завершил Юньков.

«Ак Барс» попытался спасти матч. Билялетдинов даже заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако у «Спартака» было еще несколько шансов увеличить счет.

Лучшими игроками встречи стали два Александра — Юньков в «Спартаке» и Степанов в «Ак Барсе». Кстати, за последнего весь матч отчаянно болела его подруга Анастасия Мыскина, но успеха казанцам такая поддержка не принесла.