Петрова избежала ошибок Дементьевой

Переиграв Квету Пешке из Чехии, Надежда Петрова вышла в финал турнира WTA в австрийском Линце. Теперь в решающем матче за $585 тыс. призовых российская теннисистка поспорит с Патти Шнидер из Швейцарии.

А вот Динара Сафина в полуфинале турнира WTA в бельгийском Хасселте не смогла ничего противопоставить второй ракетке мира Ким Клейстерс, проиграв со счетом 0:6, 1:6.

Надежде Петровой осталось сделать всего один шаг, чтобы одержать победу на турнире в австрийском Линце, призовой фонд которого составляет $585 тыс. Это стало возможным после того, как Надя выиграла полуфинальный поединок у Квету Пешке из Чехии.

Прошедший матч стал своеобразным реваншем российского тенниса у его чешского собрата.

Напомним, что во втором раунде соревнований переживающая вторую молодость 30-летняя Пешке преградила дальнейший турнирный путь нашей Елене Дементьевой. Причем то поражение стало обидным для Лены вдвойне: мало того, что она проиграла заметно уступающей себе в классе сопернице, так и еще проиграла тогда, когда в самом разгаре борьба за две оставшихся путевки на итоговый чемпионат Sony Ericsson WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе.

В этой связи задача Надежды Петровой была предельно простой — не повторить ошибок Дементьевой и постараться показать свой лучший теннис. К слову, этого Наде не удалось сделать в предыдущей игре с хозяйкой кортов Сибилль Баммер, а потому матч с ней выдался по-настоящему тяжелым. И лишь мастерство и опыт Петровой в решающий момент сказали свое веское слово.

Помогли эти два немаловажных фактора Наде и в игре с Пешке. По началу обе соперницы довольно долго присматривались друг к другу, сосредоточив основные усилия главным образом на своей подаче. Лишь ближе к концу сета Петрова наконец провела серию великолепных комбинаций, которых ей вполне хватило для победы в первой партии — 6:3.

Второй сет, как и ожидалось, прошел в более напряженной борьбе. Пешке цеплялась буквально за каждый мяч, успешно защищаясь и контратакуя. Однако и Надя не стала сбавлять оборотов, и ни на секунду не позволила себе выпасть из игрового равновесия. Более того, в ключевой момент встречи в десятом гейме Надя проявила себя с самой лучшей стороны и заставила соперницу признать свое поражение — 6:4.

В другом полуфинале одна из главных конкуренток Петровой в борьбе за право участия на итоговом чемпионат Sony Ericsson WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе Патти Шнидер из Швейцарии встречалась с Аной Иванович из Сербии и Черногории. Швейцарская теннисистка в настоящее время набрала великолепную игровую форму, что и доказала в очередной раз, добившись победы — 7:5, 6:2.

Таким образом, Надежда Петрова и Патти Шнидер, посеянные на турнире в Линце под третьим и четвертым номером соответственно, разыграют главный приз соревнований между собой.

Между тем, там же в Линце, но в парном разряде российский дуэт Елена Лиховцева и Вера Звонарева в полуфинальном матче уступил испанкам Вирхинии Руано Паскуаль и Кончите Мартинес — 7:6, 6:1.

К сожалению, закончила выступление на турнире WTA в бельгийском Хасселте с призовым фондом $170 тыс. и Динара Сафина. В полуфинале соревнований Динаре противостояла хозяйка кортов и вторая ракетка мира Ким Клейстерс. Класс соперниц в этой встрече оказался не равным и победительница US Open-2005 не оставила российской теннисистке ни единого шанса — 6:0, 6:1.