По Европе без потерь

Российские клубы, выступающие в розыгрыше Кубка Европы по баскетболу, продолжают победное шествие. Очередным успехом могут похвастаться подмосковные «Динамо» и «Химки», санкт-петербургское «Динамо», а также ростовский «Локомотив».

В первом туре Кубка Европы, который ранее назывался Евролигой ФИБА, все четыре российских команды показали стопроцентный результат. Во втором туре подмосковным «Динамо» и Химкам», а также ростовскому «Локомотиву» удача снова не изменила.

Подмосковные «Химки» в австрийском городке Гмундене победили прошлогоднего чемпиона австрийской бундеслиги, лидера нынешнего первенства Австрии «Баскет Свонз» (группа «Д») - 80:67.

Хозяева площадки лидировали в счёте только раз - на первой минуте встречи. К большому перерыву преимущество российского клуба достигло 27 очков. Но во второй половине встречи хозяева проявили завидную неуступчивость, сократив отставание до более приличного.

Тем не менее, подмосковный клуб победил и возглавил группу.

Самым результативным в составе победителей стал Джанмарко Поццекко, набравший 17 очков. Следующий матч в рамках турнира жёлто-синие проведут через неделю в Израиле.

В группе G «Локомотив-Ростов» из Ростова-на-Дону в гостевом матче с трудом прошел вице-чемпиона Латвии - клуб «Баронс» (Рига). Самым результативным у россиян стал разыгрывающий из Новой Зеландии Марк Дикел - 17 очков. В группе A санкт-петербургское «Динамо» обыграло в гостях «Шоле» со счетом 71:62.

В группе H подмосковное «Динамо» на своей площадке в Чехове уверенно переиграло одного из фаворитов турнира испанский «Ховентуд» из Бадалоны - 94:77.

Самым результативным у победителей стал Игорь Заманский, набравший 21 очко.

После матча главный тренер «Динамо» Рутянис Паулаускас сказал: «Для нас начало игры было очень важным. Необходимо было строго придерживаться намеченного плана, играть дисциплинированно и строго в защите - это и принесло нам успех.

Самый большой недостаток первой четверти был в том, что мы проигрывали подбор, мы отдали очень много очков из-под кольца, но потом справились и с Беттсом, и с Арчибальдом, и с игроками, которые играют на периметре. В целом мы были лучше готовы и физически, и психологически. Впрочем, в ответном матче будет совсем другая атмосфера. На их домашние игры приходит в среднем по 6 тысяч зрителей, и «Ховентуд» дома практически не проигрывает. Они остаются фаворитами всего турнира. А нам надо хорошо сыграть в Израиле и взять оставшиеся очки дома. Сейчас наша цель - попасть во второй этап».

По две лучшие команды из каждой группы выйдут во 2-й групповой турнир, где образуют четыре «четверки». В этих группах с 13 декабря по 31 января пройдут двухкруговые турниры, после которых по две лучшие команды из каждой группы попадут в 1/4 финала. «Финале четырех», где определится победитель турнира, пройдет 7-9 апреля на площадке одной из команд-финалистов.

В МИД Украины отрицают достижение весной 2022 года в Стамбуле договоренностей с РФ