Карполь начал выигрывать

«Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга одержала первую победу в Лиге чемпионов 2005-2006. Со счетом 3:0 была повержена португальская команда КАТ ТРОФА.

При этом автором первой победы легендарного клуба в сезоне можно смело назвать Николая Карполя, который руководит командой в матчах еврокубков.

Согласно регламенту Лиги чемпионов, из каждой из двух групп предварительной стадии в следующий этап выходят по три команды, которые попадают в плей-офф. Три победителя серий плюс организатор финального турнира попадают в «финал четырех». Так что «Уралочке» и Карполю предстоит еще сложная задача. Ведь португальский клуб, очевидно, слабейший в группе. С остальными придется биться.

Карполь, как известно, является президентом уральского клуба. И отдал руководство тренировочного процесса и командованием во время игр на откуп Валентине Огиенко. Однако на всякий случай заявил себя как главного тренера, оставив за собой возможность находиться на тренерской скамейке. В игре с португальской командой такой случай как раз наступил. Любители волейбола увидели привычную картину - Карполь в паузах эмоционально «заряжает» волейболисток. Огиенко скромно стоит в стороне.

Помогло. Хотя выиграть у ТРОФА в этот день россиянки были обязаны в любом случае. С Карполем или без него.

Последний матч «Уралочки» в чемпионате России с московским «Динамо» был перенесен, так что в нынешнем сезоне клманда из Екатеринбурга сыграла лишь три игры, и все проиграла. Две - в Лиге чемпионов (итальянскому «Фоппапедретти» и «Отелю Кантур» из Лас-Пальмаса), а также «Тулице» в национальном первенстве.

Естественно, у неудачного старта неоднократных чемпионок России есть объективные причины. Команда заметно омолодилась. К примеру, лидером атаки команды является Виктория Русакова, которой лишь на недавно исполнилось 17 лет. Александре Пасынковой и Марии Белобородовой - по 18. А самыми опытными <1>считаются связующая Марина Шешенина (ей 20), а также Ирина Тебенихина и либеро Елена Сенникова. Нужен человек, который мог бы справиться с задачей - довести этих талантливых девчонок до волейболисток высшего уровня. Карполь это понял после поражения от итальянок и не нашел лучшего варианта, чем он сам.

Про их португальских соперниц достаточно сказать лишь одно: КАТ ТРОФА - первая команда из самой западной страны Европы, которая получила право участвовать в женской Лиге чемпионов. При этом клуб был создан лишь пару лет назад, но благодаря солидным, по местным меркам, финансовым влияниям смог собрать в свои ряды ведущих португальских волейболисток, пригласить спортсменок из Бразилии и выиграть национальное первенство. Однако пока на европейской арене КАТ неконкурентоспособен.

Первую партию «Уралочка-НТМК» выиграла с большим трудом - 29:27. Вторая началась для российских девчонок и вовсе катастрофически, но они сумели выправить ситуацию. Проигрывая в самом начале сета, усилиями Пасынковой, которая на своей подаче просто не давала португальским волейболистам «доводку». В итоге к первому техническому перерыву счет стал 8:7 в пользу «Уралочки», а затем у хозяек площадки начало получаться буквально все. Кульминацией партии стал эпизод, когда Пасынкова своей подачей нокаутировала капитана «ТРОФА» Сюлин Гонсалвеш.

Не выручала свою команду и либеро гостей по имени Мими, а миру - Анна-София Палмейра. В итоге вторая партия была выиграна «Уралочкой» со счетом 25:18.

В третьей партии у россиянок и вовсе не было проблем - 25:16.

В другом матче третьего тура группового турнира «Отель Кантур» в пяти партиях переиграл в гостях турецкий «Эджачибаши», С четырьмя очками после трех игр «Уралочка-НТМК» пока не попадает в тройку лучших в группе. Следующий матч россиянки проведут дома с «Эджачибаши».