Трезеге оставил «Баварию» без плей-офф

«Ювентус» благодаря двум голам Давида Трезеге победил на своем поле мюнхенскую «Баварию» и сохранил интригу в группе А Лиги чемпионов.

Учитывая, что «Брюгге» выиграл дома у венского «Рапида», ни один из фаворитов группы не может чувствовать себя в безопасности за два тура до финиша.

В последние несколько недель «Ювентус» Фабио Капелло обидели дважды. Сначала туринцы проиграли в Мюнхене, а затем были громко биты в национальном первенстве «Миланом». А ведь начало сезона для «Юве» складывалось как никогда удачно: девять побед на старте чемпионата Италии и две в Лиге чемпионов. Казалось, путевку в 1/8 финала уже можно подержать руками, а очередное скудетто тоже никуда не денется. Получив два щелбана по лбу, команда Капелло в домашней игре с «Баварией» заметно изменила схему игры, выйдя на поле с пятью номинальными защитниками. В центре обороны помогать Каннаваро и Тюраму был призван Роберт Ковач, на флангах играли Кьеллини и Дзамбротта.

Первый опасный момент у ворот Аббьяти создал… Трезеге. Уже на седьмой минуте после опасного навеса со штрафного в исполнении Дайслера француз пробил по собственным воротам, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: в контратаке с участием Кьеллини Оливер Кан в последний момент помешал забить Трезеге. В целом же первый тайм проходил с преимуществом баварцев. Опасно атаковал Макай, который чуть промахнулся, постоянную угрозу воротам Аббьяти таили «стандарты» в исполнении Дайслера (команда Капелло не вняла этому уроку и во втором тайме чуть было за это не поплатилась двумя очками). «Ювентус» же старался действовать с помощью длинных передач на фланги, чтобы затем найти своих форвардов — Трезеге помогал Ибрагимович, а из глубины пытался наладить игру хозяев Алессандро дель Пьеро.

Но так и не наладил. В перерыве Капелло снял своего капитана, выпустив на поле залечившего травму Павела Недведа. И «Юве» заиграл гораздо интереснее. А когда вместо Ковача, который против своего бывшего клуба выглядел слишком нервозно, вышел Камонарези, преимущество полностью перешло на сторону хозяев, для которых ничья могла заметно осложнить задачу выхода в плей-офф.

И итальянский клуб добился своего. Первую голевую атаку начал на левом фланге Ибрагимович, который отпасовал в центр на Недведа. Чех ворвался в штрафную, где его откровенно сбили. Но словацкий арбитр Любош Михел не стал спешить со свистком и не прогадал: мяч отскочил к Трезеге, который сильно и точно послал его в ближний угол ворот Кана.

Но немцы не были бы немцами, если бы так просто восприняли пропущенный гол. Уже через несколько минут забил Дайслер, причем не без помощи Аббьяти.

Дайслер выполнял штрафной удар метров с 35 от ворот, на передачу пошли и свои, и чужие. Но мяч, никого не задев, предательски ударился о землю и перелетел руки обескураженного голкипера «Ювентуса». Не зря в Италии говорят, что помешать «старой синьоре» выиграть скудетто может разве что травма Буффона…

Но «Ювентус» все-таки проявил характер, организовав в концовке гол под французским соусом. В центре поля в отборе прекрасно сыграл Патрик Виейра, но не стал делиться мячом с партнерами, а пошел напролом вперед. И выдал такой шикарный пас-парашют на Трезеге, что тому осталось лишь сделать то, ради чего он получает большие деньги и благодаря чему стал чемпионом мира и Европы — точно пробить в дальний угол мимо Кана. Как ни старались футболисты «Баварии», отыграться они не смогли.

В Брюгге окончательные шансы на место даже в Кубке УЕФА потерял обидчик московского «Локомотива» «Рапид», проиграв со счетом 2:3. Хотя бывший форвард питерского «Зенита» Марек Кинцл забил уже на первой минуте, радовались футболисты австрийского клуба недолго. Уже на девятой минуте Хавьер Портильо счет сравнял. А на 25-й минуте отличился хорват Бошко Балабан. В середине второго тайма ветеран бельгийцев Герт Верхейен окончательно снял все вопросы. Гол в концовке не спас «Рапид» от поражения и оставил на последнем месте в группе.

В следующем туре в группе А «Бавария» и «Ювентус» могут оформить путевки в 1/8 финала официально. Для это им на домашних аренах достаточно победить соответственно «Рапид» и «Брюгге». Игры пройдут 22 ноября.