«Алания» оставила «Ростов» в премьер-лиге

«Ростов» и «Крылья Советов» остались в премьер-лиге чемпионата России по футболу. Хотя в их очном противостоянии победили ростовчане - 2:1. Седьмой мяч за «Ростов» забил Максим Бузникин.

«Ростов», впрочем, мог и не обыгрывать «Крылья Советов». Подарок ростовчанам преподнесли владикавказцы. Уступив в домашнем матче Томску, футболисты «Алании» прописали основного конкурента в премьер-лиге-2006

Когда прозвучал финальный свисток, ни один зритель не покинул стадион. Игроки ростовской команды радовались, как дети. Трибуны стоя приветствовали футболистов. А те обнимались, отвечали на приветствия, дарили болельщикам свою амуницию.

Хозяева поля заслужили победу в этом матче. Пропустив первыми гол, ростовчане нашли в себе силы тут же сравнять счет. А затем, полностью завладев инициативой, еще раз взять ворота гостей и удержать победный результат.

Не зря главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в предыдущем матче с ЦСКА не выставил Осинова, Бочкова и Крушчича. Он приберег ключевых игроков для более важной встречи.

Той, в которой окончательно решалось: быть или не быть «Ростову» в премьер-лиге в следующем году. Итог игры с самарцами показал, что наставник был прав. Все трое сыграли далеко не последнюю роль в успехе команды.

Возможно, на действиях гостей сказались мытарства, с которыми они добирались на матч. Сильнейший туман перекрыл все воздушное движение в Самаре. Футболисты «Крыльев» на автобусе добирались до Ульяновска, а уже оттуда самолетом летели в Ростов. Сюда они прибыли в три часа ночи. А дублеры вообще не прилетели на игру. Им было зачтено техническое поражение со счетом 0:3.

Первые четверть часа прошли в исключительно жесткой и вязкой борьбе. Соперники боролись за центр поля. Чуть больше в этой борьбе преуспели хозяева. Два момента у ворот «Крыльев» можно назвать голевыми. Вначале мяч после удара Мартина Горака из пустых ворот выбил Мэттью Бут. А затем молодой хавбек ростовчан Андрей Бочков потревожил Эдуардо Лобоса дальним выстрелом в нижний угол.

Тем неожиданнее был гол, который забили гости. Виноградов сделал навес с фланга, и Марко Топич с разворота в падении через себя вколотил мяч в сетку. Вратарь «Ростова» Чичкин и защита даже не успели сообразить, что к чему. Но удар был настолько красив, что даже всегда враждебно настроенная к гостям ростовская публика поаплодировала Топичу.

Через минуту притихнувшие было трибуны «Олимпа» содрогнулись. Ответная атака хозяев привела к ответному голу. Осинов и Перес в одно касание вывели Бузникина к воротам. Джокер ростовчан, найдя щель между Лобосом и стойкой, поразил цель. Это был седьмой гол лучшего бомбардира «Ростова» в чемпионате.

На второй тайм ростовчане вышли на три минуты позже, чем соперники. Остроты их атакам придал Данцев, который заменил увядшего на стылом газоне Зване.

Дважды опасно - непосредственно с угловой отметки и со штрафного - бил Осинов. Выходил на ударную позицию Перес. Выгодный момент представился и Бузникину.

Но именинником стал Мартин Горак. На 69-й минуте после подачи Осинова он перепрыгнул 196-сантиметрового Мэттью Бута и головой вогнал мяч в ворота. Это был последний гол в матче. Он принес столь необходимую победу хозяевам поля.

«Крылья» пару раз огрызнулись. Особенно впечатляюще выглядел выход Андрея Гусина один на один с Чичкиным. Но преследуемый защитниками не позволили капитану гостей пробить так, как он умеет. Мяч стал легкой добычей голкипера ростовчан.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев сказал, что в принципе остался доволен игрой своих подопечных. Но при этом посетовал, что защита его команды в этот вечер сыграла «не на уровне высшей лиги». Особенно досталось Мэттью Буту.

Сергей Балахнин начал с того, что сообщил собравшимся: «Сегодня разрешил ребятам отметить победу». Он сказал, что после только что закончившегося матча ни у него, ни у игроков «не осталось эмоций». Добавив, что заключительный матч в Санкт-Петербурге имеет для его команды такое же значение, что и все остальные.