Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас выгоняли свои же болельщики»

Бывший защитник сборной России Николай Семин, выступавший в этом сезоне за «Химик», в понедельник покинул расположение команды. В своем интервью «Газете.Ru» хоккеист сообщил, что не понимает, чем он не угодил новому руководству подмосковного клуба.

В нынешнем сезоне Семин сыграл за «Химик» 16 матчей, в которых набрал четыре очка (один гол плюс три передачи). В начале 90-х Николай считался одним из самых перспективных хоккеистов страны — в составе сборной России принимал участие в юношеском и молодежном чемпионатах мира, играя в одной команде с такими мастерами, как Николай Хабибулин, Андрей Николишин, Алексей Ковалев, Алексей Яшин, Сергей Кривокрасов...

— Николай, что произошло? Почему вас отчислили из команды?
— Я, честно говоря, и сам не знаю, что произошло. Подписывал контракт с одними людьми, но пришло новое руководство, и меня выперли из команды.

— Чем вы это можете объяснить? Их не устроила ваша игра?
— Что значит, не устроила?! Был лучшим защитником в команде, постоянно выходил на лед в первом звене. После матча с «Локомотивом» (в этом матче Семин сделал результативную передачу Альберту Лещеву, который забросил победную шайбу — прим. «Газеты.Ru») узнал, что я не нужен команде и буду выставлен на трансфер.

— Вообще, «Химик» в нынешнем сезоне — команда непредсказуемая. Её бросает то в жар, то в холод. Сначала проигрывает на своей площадке с разгромным счетом вашему бывшему клубу ЦСКА — 0:8, а потом всухую побеждает в Ярославле одного из фаворитов суперлиги — ярославский «Локомотив». Чем вы можете объяснить подобные перепады в игре?
— Думаю, немалую роль здесь сыграла история с переездом из Воскресенска в Мытищи (напомним, что после перерыва в чемпионате, связанного со вторым этапом Евротура-2005/06, Кубком «Карьялы», «Химик» будет базироваться в другом городе — прим. «Газеты.Ru»).
Во время домашних матчей постоянно ощущали агрессию со стороны своих же болельщиков. Представляете, мы выходим на лед, а они кричат: «Уезжайте в свои Мытищи!» Как будто мы, игроки, в этом виноваты.

Честно говоря, неприятный осадок в душе остался.

— Что дальше? Какие-то варианты продолжения карьеры появились?
— Да, конечно. Но сейчас об этом пока не хочу говорить, чтобы не сглазить. В течение двух ближайших дней всё должно проясниться.

— По нашим данным, интерес к вам проявляют три клуба суперлиги — омский «Авангард», череповецкая «Северсталь» и питерский СКА...
— Что касается Омска и Череповца — да. А вот вариант со СКА уже отпал, так как у них урезали бюджет. Могу сказать, что в этом <1>списке есть еще ХК МВД и «Витязь».

— Сами в чью пользу склоняетесь?
— Пока не могу ответить, подождите пару дней и вы всё узнаете.

Как известно, вместе с Семиным «Химик» покинул и нападающий Павел Бойченко, известный также по выступлениям за столичные «Крылья Советов» и ЦСКА.

Из-за сокращения бюджета питерский СКА решил выставить на трансфер аж пятерых игроков основного состава.

Как сообщает пресс-служба клуба, из команды освобождены пять игроков: Николай Курочкин, Андрей Огородников, Максим Овчинников, Александр Гольц и Евгений Штайгер. Зато возвратился в Питер защитник Максим Кузнецов, начавший нынешний сезон в омском «Авангарде». Прошлый сезон игрок, который имеет опыт выступлений за «Детройт Ред Уингз», начинал в московском «Динамо».

Что касается экс-нападающего сборной России Гольца, то форвард, известный по выступлениям за магнитогорский «Металлург», «Динамо» и «Северсталь», продолжит теперь выступления в ЦСКА. В свою очередь, столичные армейцы расстались с нападающим Дмитрием Гоголевым.

А вот омский «Авангард», который проявляет повышенный интерес к Семину, уже сделал одно громкое приобретение. Игрок сборной Чехии Вацлав Новак прилетит в Омск по окончании Кубка «Карьялы», где он сыграет за свою национальную сборную на этапе Евротура, ориентировочно, 14-го ноября. Как сообщает пресс-служба «ястребов», во вторник чешская сборная в полном составе соберется в Праге, где проведет двухдневный тренировочный сбор. Новак заключил контракт с «ястребами» по схеме 1+1.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости