Вторые по блинам

Сборная России, завоевав две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали, заняла второе место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Катаре. Безоговорочными триумфаторами стали китайские тяжелоатлеты, на счету которых не только 7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая награды, но и десяток переписанных мировых рекордов.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике, проходивший в катарском городе Доха с 9 по 17 ноября, завершился в четверг победой спортсмена из Ирана олимпийского чемпиона Афин Хуссейна Резазаде в весовой категории свыше 105 кг.

По сумме попыток в рывке и толчке Олимпийский чемпион Игр-2004 показал результат в 461 килограмм, опередив ставшего вторым россиянина Евгения Чигишева из Новокузнецка, который завершил соревнования с 457-ю килограммами.

Зато Евгений Чигишев выиграл «малую» золотую медаль в рывке - 211 кг.

Третье место на радость местной публике завоевал катарский тяжелоатлет Джабер Сад Салем (446 кг).

Иранец попытался побить принадлежащий ему же мировой рекорд, установленный на Олимпиаде в Афинах, в толчке и сумме двоеборья - соответственно 262 и 472 кг. Во второй попытке штанга весом 263 кг Резазаде не покорилась, а от третьей попытки он отказался.

Примечательно, что в начале ноября немецкая пресса сообщила, что Резазаде собирается сменить гражданство и выступать за сборную Германии, где он с недавних пор проживает. Пресс-служба немецкой федерации тяжёлой атлетики поспешила опровергнуть эту информацию, а сам иранец заявил, что в Катаре принесёт своей стране ещё одно золото. Не обманул.

Впрочем, главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт считает, что через год-два в этой весовой категории произойдет рокировка на пьедестале почета. «Я достаточно изучил Чигишева. Для него авторитетов в штанге не существует, - сказал Ригерт. - Нужно время, чтобы Евгений набрал собственный вес, который сейчас уже превышает 130 кг, и увеличил результат во втором упражнении. А мировой рекорд иранца в рывке - 212 кг - Чигишев превзойдет уже в ближайшем будущем».

Накануне чемпионата первый вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России Юрий Сандалов заявил, что в Катаре сборная России планирует завоевать шесть медалей - по две каждого достоинства. Что ж, план перевыполнен, однако российские тяжелоатлеты заняли второе место в неофициальном общекомандном зачете, выиграв две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Чемпионами мира стали Зарема Касаева (в весе до 69 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг).

А безоговорочными триумфаторами чемпионата стали китайские тяжелоатлеты, на счету которых не только 7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая награды, но и несколько переписанных мировых рекордов.