Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не допустим засуживания наших боксеров»

На чемпионате мира по боксу в китайском Мяньяне борьбу за золотые медали продолжат пятеро российских боксеров. При этом руководство сборной России подало протест на судейство сегодняшнего боя между Егором Мехонцевым и узбеком Уткирбеком Хайдаровым (весовая категория до 81 кг).

Об сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент Федерации бокса России Сагандык Ташенов. Напомним, что в этом бою судьи отдали победу Хайдарову со счетом 39-29.

«Результат уже не отменят, но с засуживанием наших боксеров мы будем нещадно бороться», - отметил Ташенов.

Это первая подача протеста российской делегации, которая уже рассматривала аналогичную возможность после боя Али Алиева (54 кг) с южнокорейским боксером Чаном Кван Сиком (поединок закончился со счетом 23:31 в пользу корейца). «Тогда по поводу необъективного судейства у нас были сомнения, сейчас же Мехонцева засудили явно», - пояснил Ташенов.

Также проиграл свой бой по очкам (24-16) и Сергей Казаков. В весе до 48 килограммов российский боксер в тяжелейшем поединке уступил дорогу в полуфинал Палу Бедаку из Венгрии.

А вот бой между Георгием Балакшиным и американцем Роши Уорреном из США в весовой категории до 51 кг получился менее упорным. Россиянин так ничего и не смог противопоставить американцу и довольно легко проиграл по очкам — 21:31.

Остальные российские боксеры выступили намного успешнее и вышли в полуфинал чемпионата мира, что гарантировало им медали. В весовой категории до 57 килограммов свою репутацию подтвердил олимпийский чемпион Афин-2004 Алексей Тищенко (на фото слева), выигравший за явным преимуществом у Берика Серикбаева из Казахстана. Теперь за выход в финал россиянин поборется с Виорелом Симионом из Румынии, взявшим верх по очкам (33-12) над немцем Андреасом Пропой.

Еще более уверенную победу одержал Роман Романчук. В весовой категории свыше 91 кг россиянин закончил поединок уже в первом раунде. Романчук нанес своему противнику из Узбекистана Рустаму Саидову 21 точный удар против двух. Теперь в полуфинале российский боксер встретится с Роберто Каммарелле. Итальянец, в свою очередь, не оставил ни единого шанса Майклу Уилсону из США, победив его за явным преимуществом. В весовой категории до 60 кг Хабиб Аллахвердиев также не испытал видимых проблем с венгерским боксером Тиборой Дудашей. Преимущество россиянина было неоспоримым и он победил по очкам со счетом 45:27. За выход в финал Аллахвердиев поспорит с кубинцем Иорданисом Угас Эрнандесом.

Поддержал своего товарища по сборной и Матвей Коробов. Российский боксер, который выступает в весовой категории до 75 кг, не оставил ни единого шанса Даррену Сазерленду из Ирландии, также очень уверенно победив его по очкам - 35-15. Теперь в полуфинале его ждет нелегкий бой с кубинцем Эмилио Корреа Байей.

И, наконец, в весовой категории до 91 килограмм Александр Алексеев победил Йожефа Дармоша из Венгрии ввиду отказа секундантов последнего от продолжения боя. За выход в финал россиянин поборется с Александром Поверновым из Германии.

Кстати, у главных конкурентов России в борьбе за командное первенство кубинцев в четверг проиграли три боксера. Напомним, что в Мяньяне будут разыграны 11 комплектов медалей.

На 13-м чемпионате мира сборная России рассчитывает взять три золотых медали.

Наиболее высокие шансы на победу имеют Тищенко, Алексеев и Романчук. Стоит заметить, что последний выступает не в своей весовой категории. Перед началом турнира тренерский штаб команды перевел Романчука в супертяжелый вес, выступавшего в категории до 91 килограмма. Полуфинальные бои пройдут на чемпионате мира в субботу.

Новости и материалы
Воздушную тревогу обьявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Все новости